Аркадий и Борис Стругацкие - Стажеры. Второе нашествие марсиан (сборник)
4,4

Книга-перевертыш.
В эту книгу входят два очень разных по содержанию фантастических произведений одних и тех же авторов. Издательство попыталось отразить это и в оформлении: переверните книгу, и там вы найдете начало второй повести.
Серия: Библиотека советской фантастики
Издательство: Молодая гвардия

milenat

13 марта 2022 г. 01:26

Проблема Стругацких состоит в том, ЧТО они, как ни странно, озвучили сами, видимо, совершенно не осознавая, что это является ИХ проблемой, а не чьей-то абстрактной.

Вот я и раньше читал вашу рукопись, Михаил Антонович… Сейчас я не буду касаться литературной стороны дела. Но почему они у вас все такие милейшие и превосходнейшие? Нет, они действительно, наверное, хорошие люди, но у вас их совершенно нельзя отличить друг от друга.

Эта книга - сборник коротких историй, объединённых единой темой - средних лет главный инспектор МУКС (Международного управления космических сообщений) Юрковский совершает инспекционный полёт по различным космическим базам, и на инспекционный корабль напрашивается юный сварщик Юра Бородин, опоздавший на свой рейсовый звездолёт.

Со Стругацкими у меня отношения как с…

[С одной стороны:]

Записки здравомыслящего

Стажеры — Аркадий и Борис Стругацкие, повесть

[С другой стороны:]

Год издания: 1968

Переплет: твердый + суперобложка; 305 стр.

milenat

13 марта 2022 г. 01:26

Со Стругацкими у меня отношения как с…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

14 января 2022 г. 13:02

4 Нет ничего невозможного, есть только маловероятное...

Очень люблю братьев Стругацких и эта история не стала исключением. Правда, я немного снизила оценку (изначально хотела поставить ) и, если честно, даже не могу объяснить толком, почему именно. Есть вероятность, что книга местами показалась несколько сумбурной. А может дело в том, что она написана в виде "зарисовок". И, хотя, в принципе, они все в любом случае связаны одной сюжетной линией, чего-то мне не хватило для целостной картинки. Возможен и такой вариант. Но как обычно у братьев Стругацких тут одни сплошные положительные стороны: - обалденный сюжет. Захватывающий, интересный, не отпускающий. - драматизм - глубокая философия умудренных жизнью и опытом умнейших людей

Лучше двадцать раз ошибиться в человеке, чем относиться с подозрением к каждому

- отличный юмор (за это я их особенно…