- Самозванец Стамп (сборник)

17 октября 2019 г. 09:05

4 Всё-Для-Вас На-Один-Раз

Действие рассказа происходит в удивительном мире, где главным является

"Универсальный Торговый Принцип - непрочные вещи покупают чаще. Пусть даже покупают по дешёвке, но всё чаще и чаще. Ежемесячно, потом еженедельно, ежедневно, ежечасно..." "Продажа и покупка прочных вещей были запрещены Федеральным Торговым Законом. Ослушников ждала суровая кара."

Страшно представить мир с непрочными вещами: книги с исчезающим текстом, быстрохолодеющие утюги, легкоплавкие сковородки, твердеющие подушки, бумажные телевизоры, рубашки-однодневки, башмаки с быстропротирающейся подошвой и т.д. Даже еда с воздухом внутри, чтобы люди постоянно хотели есть и покупали товар.

"Их дешевизна не компенсировала их недолговечность. Напротив, дешевизна разоряла покупателя. Карусель вынужденных покупок вертелась всё…

yrimono

10 августа 2013 г. 09:52

Может быть в Советском Союзе не было секса, но годная, интересная фантастика, как социальная, так и научная — была. Отрицать это — идти супротив фактов. Данный сборник — яркий представитель оной, в чём-то не уступающий западным аналогам и прочим альтернативам. Рекомендую всем, кто любит пофантазировать на тему, а как вообще всё будет через N лет.

Спасибо, Clickosoftsky . Насоветовала.