Рецензии на книгу «Аквариум. Сны о чем-то большем»

ISBN: 5-9550-0416-5
Год издания: 2004
Издательство: София

В книге Бориса Гребенщикова материал выстраивается в хронологическом порядке. Книга о рок-н-роллле, об альбомах "А", о музыке, записи, о том, как в глухие семидесятые один энтузиаст собирался в подвале университета варить пластмассу и штамповать виниловые диски, о том, как индусы играют трехаккордные русские песни, о том, как и почему дорогие клипы снимаются бесплатно, что может получиться из покупки компании "CBS" японцами, и еще о множестве вещей - как же тут без элемента безумия?

Большинство материалов, вошедших в данную книгу, на бумаге публикуются впервые.

Показать все

Оценка: 5  /  4.6

Писать рецензию на такую книгу? Может, и получится, но что она даст? Вот и поглядим.

Книга ценная, полочная, многофункциональная. Читается как подряд, так и по альбомам в процессе их прослушивания. Я прочитал её и так, и в приложении к музыке, и получил должный эффект. Это, безусловно, ценная часть истории русского рока (что бы это ни было), и для тех, кому интересно, как зашевелились русские музыканты под воздействием песен Beatles, Rolling Stones и Van Morrison, здесь найдётся источник просто бесценной информации. То, как сочиняли, записывали и пили члены группы во главе с БГ, читается просто взахлёб. Та уникальность Аквариума, о которой все знали только по песням группы, получает полное подтверждение исторического и психологически-магического толка. Не все книги дополняют музыку - но этой сия нелёгкая задача удалась.

Что сказать про недостатки? Неприятно удивляет псевдо-западная система написания названий песен в стиле "Наступление Яблочных Дней" - неоткорректированное копирование, неестественно смотрящееся в русскоязычном тексте. Сам текст написан явно "для своих" - в соответствующем стиле, иногда вкусном, иногда сбивающемся на интеллектуальный пафос, с разбрасыванием имён и названий, где читатель должен ориентироваться сам, без помощи от авторов. Например, я не всегда помню, кто из участников группы на каком инструменте играл, и в этом отношении Дюши и Сиши, наверное, потребуют более подробных сносок, чем явно поверхностная справочка, приведённая на стр. 391-392. Мне пришлось несколько раз моргнуть глазами, чтобы вспомнить, что группа, именуемая в тексте исключительно OMD - это Orchestral Manoeuvres in the Dark, и тогда не шибко важная для специализации в западной музыке, а теперь, наверное, и вполне obsolete. Если я вообще не ошибся. То есть "лёгкий причесон" изданию бы не помешал. Не повредили чтению бы и списки песен в каждом упомянутом альбоме. Ну простите, я помню, из какого альбома какая песня Yes, а с Аквариумом дела обстоят хуже. Каюсь.

Поворчал в приступе перфекционизма, но тем не менее книга - событие. Рок-н-ролл мёртв, а Аквариум - живее всех живых.