История бега

История бега 4

Крайне занимательная книга о таком, казалось бы, банальном занятии, как бег. Что значил бег для инков, для древних греков, для римлян, для жителей средневековой Европы, для людей Нового времени и XIX-XX веков - обо всем этом норвежский исследователь Тур Гутос пишет подробно, приводя много забавных и поразительных фактов из человеческой истории. "Полную всемирную историю бега написать, разумеется, невозможно", - признается он во вступлении, а потом тщательно пытается опровергнуть свои же собственные слова.

Серия: Краткий курс
Издательство: Текст

22 сентября 2015 г. 10:27

Я понимаю, что написать книгу на подобную тему не переходя в перечисление рекордов, дело практически безнадёжное и субъективное, о чём и предупреждает автор во вступлении. Именно так у него и вышло - субъективный взгляд на историю бега. Когда "чуть-чуть обо всём и ничего о конкретном". Очень мало фактов, внимание автора, а с ним и читателя, не задерживается на конкретных моментах, прыгая от спринтерского бега к марафону, от легенд к фактам. В голове остаётся винегрет. Но в целом, учитывая, что на эту тему никто почти и не пишет и сравнивать не с чем, то местами даже интересно. Мураками со своими "как бы мемуарами" о беге, тем не менее, оказался больше в теме и мотивировал тоже сильнее.

ISBN: 978-5-7516-0944-3

Год издания: 2011

Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)
256 стр.