4,6

Беглец, мороз и снег, конные монахи-преследователи с развевающимися крыльями клобуков… А в другой, отнятой, жизни – праздники лета и волшебные песни, любовь и колдовство. Пронзительная, надрывная…
Издательство: CreateSpace Independent Publishing Platform

Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

29 июня 2016 г. 20:01

Не знаю точно, что было написано раньше, "Мать сыра земля" или "Одинокий путник", но на фоне первой второй выглядит очень и очень прилично. Уже не так сумбурно и нет ощущения, что автор писал в едином порыве вдохновения, не отрываясь от компьютера, а вот отредактировать забыл. Заслуживает твердой четверки. Даже при том, что сюжет по-прежнему очень и очень предсказуем (это практически клише), а автор нисколько не стесняясь одолжила герою свое мировоззрение - это уже не так грубо и не так бросается в глаза, но все еще очень и очень заметно. Впрочем, читать приятно, наличие у Денисовой писательского таланта я бы оспаривать не стала.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"

ISBN: 1484853903, 978-1484853900

Год издания: 2013

Страниц: 354
Формат: 5.06" x 7.81" (12.9 x 19.8 cm)
Обложка: Мягкая

Во время путешествия по древним монастырям Северо-запада, мне в руки попала книга об истории одной обители, которая начиналась со слов: «В 988 году торжествующая языческая Русь принимает христианство…». Вот об этом торжестве в книге и пойдет речь.
Христианство пришло на Русь к началу расцвета язычества, когда оно не только не успело изжить себя, но и не достигло своего апогея, в отличие от язычества Греции и Рима, которое на момент христианизации переживало свой закат. И в отличие от язычества племен, населяющих Европу, где оно не доросло до зрелого пантеона богов, свойственного временам образования государства. Вот поэтому и несли на Русь крещение «огнем и мечом», вот поэтому и уничтожали все следы «мудрости волшебной», стирая даже память о ней со страниц истории. И горели на кострах кощунники – те, кто мог поведать народу «мифы Древней Руси», сказки о богах.
Можно бесконечно говорить об исторической необходимости принятия христианства князем Владимиром, и о его вкладе в русскую государственность. А между тем, христианство принесло нам рабство, которого не ведала языческая Русь, и не спасло от феодальной раздробленности и княжеских усобиц. Самодержавие же вернулось в Россию только через пятьсот лет после христианизации Руси, когда церковь, наконец, сумела отбросить народ во тьму безграмотности, голода и болезней – самых надежных спутников уверенного управления народами. Церковь узурпировала право быть центром культуры и просвещения, врачевания и естественно-научной мысли, и в то же время стала самым крупным феодалом-землевладельцем, имея в собственности несчетное число крепостных «душ».
Эта книга – не исторический роман, и не надо искать в ней конкретного времени и места действия.

Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

29 июня 2016 г. 20:01

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"

Keltika

31 января 2013 г. 22:49

Книга затянута и весьма предсказуема. Взгляд на веру и церковь не нов, изнанка монастырской жизни ни для кого не станет откровением. Автор не в первый раз пытается через книгу очернить христианство, но в этой у неё "смешались в кучу кони, люди...". То есть, православие, язычество и католицизм в повествовании идут рука об руку, и Денисова, похоже, этого даже не осознаёт. Очень слабо, в отличие от других книг автора.

Подборки