Рецензии на книгу «Искусство и страх. Гид по выживанию для современного художника»

ISBN: 978-5-4237-0098-0, 978-0961454739
Год издания: 2011
Издательство: Питер

Эта книга о творчестве. Обыкновенном творчестве. В ней обсуждаются вопросы о том, что такое быть художником, почему мы иногда опускаем руки, откуда возникает пропасть между тем, что мы чувствуем, и тем, что получается в наших произведениях, и почему убеждение в том, что талант необходим, так сковывает все наши усилия. Авторы этой книги - художники, но обсуждаемые ими вопросы касаются любого, кто когда-нибудь пробовал создать что-то, называемое искусством. Сами авторы говорят, что их книга о том, каково - находиться в студии или в аудитории, за гончарным кругом или за клавиатурой, перед мольбертом или с фотокамерой в руках, пытаясь добиться необходимого тебе результата. На Западе эта книга уже давно приобрела культовый статус, но вам следует прочитать ее совсем по другой причине. Она о том, как взять свое будущее в свои руки, поставить свободу воли выше судьбы, а выбор - выше удачи. Она - о поиске своего творческого пути.
Культовая книга о пути любого творческого человека - переиздается на Западе с 1993 года, более миллиона читателей по всему миру.

Переводчики: Людмила Родионова, Е. Карманова

Оценка galogenida:   3  /  4.0

Тяжело продираться через перевод, он не идеальный, и зачастую упускает мысль, которую автор пытался выразить просто. Иногда было довольно болезненно видеть кальку там, где можно выразиться точно и просто. Возможно, то, что воды так много, что сложно сформулировать мысль главы или абзаца, и то, что эта мысль ничерта не сочетается с названием главы, вина автора, а не переводчика, но книга оставляет неприятное впечатление. Досада! Такие интересные вещи можно было бы написать лучше.

Оценка Shedwan:  5

О, да, да, да. ДА! Прямо в нерв, прямо в точку! Эта книга о проблемах, с которыми сталкиваются художники, а если шире- все творческие люди в процессе своей творческой деятельности. Где взять идеи и энергию для следующей работы? Что, если кажется, что больше нечего сказать? Или возникают опасения об отсутствии таланта? Если тема никому не интересна? Или если работу никто не поймет? Или ее вообще никто не увидит? Что делать, если творчество не приносит денег, а нужно оплачивать счета?

И нельзя сказать, что книга дает ответы, цель- в другом. Она хлопает читателя по плечу и говорит: "Все хорошо, ты не один. Такие мысли появляются не только у тебя! Наберись смелости и продолжай!". И это важно. Редкая книга-друг, книга-поддержка, после ее прочтения не чувствуешь себя робким наблюдателем талантов и гениев, ты чувствуешь себя растерявшимся одним из них.

P.S. Еще один плюс- в карму переводчика, который аккуратно снабдил ссылками и невысокомерными пояснениями, кто есть кто из упоминаемых в книге личностей. И минус в карму издателя- что эти ссылки постоянно переносятся со страницы на страницу. Бррр.

Оценка grt_pretender:  0

Творчество нагнетает, вселяет неуверенность в себе. Оно разоблачает, позволяет увидеть что-то сокровенное в своей работе не только нам, но и другим тоже. Творчество пугает неопределенностью, прочит отсутствие денег, непонимание окружающих, алкоголизм и прочие неприятности (родители/недруги скажу больше).

Именно многообразию страхов посвящена эта книга. Авторы выделяют два основных типа: страхи относительно себя и страхи относительно того, как примут нас окружающие. В двух словах, неуверенность и различные страхи – неизбежный спутник стремления творить. Бояться не ужасно, нужно лишь понимать, чего ты боишься, и создавать условия, чтобы это как можно меньше негативно сказывалось на твоей работе.

«У идеального – то есть настоящего – художника страхи не просто никуда не исчезают, они живут бок о бок с желаниями, которые дополняют, возможно, еще направляют и уж по крайней мере питают их».

Пара мыслей из книги, которые оказались наиболее близки мне.

«Художник – это уже особая форма идентичности»

Искусство изменилось. Творчество все больше воспринимается как самовыражение, т.е. неизбежно становится более личным. Гораздо легче расписывать буйволами стены, руководствуясь велением свыше, чем написать песню, основанную на своей истории, и представить ее другим. Что происходит? Мы начинаем идентифицировать себя с тем, что делаем. И вот здесь и начинаются проблемы. Кому-то это нравится, кому-то нет. Все получается не так, как мы видели это в воображении. Мы можем увидеть в своей работе то, что нам не понравится, мысли, которые нас угнетают. Или, хуже всего, не увидим ничего – ни идеи, ни цели, ни смысла. И в следующий раз во время творческого порыва подумаем – а стоит ли вообще начинать/продолжать/заканчивать?

Если мы отождествляем себя с творчеством, то любая неудача делает нас ущербными. Становится трудно осознать, что человек не равен своей работе. И подвергая ее критике, он не замечает, что все его сомнения бьют именно по нему, а не по самой работе.

«Самое сложное в творчестве – жить так, чтобы удавалось доводить свою работу до конца, снова и снова»

Когда в реальности получается не то, что думал, это не плохо, не стыдно – это нормально. Люди редко осознают силу своего разума и воображения: мы всегда имеем в голове множество вариантов чего-либо. Но для воплощения приходится выбирать что-то одно. Таким образом, изначально многомерная картина на бумаге становится… другой. Но такова цена искусства. Подобная пропасть между задумкой и воплощением в очередной раз доказывает, что в творчестве главное – процесс, а не результат.

Я бы советовала эту книгу любому творческому человеку. Существует стереотип, что призвание – это то, что дается легко. Однако на практике часто наблюдается совсем другое (С.Прессфилд называет это Сопротивлением). Где творчество, там взаимодействие, борьба, неизбежное сравнение с другими и самим собой. Но в конечном счете то, как мы справляемся с трудностями, и определяет нас. И у каждого художника свои конфликты и свои способы их решения. Даже великие проходили через это. Раз у них получалось не сдаваться – сможем и мы.

Оценка SStas:  5

Книга о внутренних страхах, переживаниях, проблемах и сомнениях людей, занимающихся искусством. Судя, как по содержанию книги, так и по моему собственному опыту, люди искусства, вне зависимости от его сферы часто сталкиваются с похожими проблемами: "стараться соответствовать модам и вкусам искусствоведов и посетителй выставок или делать то, что хочется?", "заниматься искусством ради процесса или ради результата?", "как справляться с творческим кризисом и постоянным откладыванием работы?", множество проблем, связанных с финансами и т.д. Авторы достаточно мудры, чтобы не давать ответы на все эти вопросы, скорее фиксируют всё то, с чем сталкиваются творческие люди и дают понять, что так происходит у всех, и у гениев тоже, так что незачем этих проблем пугаться или винить себя в непрофессионализме и излишней драматизации.
Как результат, книги провоцирует на некоторую рефлексию и желание разобраться: а зачем лично я искусством занимаюсь, и каких результатов хочу достичь?

Оценка web_ptica:  2

На мой взгляд, в книге говорится об очевидных вещах, о которых любой человек рано или поздно задумывался или задумается, если он, конечно, не умственно отсталый и в самой малейшей степени интересуется темой искусства.

В книге авторы упоминают писателя Генри Джеймса, который полагал, что существуют "три вопроса, которые нелишне адресовать любой авторской работе." Последний из этих вопросов: "Стоило ли это делать?"
По прочтении первая мысль, пришедшая в мою голову: а задавали ли этот вопрос себе авторы книги?

Главная идея книги - самоанализ как средство преодоления трудностей. В принципе очевидный и общепринятый инструмент развития.

Советую читать тем, кто готов к восприятию прописных истин и не ждёт от книги ничего нового.

Оценка Argentum:  5

«Искусство и страх» - название невероятно лаконичное и нейтральное на фоне потока современной литературы о творчестве и саморазвитии. Именно название изначально меня и заинтриговало. А еще – отсутствие в нем какого-либо призыва. Я поняла это намного позже, чем начала читать книгу, но ведь так и есть: сейчас нас просто захлестывает поток литературы и информации, призывающей срочно что-то изменить!

Научиться рисовать за тридцать дней! Читать быстрее! Мыслить креативнее! Запоминать больше! Смотреть внимательнее! Проживать свой день успешнее! Стать осознаннее!

Вы творческий человек? Вам свойственны страхи, неуверенность в себе, вы не решаетесь попробовать? Эта книга вам поможет! Страхи - побороть, неуверенность - подавить, решиться и попробовать!

И на фоне всего этого мотивационно-достигаторского безумия авторы «Искусства и страха» предлагают задуматься над вопросами: «зачем» и «почему»?

Фокус направлен не на то, как исправить положение вещей и бежать «дальше, выше, быстрее», а на то, чтобы глубоко всмотреться в суть творческого процесса (в то, как все есть на самом деле, а не в многочисленные стереотипные представления о творчестве), понять, как и почему создаются произведения искусства и, что немаловажно, почему они НЕ создаются, что же мешает нам. Понять истинные причины этих страхов в нас самих и задать себе правильные вопросы – такие вопросы, которые важнее самих ответов. Вопросы – векторы, вопросы – дороги.

Что еще для меня оказалось новым и интересным в этой книге – это попытка рассмотреть вопросы, связанные с творчеством не только с психологической точки зрения, но и с культурно-философской. Авторы рассуждают о том, как отличалось представление об искусстве сотни и тысячи лет назад и сейчас, и почему тогда создавать произведения искусства было легче. Затрагивают они и интересный и непростой вопрос различия «искусства» и «ремесла», причем опять же, это не просто рассуждения, но с отсылками к различиям в подходах к этому вопросу у разных культур.

Книга небольшая, но очень насыщенная, авторы рассматривают множество вопросов и щедро разбавляют их интересными цитатами и примерами из жизни людей искусства. Вообще книга наполнена настолько емкими и сжатыми формулировками, что ее хочется разобрать на цитаты. Я начала сохранять их с прицелом на цитирование в этой статье, но их оказалось настолько много, что я была на грани дословного пересказа книги

Поэтому цитат не будет, перейду к сути.

Первая и очень небольшая, буквально на несколько страничек, часть называется «Несколько допущений», в которой коротко рассматриваются основополагающие моменты, о которых неплохо бы помнить: «искусство – удел избранных» - ужасное вредоносное заблуждение; результат творчества в вашем воображении, как правило, не очень совпадает с реальным, и это нормально; зрители и художники смотрят на произведение совершенно с разных колоколен и разными глазами, да и вообще нет ни одной причины, по которой посторонним людям должно быть интересно все, что вы делаете. Художники ошибаются, и вы тоже, и вообще – большая часть произведений так и останется незаконченными, и это нормально, а древние художники, оставившие нам изумительные изображения на стенах пещер, даже и не догадывались о своем гордом статусе, и это никак не помешало им создать то, что вызывает восхищение до сих пор.

Все это, конечно, далеко не революционные мысли, но крайне полезные для осмысления, более того, пишут о них авторы очень неизбито и не попсово. Впрочем, те, кого раздражают мысли категории «спасибокэп», могут не волноваться – раздел действительно крохотный.

После него как раз и начинается основная часть книги о страхах, которые авторы делят на внутренние и внешние, связанные с другими людьми.

[Сперва речь идет о некоторых основных и распространенных проблемах, таких, как несовпадение видения и воплощения (очень интересны взаимоотношения этих двух состояний, а так же и тройной союз с воображением), проблема ограниченных возможностей материалов (и тут снова возникает еще один персонаж – «ожидание», а за ним и «опыт», роль которого сложно переоценить)]выкинуть на фиг???

В разделе о внутренних страхах авторы рассуждают о безусловном лидере всяческих хит-парадов – «синдроме самозванца» и страхе отсутствия таланта (рассуждения на тему того, на что влияет талант и насколько он важен, и стоит ли отрубить себе руки, если он не очевиден). Здесь же рассмотрен еще один популярный нынче товарищ–перфекционизм (своевременное напоминание всем нам, что мы – люди, и «хорошая» работа – не равно «совершенная работа без изъянов»), а за ним страх – или я бы даже сказала, ужас – творческого простоя, который в случае чрезмерного отождествления художником себя и своего творчества может переходить на уровень страха прекращения существования, одного из основных экзистенциальных страхов (глава «Аннигиляция»). Дополняет эту веселую компанию страх того, что вам недостает какого-то магического компонента, без которого творчество невозможно, ну и вишенкой на торте – рассуждения о коротко рассмотренном выше вопросе несоответствия ожиданий, фантазий и действительности.

Следующий внушительный раздел – страхи, связанные с другими. Что тут? Подмена своих ценностей чужими, страх того, что нас не оценят должным образом или вообще не заметят (и по сравнению с полным равнодушием даже отрицательная реакция вдруг становится не так уж и плоха), мучительные сомнения, сочтут ли наше творчество искусством (и тут снова варианты один хуже другого – оценят ли как «плохое искусство» или скажут «вон из искусства» (с)), получат ли наши работы одобрение зрителя (рассуждения на тему, чем отличается признание от одобрения очень любопытны, а еще этот извечный вопрос – «а судьи кто?»(с) и стоит ли вручать этим самым судьям столько власти над собой).

Здесь бы любая другая книга не тему проблем творчества и закончилась, а в нашей только середина. О чем же рассуждают авторы дальше: о том, как важно найти не просто свое дело, но и свое место в своем деле, свой уровень и отвечать своим творчеством на свои вопросы. О том, как полезно для дела внимательно наблюдать за собственным творческим процессом и выделять в нем собственные приемы, привычки, часто повторяющиеся темы – все то, что день за днем становится не случайными движениями, а канонами, традициями именно вашего творческого процесса. И о том, что, вычленив их и обращаясь к ним снова и снова, можно вырулить из любого тупика. Об этом глава «Найти свое дело».

Но и это все еще не конец. Второй раздел книги содержит еще несколько интересных глав, в которых по большей части обсуждаются разнообразные спорные и философские вопросы из области творчества и искусства: вопросы цензуры, конкуренции и соперничества, борьбы за свое место в искусстве, вопросы финансирования извне. Отдельная глава посвящена обсуждению особенностей академического образования: приносят ли пользу университетские программы по искусству, и какую именно, в чем проблема преподавания в таких ВУЗах (а конкретнее – как художнику остаться художником, ступив на путь преподавания), и какие сложности возникают по другую сторону баррикады – у студентов.

Книги об искусстве, и о том, чего недостает этим книгам – еще одна тема, которой касаются авторы.

Завершающая глава книги называется «Концептуальные миры». Вопросы, которые в ней поднимаются, стали очень правильным завершающим аккордом всей этой многоголосой, многогранной темы. Именно здесь рассматривается разница между искусством и ремеслом, предлагаются для обсуждения три основных вопроса к художнику (чего пытался достичь художник? Удалось ли это ему? И стоило ли это вообще делать?), обозначается крайне актуальная тема соотношения идей и техники (что первостепенно и каков продуктивный подход к вопросу?), а еще – какую роль в творческом пространстве и процессе играют старые работы, как на него влияют привычки, и наконец, как взаимодействуют между собой искусство и наука.

Я изо всех сил старалась ничего не упустить, но рассказать об основных моментах книги коротко. И из этого совсем не короткого конспекта видно, что книга действительно затрагивает множество вопросов, о ней не рассказать одной строкой. Она из тех книг, прочитав которые, не убираешь на верхнюю полку навсегда, а мысленно возвращаешься к ней и спустя время перечитываешь, чтобы задавать себе все новые и новые вопросы.

Оценка 250687:  5

Книга о творчестве. О чувствах, страхах и переживаниях современных художников. Художников, как специалистов, так и просто людей творческих, стремящихся "создавать". Поначалу всё в книге кажется очевидным, и без того известным. Но стоит копнуть глубже и книга заденет за живое. Все ведь до боли знакомо, но оказывается не только тебе. Авторы поддерживают и вдохновляют. Лично для меня это важно. Я оценила книгу на отлично и выписала для себя много цитат.

Оценка ulysses:  5

Знаменитый "Art & Fear" 18 лет добирался до российского читателя и, наконец, добрался - в статусе уже культовой книги. Найти и прочитать эту книгу меня побудила рекомендация известного фотографа Дмитрия Рудакова, который очень вкусно отрецензировал ее в одной из своих книг об искусстве фотографии. Цитирую:

"Если бы у меня был выбор всего из одной книги, которую я мог бы вам порекомендовать, то я ни секунды бы не сомневался в своем выборе. Эта тоненькая книжечка буквально перевернула мою жизнь. Там нет ни слова про Фотошоп, но, по моему мнению, она стоит всех тех многостраничных толмудов, которыми забиты полки книжных магазинов.

Вы, конечно, спросите, о чем эта книга? Почему я считаю, что вы должны ее обязательно прочесть? Потому что в этой книге просто и с юмором обсуждаются вопросы о том, что такое быть художником, почему мы иногда опускаем руки, откуда берется пропасть между тем, что мы чувствуем, и тем, что получается в наших произведениях. И почему убеждение в том, что талант необходим, так сковывает все наши усилия.

Авторы этой книги — художники, но обсуждаемые ими вопросы касаются любого, кто когда-нибудь пробовал создать что-то, называемое искусством. Сами авторы говорят, что их книга о том, «что чувствуешь, сидя в своей студии и пытаясь создать произведение, которое ты должен создать». На Западе эта книга давно стала культовой, но я вам советую ее совсем не поэтому. На страницах этого небольшого произведения вы найдете уйму полезного. Нет, не ответов. Но мысли авторов, изложенные в простой и доступной форме, помогут вам найти свои ответы. Потому что эти ответы всегда индивидуальны."