Сонечка

Людмила Улицкая

natagift

21 декабря 2023 г. 00:08

5 "Сонечка". Л. Улицкая

Душевная главная героиня Сонечка чудесным образом выходит замуж, хотя думала, что никогда не будет иметь семьи и детей. На протяжении всего повествования Сонечка благодарна каждому дню за то , что она так счастлива не смотря ни на что, и в то же время задаёт себе вопрос, тоже постоянно: " За что же ей такое счастье послано?". Дозадавалась.)( Рекомендуется к прочтению всем женщинам, чтобы не впадать в отчаяние и быть счастливыми даже тогда, когда узнаЁте о том, что у мужа есть любовница. Сонечка и в эти минуты счастлива от того, что её мужу хорошо и он счастлив. Вот такой небольшой, но очень поучительный рассказ.

22 марта 2024 г. 22:11

Книга читается легко. Это история семейной жизни Сонечки. Ее полного доверия мужу, согласия с его решениями, казалось бы спорными (разрешить дочери - не учиться) , в итоге Соня не удел, чувствует себя лишней, лишь зрителем, ей ничего не остается как быть сильной в этой роли. Удивительная история, но лишь история, ничего не меняющвя в сознании при знакомстве с ней.

10 января 2024 г. 07:49

5 Военное время и любовь к книгам

Личная драма сначала девочки, потом женщины Софии Иосифовны, развивающаяся на фоне событий Великой Отечественной войны.

Действительно страшно. И не знаешь, что страшнее, личные проблемы или политические. Всех сломала война, все остались несчастны. Что может спасть Сонечку? Только отчаянная любовь к книгам.

25 ноября 2023 г. 23:19

Небольшой рассказ о великой душе Сонечки. У неё была нелёгкая судьба, но её всегда спасали книги. 127 ярких страниц, на которых разворачивается семейная драма.

И множество вопросов после прочтения, один из них «Сонечка жертва, несчастная или у нее настолько широкая душа?» На этот вопрос нет четкого ответа, ведь Сонечка - это личность на которую влияло множество происходящего вокруг. Рожленная в 30-е года, заставшая войну и спасавшая среди книг. Книги они идут с Сонечкой рука в руку, она проживает с ними и горе и радость, она в них, они для нее все и сложно давать этому оценку, лично мне сложно давать комментарии по поводу этого произведения. Для меня оно великое, с тонкими нотами и нереальной отдачей. «Сонечка» - это не про добро и зло, это про женщину, которая четко шла своей дорогой,…

27 ноября 2023 г. 13:36

4 рассказ

Тот случай, когда книга понравилась, а характер главного персонажа бесит.

Книга короткая. Чтение займет минут 25-30. А вот мысли и эмоции вспоминаешь часто.

История о жизни Сонечки: встреча с мужем, брак, старость.
Соня — добрая, бесхитростная, простая и благоговеющая перед мужем женщина. Про таких как она, говорят «в ее комплектации самоуважение не предусмотрено».

Почему?! Опишу лишь пару моментов, чтобы интерес к книге у вас не пропал (потому что прочитать ее стоит).
Для начала Соня не верит своему счастью и не понимает, как на такую невзрачную девушку, обратил внимание Роберт, да еще и взял в жены.
Во-вторых, женщина живет ради семьи и делает все, чтобы они были счастливы, в ущерб себе. От ее поступков хочется кричат и стучат сковородкой по голове всех женщин, кому подобное прилет в…

8 сентября 2023 г. 20:28

2 И скучно, и грустно, и некому руку подать

Привычный набор Улицкой: репрессии, измены, случайные связи, однополая любовь, унылые люди искусства, языковые дебри и персонажи, которым не сочувствуешь. Помнится, роман "Медея и её дети", первый из прочитанных у автора, оставил яркое впечатление. Главная героиня там, сильная, выпуклая, живая, очень понравилась. И вот, ещё три книги, и всё мимо. Закончу, пожалуй, на этом своё знакомство с творчеством Людмилы Улицкой.

5 июня 2023 г. 10:23

5 Всю свою жизнь Сонечка читала :D

Увидела в 15 лет эту книгу в магазине и сразу схватила из-за названия)))). Мало того, что героиня Сонечка, так она ещё и любила читать))). Это так напомнило меня. В повести описано довоенное, военное и послевоенное время. История жизни Софии Иосифовны. Любовь к книгам, замужество, рождение дочки, война, нищета, голод. На конце жизни муж Сонечки заводит любовницу. И меня удивило как сама София Иосифовна легко к этому отнеслась и даже любила Ясю, отдавала ей лучшую еду, относилась к ней как к дочери. Когда читала, почему то, "любовь" Алика и Яси напомнила мне "Лолиту" Набокова. Наверное ,потому что он старый мужик, который не может справиться со своей похотью, а она легкомысленная девчонка, которая играет с ним.

16 марта 2023 г. 08:02

2 Ты все пела это дело

"Сонечка" написан простым языком, хотя повествует об истории одной 70-летней старухи, рожденной в 30-е годы. Рассказ наполнен всякими благоглупостями о женском долге, рожании каждый год, хозяйственно-бытовой мудрости женщин и их глупости в делах мужских, то бишь в творческих, ясно дело. Очень много вставок о чьих-то жизнях, которые никакого отношения к этой Сонечке не имеют. Рассказ закончился ничем, как и был, впрочем, ни о чем.

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

11 сентября 2022 г. 10:43

4.5 Компактная семейная сага

Еженедельный литературный дайджест на лайвлиб —> подборка "8 книг о книголюбах" на официальном сайте АСТ. Достаточно прихотливый путь к прочтению повести. Анонсируется, как драма на фоне большой истории двадцатого века. На волне восторга от семейных саг Рубиной, несколько лет назад стал искать что-то похожее. Попался "Зеленый шатер" Улицкой. Прекрасно! Впечатлило! Естественно, было решено читать всю библиографию. К тому же о "Казусе Кукоцкого" много слышал. Прочитал. "Шатёр" понравился больше. И вот уже три года ровно своей очереди ждёт нехуденький "Даниэль Штайн, переводчик". В библиографии Улицкой всего три повести, и самая ранняя из них "Сонечка", написанная аж в 1993-м году. Раньше любого из её романов, хотя автор публиковалась к тому времени уже десятилетие. В том же 93-м повесть…