Oscar Wilde - The Picture of Dorian Gray
The Picture of Dorian Gray 4,3

Вниманию читателей предлагается полный, неадаптированный текст популярного романа Оскара Уайльда "Портрет Дориана Грея" (1890). Издание рассчитано на лиц, владеющих основами английского языка и совершенствующих свои навыки в нем.
Серия: Классики в оригинале
Издательство: Юпитер-Интер

Kirill_Rzhevsky

2 июля 2021 г. 07:07

5 Как красиво, как умно, как многообразно...

Уже шесть лет я пытался добраться до романа «Портрет Дориана Грея»... И вот наконец добрался; уселся приятным июльским днём и прочёл данное произведение.

Честно признаюсь, писать рецензию на эту книгу было сложно. Я просто терялся в витиеватых выражениях и напыщенных словосочетаниях, в надежде хоть как-то описать свои чувства... Такой сумбур царил в моей голове... Но тем не менее я постараюсь выразиться как можно более внятно и честно.

По форме произведение лёгкое, но темы и их выражение как раз таки очень сложные и многозначительные. Прежде всего главная тема романа — отношения искусства и времени. Ранее я читал роман «Щегол» Донны Тартт, и он стал для меня своеобразной данью уважения к искусству. В «Портрете Дориана Грея» раскрывается столько разных тем и если развить их все, то это…

ISBN: 978-5-9542-0035-6

Год издания: 2007

Язык: Английский

Роман экранизировался более 25 раз.

Современный британский писатель Уилл Селф предложил в своём романе «Дориан» (Dorian, 1992) полупародийную версию истории Дориана Грея. Время действия книги Селфа — 80-е годы XX века.

Среди неологизмов, введённых Дугласом Коуплендом в романе «Поколение X», есть и дориан-грейство: желание скрывать признаки старения тела.

Этот роман был написан всего лишь за три недели.

Ни один из пороков Дориана Грея чётко в романе не назван, кроме его злоупотребления опиумом. Сам Уайльд говорил, что каждый видит в его герое свои собственные грехи и пороки.

Существует болезнь «синдром Дориана Грея» — культ молодости, страх перед физическим увяданием и старением. Это психологическое состояние особенно распространено среди публичных личностей: кинозвёзд, артистов, певцов.

У писателя Рэя Брэдбери есть рассказ на эту тему под названием «Слава в вышних Дориану!», главный герой которого попадает в общество таких «Дорианов», которые предлагают ему вечную молодость, но он в последний момент отказывается.

В Токийском Диснейленде в Доме с привидениями можно увидеть на стене портрет Дориана Грея, который из молодого, приятной наружности юноши превращается в отвратительного, порочного старика.

В компьютерной игре Unreal II: The Awakening космический крейсер-флагман флота TCA носит название Dorian Grey.

«Портрет Дориана Грея» (англ. The Picture of Dorian Gray) — единственный опубликованный роман Оскара Уайльда. Впервые напечатан в июле 1890 года в «Месячном журнале Липпинкотта» (Lippincott’s Monthly Magazine), а позднее изданный отдельной книгой в апреле 1891 года, дополненной особым предисловием, ставшим манифестом эстетизму, а также шестью новыми главами. Некоторые главы были полностью переработаны.

Интрига романа построена на мотиве сделки с дьяволом, в которой задействован магический портрет, играющий в судьбе героя роковую роль. В один из дней художник Бэзил Холлуорд написал портрет молодого и прекрасного Дориана Грея, и в этот портрет влюбляется сам Дориан. Юный красавец, любуясь своим изображением, не может избавиться от мысли, что портрет будет всегда обладать тем, чего он неизбежно лишится, — молодости. «О, если бы было наоборот! Если бы портрет менялся, а я мог всегда оставаться таким, как сейчас! Я бы душу дьяволу продал за это!» Мольба была услышана, и пожелание исполнилось! Но это повлекло за собой и много ужасных изменений в жизни Дориана.

После публикации романа в обществе разразился скандал. Вся английская критика осудила его как аморальное произведение, некоторые критики требовали подвергнуть его запрету, а автора романа — судебному наказанию. Уайльда обвиняли в оскорблении общественной морали. Однако обычными читателями роман был принят восторженно.

Роман экранизировался более 25 раз. Самые известные фильмы:

2009Dorian Gray, Великобритания
2004Dorian, Великобритания, Канада
1977Le portrait de Dorian Gray, Франция

Kirill_Rzhevsky

2 июля 2021 г. 07:07

5 Как красиво, как умно, как многообразно...

28 июля 2021 г. 07:13

5 Есть ли душа у Искусства

Оскар Уайльд, я уверен, написал автобиаграфичный роман, с примесью мистики и морали. Вышло достойно, живо, интригующе. Вообще не в стиле чопорных английских романов.
Самобичевание и самолюбование, грех и раскаяние, любовь и ненависть, жизнь и смерть...
Полный набор, идеально вписанный в страницы
Я так увлекся, что прочитал буквально залпом.
Герой нетривиальный, а окружение живое и динамичное... Немного не хватает деталей из жизни протагониста в тот период, когда старел портрет, но...
Тогда получилась бы Война и мир в 6 томах, а не роман-притча)