3,8

Огонь и тепло дают ключ к пониманию самых разных вещей, потому что с ними связаны неизгладимые воспоминания, простейший и решающий опыт каждого человека.
Огонь — это нечто глубоко личное и…
Серия: Библиотека журнала "Путь"
Издательство: Прогресс

Contrary_Mary

28 октября 2016 г. 21:51

Смешно, когда Башляр долго и обстоятельно расписывает, почему в исследовании так важно не опираться на интуитивные первичные впечатления и как непонимание этого веками тормозило развитие науки, а потом выдает телеги типа:

Нам пока не удалось разработать общую теорию, но мы убеждены в существовании некой связи между учениями о четырех физических элементах и о четырех темпераментах. Во всяком случае, души мечтателей, чья фантазия отмечена знаком огня, воздуха, воды или земли, оказываются весьма несхожими. Вода и огонь, в частности, остаются врагами даже в воображении, и тот, кто слышит лепет ручья, едва ли способен понимать того, кому внятны песни огня: они говорят на разных языках. Развивая, в самом общем виде, эту Физику — или Химию — воображения, мы с легкостью придем к теории…

Психоанализ огня

Перевод: Наталия Кислова

ISBN: 5-01-003916-8

Год издания: 1994

Тираж: 10000 экз.
Формат: 70x100/32 (~120х165 мм)

Contrary_Mary

28 октября 2016 г. 21:51

viktork

19 мая 2015 г. 20:03

Книжка куплена в 1994 году и с тех пор до 2008 года валялась нераскрытой. Наконец, прочел. Довольно остроумно. Пламя и «комплексы» Прометея, Эмпедокла, Новалиса, Гофмана… Наиболее интересна связь сексуальности и овладением навыками разведения огня: «объективная попытка произвести огонь путём трения вызвана совершенно интимными опытами» (с. 35). Доисторические корни всякого там «пламени страсти» проясняются. Но в целом, конечно, Башляр сочинил все это в эпоху, слишком отличную от нынешней.

Подборки