4 декабря 2019 г. 15:19

2.5 Книга вызвала неоднозначные чувства.

Жизнь простой шведской семьи, рассказанная сразу двумя героями попеременно - сестрой и братом. Трудности, с которыми им пришлось столкнуться. Спойлер: не все смогли с ними справиться, кого-то они сломили. В тексте есть откровенные премного неприятные сцены, которые отталкивают от книги в целом (нигде нет маркировки, но это 18+). Но я всегда ищу положительные моменты, ведь не зря же я читала. Тут очень легкий язык, и очень правильный посыл «вот так не надо делать, иначе обнаружишь себя ...». Чем-то мне напомнила «Заводной апельсин» Энтони Бёрджесса.

27 августа 2014 г. 01:07

В начале книга тянула, не отпускала, казалось, что закончится, не успевши начаться - прочтётся на одном дыхании.

Я всегда хотела быть такой же - свободной и смелой, ничего не бояться... но где мне. Я по-прежнему хочу застенчива и запугана. Я по-прежнему хочу доказать что-то, только не знаю что.

Ан не тут-то было. Первые пять глав читала по одной в день, а последние три просто выжала сегодня.

У него не было мечты, он был счастлив настоящим.

У меня "собраны" тонны электронных книг, по которым я блуждаю, пока глаз не упадет на необходимое.

- Нет, говорит она. - Тогда - это не сейчас... тогда я не решилась бы ей сказать, что тогда - не сейчас.

И вот, казалась мне, что эта книга - именно то, что мне необходимо.

Как могло такое случится: все, что она говорит, все, что она делает, - вызывает во…

13 октября 2012 г. 15:26

Решение издательства напечатать эту книгу в серии «Пока я жива» не оттолкнуло меня, а только подогрело интерес. С затаенным страхом я ожидала полного провала, слез-соплей и бесповоротного разочарования в Вальгрене как таковом. Но подобного не случилось.

Потому что есть Фалькенберг. Маленький городишко, в котором вырос Вальгрен, а позже вплел в свою книгу, сделав из него прекрасную площадку для развития меланхолии и депрессии. Потрясающая ясность, наполняющая вечер в какой-нибудь деревеньке, гудящий от мошкары воздух, бряцанье гитары на другом берегу, тихие разговоры на кухне, догорающий летний закат, деревянные доски на веранде еще хранят тепло дня и захлестывает ощущение такого всепоглощающего спокойствия, что не страшно умереть прямо здесь и сейчас, в этот момент внутренней тишины.

27 февраля 2010 г. 19:02

Не очень так книжка, какая-то полнейша тягомотина, с не очень приятными сексуальными подробностями