Arleen

26 апреля 2023 г. 09:47

4 "Какая бы страшная кара его ни постигла, в него изначально заложена способность выдержать всё"

Чем больше читаю литературу азиатских стран, тем больше она мне нравится. Она отличается от европейской и русской, и раньше мне было тяжело воспринимать произведения азиатов, в том числе японцев. Но сейчас я понимаю, что хочу познакомиться с творчеством как можно большего числа японских писателей. "Смерть в середине лета" — произведение Юкио Мисимы, которое затронуло меня больше всего на данный момент. Я читала его романы, которые мне очень понравились, но именно этот короткий рассказ вызвал больше всего эмоций. Не думаю, что смогла понять чувства героев полностью. Даже представить не могу, какую боль чувствуют родители, потерявшие своих детей. А у отца ещё и сестра погибла в тот же день. Невыносимое горе. И всё же человек способен выдержать и не такое.

Этот рассказ точно не из разряда…

15 июня 2023 г. 19:42

Противоречивое впечатление от знакомства с автором. Видимо надо прочитать что-то еще чтоб определиться. Морально-нравственный и этический эксгибиционизм мало интересен, впрочем как и любой другой. Зацикленность на себе, болезненная мнительность, отчаянная потребность в одобрении и принятии, высокомерие и бессилие - но все это уже давно рассказанная история, и гораздо талантливее и пронзительнее. В творчестве японских писателей часто бывает много физиологизма, но какого-то по-японски вычурно-стыдливого (как-то ухитряются совмещать), а тут по-европейски открыто, выворачивая и тыча в лицо... не понравилось. Искала тонкий психологизм.... не удалось... претензия рассказчика на знатока душ, самомнение не основанное ни на чем.

chalinet

по книжным ощущениям

12 апреля 2023 г. 21:08

2.5 Блуждания ума в собственном лабиринте. Ожидание vs. реальность

К счастью, мои занятия, увлечения и друзья никак не влияют на оценки прочитанных мною книг, в том смысле, что за них не надо оправдываться. Ведь это же Золотой Храм!

«Каждый подросток, имеющий физический изъян, мнит себя тайно избранным.»

На этом построены целые финансовые пирамиды, типа героев Марвелл. Только там в той или иной степени ущербные персонажи становятся крутыми героями… А если нет? Какова будет судьба Питера Паркера? Япония, середина XX века. Главный герой – послушник в Золотом Храме, студент. Начиная с детства, Золотой Храм становится для него олицетворением Прекрасного. Но в студенте была маленькая червоточинка – он заика.

«Мое преклонение перед Храмом зиждилось лишь на осознании своего уродства.»

Описание зарождения преступления налицо. Они натянуты и сразу создают ощущение…

21 июля 2023 г. 16:35

5 я жадно представляла каждый момент из жизни монаха, у которого в душе лишь мрак и Кинкакудзи (Золотой храм).

меня не отпускают яркие образы и мысли оставшиеся мне после прочтения этого произведения.

у меня будто душа просила чтения этой книги. я с таким восторгом упивалась странной, порой дикой и жесткой, а порой прекрасной и насыщенной философией героев. я жадно представляла каждый момент из жизни монаха, у которого в душе лишь мрак и Кинкакудзи (Золотой храм).

да, здесь Храм живет, чувствует, растёт, умирает и воскресает под взглядом главного героя, который от ненависти к себе, возвёл Кинкакудзи на пьедестал и наслаждался исключительно его красотой. порой в его жизнь забредали люди, чтобы ещё сильней распорошить его душу. и в итоге она будто раскалывается. а спасшая ее однажды красота оборачивается монстром, который медленно ведёт к погибели.

«Красота не даёт сознанию утешения. Она служит ему…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

31 марта 2023 г. 13:39

Очень давно собиралась почитать Юкио Мисиму, и вот, наконец, представился прекрасный случай. И надо сказать, опыт получился очень и очень удачный.

Буквально недавно читала «Молчание» Сюсако Эндо, и я поразилась тому, как они перекликаются. Обе книги про религию, более того, мне кажется, они обе показывают читателю буддизм с не очень приятной стороны. И если у Мисимы картинка как-то более менее еще ничего, то у Эндо вообще волосы на голове шевелятся от того, что творили люди. Хотя, что уж там говорить. Недавно, опять-таки, прочитанный мною "Хмель" Алексея Черкасова - показывает нам не менее страшные картины православного старообрядчества…В общем, везде можно найти много чего интересного в религиозных традициях. Причем, судя по всему, это относится абсолютно ко всем религиозным…

9 июня 2023 г. 10:49

4 Если бы нужно было описать эту книгу тремя словами, то вот они - история одного безумия.

Япония 40-50 гг. ХХ века. В центре сюжета молодой монах, студент, судьба которого неразывно связана со знаменитым Кинкакудзи – «Золотым храмом».

Очень интересное наполнение книги историческими фактами, справками, отсылками к японской культуре, ключевым фигурам таким как Асикаги Ёсимицу и другим. Как и в стандартной классической литературе присутствует множество лирических описаний природы, архитектуры.

Главный герой, на мой взгляд - специфическая личность. Его ежедневные спутники – циничный товарищ Касиваги, внутреннее одиночество, меланхолия и навязчивые…очень навязчивые идеи. Он одержим идеей Прекрасного и его влияния на людей. Главным в своей жизни считает "полную недоступность себя для понимания других". И это так, логика его мыслей и действий порой понятна только ему самому.…

5 июня 2023 г. 19:20

4 Может, это всего лишь мираж?

Эту книгу надо читать не торопясь, тогда вы постепенно погрузитесь в эту историю и будете ждать финала. Экшена здесь не будет, его стоит ожидать только в конце. Здесь будет постепенное погружение во внутренний мир человека, порой пугающий, порой удивляющий.

Это произошло в 1950 г. в Киото. Загорелся знаменитый Золотой Храм, который поджег один из молодых монахов.

Книга нас переносит в сознание мальчика. В детстве у него была книга про Золотой Храм, где служил отец. Мальчика притягивала его красота на картинках и когда-нибудь он хотел в нем побывать. И однажды, незадолго до своей смерти отец привёл его туда. Только тогда он не произвёл на него особого впечатления.

Но после смерти отца, когда мальчика отправили в Храм, он оценил его по достоинству. Тогда красота стала сводить его с…

Knigo_Man

23 апреля 2023 г. 19:13

3 "Преступление и наказание" на японский лад.

Все эти душевные колебания главного героя, его внутренний диалог напоминают знаменитый роман Достоевского, вот только здесь молодой человек наказывает себя раньше, чем решается на заявленный в аннотации поступок. Он ни на один миг не чувствует себя свободным - сначала из-за заикания, потом уже из-за овладевшего его душой Золотого Храма, только в отличие от Раскольникова показывает черты настоящего социопата с какими-то шизоидными (условно говоря, так как даже врач по голому описанию диагнозы не ставит) замашками (галлюцинации в виде храма в самые неподходящие моменты, какое-то непонятное хождение за псом, одержимость, граничащая с одушевлением неодушевленного). Присутствует и символизм - чистый душой друг играет роль ангела, но есть в жизни послушника и хромой дьявол - сокурсник,…

29 марта 2023 г. 10:15

5 Под тяжкими оковами Прекрасного.

Почему Храм оберегает меня? Зачем не подпускает к жизни, ведь я не просил об этой опеке! Может быть, он хочет спасти меня от ада? Но благодаря ему я стал хуже ввергнутых в ад грешников, ибо знаю о преисподней больше, чем любой из них!

Этот роман требует того, чтобы знать, при каких обстоятельствах он написан. Храм Кинкакудзи, он же Золотой Храм, расположен в Киото и является культурной достопримечательностью, ныне отреставрированной после поджога в 1950 году храма монахом. Вдохновившись этой историей, японский писатель Юкио Мисима, личность недостижимая для стандартного ума, написал этот роман.

Зная эти факты, сюжет понятен. Да он и не важен, не важны ни действия героя, ни второстепенные персонажи. Важен только придуманный образ того монаха, совершившего поджог храма. Мисима воссоздает…

razmksu11

14 апреля 2023 г. 13:28

После неудачного короткого японского рассказа я долго не бралась за прочтение японских авторов и вот мне на глаза попалась эта книга с хорошими рекомендациями.
Основную сюжетную нить этого романа читать было интересно, тем более, что она основана на реальных событиях - это немаловажный момент, мне очень нравятся такие истории.
Автор замечательно описывает местности, что тоже придает книгам особую уютность и атмосферность.
Но целиком сам роман , увы, мне не понравился. Читать его было скучновато, не было динамики, двигающей сюжет.
И при этом там достаточно того, что я не очень люблю в книгах - грубость, пошлость и грязь.
Не такой я представляла книгу, которую все рекомендуют к прочтению. Я ее точно перечитывать не буду.