28 октября 2023 г. 19:54

5 Вау

Интересно и заставляет задуматься. Как и вся японская литература направлена на внутренний мир. Честно, не хочу писать что то о ней, потому что она заслуживает прочтения, в том числе и в повторном. Скажу лишь, что при прочтении словила себя на мыслях о "Бойцовском клубе" Ч.Паланика.

7 октября 2023 г. 20:33

Я не буду писать лишнего, но эта новелла чертовски хороша. Моя «дружба» с Юкио длится более года, и мной было прочитано достаточно его произведений, каждое из них мне понравилось.

29 сентября 2023 г. 20:27

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

19 мая 2023 г. 19:39

4 А стоило ли оно того?

Люблю пьесы. Их получается лучше иллюстрировать в голове и более точно прочувствовать атмосферу. Не знаю почему так случается, но уже не первый раз отмечаю. Так и сейчас вышло. Представьте себе, полуосвещенный зал, статичный свет падающий в одну точку, разливаясь по сцене. В центре этого светлого пятна стоит девушка, приковывает к себе взглядом и рассказывает историю своей жизни.

С одной стороны, такая абсурдная и вызывающая, с другой стороны, притягательная и увлекательная работа вышла у Мисимы. Получила знатное удовольствие, сходила бы даже на постановку в театр, если она когда-нибудь у нас будет.

Маркиз де Сад достаточно противоречивая личность, но произвел на Мисиму особое влияние, видимо поэтому он и решил пьесу посвятить его скромной персоне. Что меня в двойне завораживает, так это…

3 сентября 2023 г. 17:49

Донельзя странная вещь, как взгляд из другого измерения. Непонятно, что это было и как к этому относиться и оценивать. Возможно, это была японская попытка взглянуть на "ночь длинных ножей" как на древнегреческую трагедию о том, что власть портит людей, а дружбы в политике не бывает. Наверно, было бы проще, если б персонажи тогда и были масками: молодой политик, военный промышленник, командир штурмовиков и глава популярной политической партии. Но, поскольку в пьесе вместо этого Гитлер, Крупп, Рëм и Штрассер, так и подмывает на пальцах начать разъяснять давно покойному автору, чего он не понял про европейскую историю. Ну, право слово, какая между людоедами может быть дружба, не множьте сущности без нужды.

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

17 мая 2023 г. 09:56

4 Может быть, неестественная реакция и есть самая естественная?

Давненько смотрю на автора, а тут мне попался сборник Маркиза де Сад . Грех было откладывать. И я в полном восторге от языка Мисима. Он так и льётся, словно ручеек. Красиво и сладко. Читать одно удовольствие. Не знаю, подружусь ли с его текстами, но усладу для глаз однозначно получу.

Бытие не всегда пробуждает человека к жизни, иногда оно погружает его в сон, и лучше всех живет вовсе не тот, кто постоянно бодрствует, а тот, кто умеет вовремя забыться сном.

На улице был теплый и погожий день, трое деток и их тетка отправились отдыхать на побережье моря. Никто не предполагал, чем для них может обернуться такое безобидное время препровождение. Двое взрослых ребят решили побаловаться, настоящие сорванцы. Зашли в море и нашли места, где ножки проваливаются в песок. А потом их накрыло волной,…

23 августа 2023 г. 23:32

3 Не мой Золотой Храм

У нас с книгой не случилось единения, любви и связи в этом неторопливом повествовании.

Хотя первая глава у меня вся исписана заметками — тогда мне казалось, что мы с главным героем делили одно детство и все проблемы на двоих. Я так хорошо понимаю его «пока сможешь выговорить фразу, уже и момент упущен». Как, наверное, не пожелаю понимать даже врагу.

А дальше… Дальше случилась классическая для меня история с восточной литературой. Я увязла в этих рассуждениях, в которых затеряться легко, а вспомнить, с чего вышла эта мысль — куда сложнее.

Я постоянно перепрыгивала с «это ну очень хорошо» к «да зачем я вообще в это ввязалась». Мне было то очень знакомо, понятно, немного больно, но всё равно очень резонирующе. То — абсолютно неинтересно и потеряно в этом вязком сиропе.

Я как будто бы понимаю,…

24 сентября 2023 г. 19:10

Прочитав три книги Мисимы, могу с уверенностью резюмировать, что этот автор абсолютно не для меня. Обилие вычурной жестокости с педалированием деталей разнообразного (на самом деле однообразного) насилия, манифестация извращенного мировосприятия героев и нигилистическая аура в каждой из книг (в довольно посредственном художественном выражении перечисленного), дают весьма полное представление о взглядах на жизнь самого писателя.

Прочитав биографию Юкио Мисимы убеждаешься в этом еще больше.

Arleen

26 апреля 2023 г. 09:47

4 "Какая бы страшная кара его ни постигла, в него изначально заложена способность выдержать всё"

Чем больше читаю литературу азиатских стран, тем больше она мне нравится. Она отличается от европейской и русской, и раньше мне было тяжело воспринимать произведения азиатов, в том числе японцев. Но сейчас я понимаю, что хочу познакомиться с творчеством как можно большего числа японских писателей. "Смерть в середине лета" — произведение Юкио Мисимы, которое затронуло меня больше всего на данный момент. Я читала его романы, которые мне очень понравились, но именно этот короткий рассказ вызвал больше всего эмоций. Не думаю, что смогла понять чувства героев полностью. Даже представить не могу, какую боль чувствуют родители, потерявшие своих детей. А у отца ещё и сестра погибла в тот же день. Невыносимое горе. И всё же человек способен выдержать и не такое.

Этот рассказ точно не из разряда…

15 июня 2023 г. 19:42

Противоречивое впечатление от знакомства с автором. Видимо надо прочитать что-то еще чтоб определиться. Морально-нравственный и этический эксгибиционизм мало интересен, впрочем как и любой другой. Зацикленность на себе, болезненная мнительность, отчаянная потребность в одобрении и принятии, высокомерие и бессилие - но все это уже давно рассказанная история, и гораздо талантливее и пронзительнее. В творчестве японских писателей часто бывает много физиологизма, но какого-то по-японски вычурно-стыдливого (как-то ухитряются совмещать), а тут по-европейски открыто, выворачивая и тыча в лицо... не понравилось. Искала тонкий психологизм.... не удалось... претензия рассказчика на знатока душ, самомнение не основанное ни на чем.