29 ноября 2023 г. 00:06

Не смотря на то что герой романа крайне неприятная личность, но для меня часто именно такие персонажи и служат примером... каким быть не стоит. И чтобы научиться отслеживать в себе эту тьму иногда полезно узнать как она зачинается в сердце таких вот "бунтарей".

Приятно удивило что это книга переведена Григорием Чхартишвили более известным как Борис Акунин. Перевод выполнен качественно и нет ощущения будто кто-то допустил ошибку в словах всё на своём месте

2 августа 2023 г. 16:08

5 Он и его химера

Так много эмоций…. Чем больше я думаю об этом романе, тем больше мыслей он рождает. Говорят, что Юкио Мисима пытался обосновать возможность жизни без Прекрасного. Мне же кажется, что он добивался противоположного

«Золотой храм»- олицетворение наивысшей красоты. Тот самый котёнок из притчи. Мидзогути же это человек обуреваемый страстями. У него есть изъян, а как говорит сам автор «каждый подросток, имеющий физический изъян, мнит себя тайно избранным» и наш герой не исключение. Он вмещает в себя и свет и тьму, набожность и греховность, жаждет красоты и разрушений. И друзья его тому лишь подтверждение: светлый, успокаивающий Цурукава и темный, порочный Касиваги.

Исход всей этой истории нам понятен с самого начала. Гнетущая развязка неотвратимо приближалась с первых глав.

Мы видим историю…

laonov

Скучаю по тебе

21 августа 2023 г. 07:31

5 Ад любви (рецензия al dente)

Этот мир, словно бы создан маркизом де Садом.

Эта грустная мысль героини пьесы, напомнила мне схожую мысль, высказанную поэтом Серебряного века, Георгием Ивáновым: этот грустный мир словно бы создан каким-то Достоевским. Забавно, что Тургенев называл Достоевского — русским де Садом.. С этим миром и правда, что-то не так. Он вполне мог бы сказать о себе строчкой Есенина из поэмы «Чёрный человек» — Друг мой, я очень и очень болен... Боже, каким прекрасным был бы мир, созданный… Пушкиным, Перси Шелли, Тургеневым!

Иной раз посмотришь на мир.. он словно Франкенштейн: вот это от Андрея Платонова, это от де Сада, это от Воннегута, этот вечерний трепет сирени на ветру, от Тургенева. Славно звучит, да? Почти как...Евангелие от Тургенева, Де Сада.. Есть такой нежный трепет утренней травы в степи, в…

FlorianHelluva

2 октября 2023 г. 15:52

3 Спойлер

Бывают истории, в которых вроде нет недостатков, но ты не находишь с ними контакта. Вот с этой книгой я не нашла точек соприкосновения. Хотя начало было многообещающее. Но по итогу, чем дальше я читала, тем больше отдалялась от текста. То ли с происшествия с женщиной, то с появлением у главного героя нового друга... Где-то все пошло не так

Но в целом, все же наблюдать как меняется отношение персонажа к Золотому Храму было занятно. Как идеалистическая картина сталкивается с реальностью. Как реальность становиться обыденностью. А потом все приходит к деструктивной одержимости.

Как персонаж в целом ломает себя, не желая принять собственную вину. И заходит все дальше и дальше.

Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

20 августа 2023 г. 22:24

Однажды, 2 июля 1950 года, монах-ученик пытаясь покончить жизнь самоубийством поджёг Золотой Павильон монастыря Кинкаку-дзи. У монаха были диагностированы туберкулёз и расстройство психики. На суде свой поступок он объяснял тем, что настолько презирает себя, что любое проявление красоты вызывает в нём ненависть и делает очевидным его собственное несовершенство.

Мисима Юкио рассказывает нам эту историю несколько иначе, уводя в сторону от болезненной психики и углубляя в отношения несовершенного смертного человека с абсолютной Красотой.

Мне кажется каждый хоть раз испытывал ощущение ошеломляющей красоты. Красоты потрясающей, захватывающей. Когда ты видишь или слышишь что-то бесконечно великое: огромную кровавую Луну, грозно гремящий водопад, непроницаемую черноту пещерного озера, симфонию…

22 октября 2023 г. 16:41

4 красивый триллер

несмотря на, казалось бы лёгкий, изысканный, воздушный слог, читалось довольно долго и затруднительно. после каждой главы, которая ощущалась как бесконечная, хотелось закрыть книгу и сделать перерыв. и не на пару минут, а на несколько дней. вот такими темпами и читала двести с чем-то страниц около двух месяцев.

текст полностью набит метафорами, философскими размышлениями и безнадёгой.

всё казалось мне красивым, прекрасным снаружи, но пустым, тоскливым и безэмоциональным внутри.

образ Золотого Храма застил глаза главному герою, его понятия о Прекрасном сводилось к одному Храму, ей богу, если поставить вместо храма человека, то из философского романа о красоте и пустоты, книга превратиться в страшный триллер про одержимость.

25 сентября 2023 г. 13:05

4 Детские травмы ломают жизнь

Маленького некрасивого заику с раннего детства все обижают. Его травят одноклассники, оскорбляют соседи и унижает даже родная мать. И в его сердце поселяется большое зло. Отец рассказывает мальчику о Золотом Храме, и он постоянно рисует его в своём воображении, мечтает его увидеть. И его мечта сбывается, но храм оказывается не таким прекрасным, каким был в мечтах. После смерти отца настоятель храма забирает мальчика, и он живёт рядом с предметом своих мечтаний и работает в нём. И тут он понимает, насколько храм прекрасен, и любит его до безумия. Здесь его никто не травит, у него даже появляются друзья. Один из них ещё более уродливый, чем он, но он по этому поводу не заморачивается и учит главного героя, как можно паразитировать на своём уродстве и даже найти себе девушек. Но детские…

28 октября 2023 г. 19:54

5 Вау

Интересно и заставляет задуматься. Как и вся японская литература направлена на внутренний мир. Честно, не хочу писать что то о ней, потому что она заслуживает прочтения, в том числе и в повторном. Скажу лишь, что при прочтении словила себя на мыслях о "Бойцовском клубе" Ч.Паланика.

7 октября 2023 г. 20:33

Я не буду писать лишнего, но эта новелла чертовски хороша. Моя «дружба» с Юкио длится более года, и мной было прочитано достаточно его произведений, каждое из них мне понравилось.

29 сентября 2023 г. 20:27

5 Сжигая свой Золотой Храм