4,3

В романе "Марш" Доктороу изменяет своей любимой эпохе - рубежу веков, на фоне которого разворачивается действие "Регтайма" и "Всемирной выставки", и берется за другой исторический пласт - время…
Серия: Английская линия
Издательство: Флюид/FreeFly

1 июля 2020 г. 15:50

5 Дорогой длинною

Встретились как-то в издательстве «Флюид» Эдгар Лоуренс Доктороу и Владимир Борисович Бошняк. Результат их общей работы получился примерно такой: один втирает тебе какую-то дичь, а второй саркастично его поправляет, когда напарник совсем завирается, что никого в целом не смущает.

Учитывая головоломное построение книги, где прямая речь никак не отделяется от текста, а порой вкрадывается в абзац и осознать ее стоит немалых трудов, переводчик достоин отдельного слова. Его труд сделал и без того увлекательную книгу еще лучше: сохранены все пресловутые речевые характеристики персонажей (о боже, что вспомнила), а сам текст сдобрен примечаниями, которые не ущемляют автора, но поправляют его фактические неточности (на которые я и внимания бы не обратила, эх).

Впрочем, и сама книга хороша. Взяв за…

Марш, роман

Перевод: В. Бошняк

ISBN: 978-5-98358-253-8

Год издания: 2010

Тираж: 3000 экз.
Формат: 76x108/32 (~135x205 мм)
Количество страниц 432

Лауреат: 2006 г.Премия Майкла Шаары за художественную литературу о гражданской войне
2006 г.Премия Фолкнера (Премия ПЕН/Фолкнер)
2005 г.Национальная книжная премия общества критиков (Художественная проза)
Номинант: 2006 г.Перо (Общая литература)
2006 г.Премия Book Sense «Книга года» (Книга года для взрослых)
2006 г.Пулитцеровская премия (Художественная книга)
2005 г.Национальная книжная премия США (Художественная проза)
2005 г.Премия Лос-Анджелес Таймс (Художественная литература)

1 июля 2020 г. 15:50

5 Дорогой длинною

Впрочем, и сама книга хороша. Взяв за…

Morra

28 мая 2014 г. 21:35

Как армия на марше составляет из себя мозаику лиц и судеб, так и Доктороу выхватывает из общей картины гражданской войны Севера и Юга отдельные ситуации - смешные, страшные, карикатурные, порой даже в ущерб достоверности, но всегда говорящие и яркие. От Доктороу не стоит ждать верного во всех отношениях исторического полотна или лихих приключений, его война - это, как говорил, кажется Сент-Экзюпери, болезнь. Вроде тифа. И эта болезнь расползается и пожирает всё вокруг. Изящные особняки пылают огнём, богатые плантации заброшены, шумные города становятся всё многолюднее от разношерстной толпы бродяг, солдат, беженцев - они все стали на одно лицо. Завершающий этап гражданской войны Севера и Юга. Армия Шермана движется к морю, оставляя за собой выжженную землю. Для одних марш - движение к…

Подборки