Second Foundation, Book Three of the Foundation Series

Год издания: 1983
Издательство: Del Rey Books

The third volume in the "Foundation" saga. Psychohistorian Hari Seldon was the only man in history to have understood the shifting patterns of the inhabited cosmos. He foresaw that the Foundation he set up on the planet Terminus would be vulnerable, as it was to be attacked by the Mule.

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Классный журнал 1А. Примерные разгильдяи:)
Классный журнал 1А класса в рамках игры Школьная вселенная . В этой подборке будет вся актуальная информация по игре в целом и конкретно по 1А классу. После…
Izumka
Сколько отличий найдёте?
Впервые впала в ступор, когда увидела на обложке знаменитые сумеречные "руки и яблоко", только чуть потолще, похожие на настоящие, но почему-то озаглавленные…
sweeeten

7 июня 2014 г., 20:39

Ну фиииг знает... читаю я такая третью часть классической сайфай трилогии, бац-дыщ-бабац — и почему-то начинается какой-то кир_булычев_алиса, где миелофон?_тайна третьей планеты и вот это все. Это было, мягко говоря, неожиданно. Ну фиг с ним, пережили. Дальше уважаемый автор на каждый чих вынужден вводить нового персонажа для объяснения запутанной в край космологии. И это тоже пережить можно. Но тут после тяни-толкая "есть вторая академия, нет её, а если есть, то где" все наконец выясняется, что главные положительные герои решают, если не покромсать в капусту, то стерилизовать/сгнить соратников (хоть и условных) по воплощению пресловутого плана и светлого будущего вопреки заветам Ильича Селдона.
Мрак и страдашечки от большого ума.

27 марта 2017 г., 22:38 , ru

Не нравится мне текущая рецензия на эту книгу, поэтому напишу свою.

Первое, что важно отметить, книга и серия foundation вообще имеют малое (или никакое) отношение к science-fiction. Это детектив обернутый в science-fiction декорации. Из похожего вспоминается "Пересмешник" Пехова (только декорации там взяты из fantasy).

Классик пошел еще дальше и вместо приевшейся тайны убийства и т.д. использовал загадку вселенского масштаба (причем в прямом смысле), которая затрагивает судьбу всего человечества внутри млечного пути. Это круто.

Конкретно по этой книге. Тут случай многоуровневой логики - хитрость внутри хитрости внутри хитрости, в которой все герои плавают и никак не могу выплыть. Самому до всего дойти достаточно сложно пока не дочитаешь до развязки. Большего сказать не могу, не настолько я плохой человек, чтобы спойлерить.
Есть у меня, конечно, легкий привкус детской игры "Я тебя убил, нет это я тебя убил, нет я увернулся, нет ты не мог т.к. я сделал 100500 выстрелов, а у меня непробиваемая броня, а у меня пробивающие броню пули... (и до бесконечности)". Но он совсем слабый и не портит впечатления от книги.