Категория ненастоящего времени. Антропологические очерки

С. Б. Адоньева

3,7

Под одной обложкой в настоящей книге объединены работы, посвященные различным ритуальным темам отечественной культуры: традиции новогодней елки, детским `секретам`, приему в пионеры, мифологии…
Серия: Ethnographica Petropolitana
Издательство: Петербургское Востоковедение

Contrary_Mary

25 ноября 2016 г. 17:00

Как-то не ждала от Адоньевой такой "православной" паранойи О_О

То есть это, я обычно не использую смайлики в рецензиях, но именно с вот такими О_О вытаращенными глазами я читала охренительные истории про сатанинские таинства Деда Мороза, возжигание фимиама перед идолом Пушкина и прочий soviet occult (Масодов рыдает в подушку от зависти).

Главная тема развития образа Снегурочки в пьесе [Островского] - переход от чистоты целомудрия (за что и гневается на народ местный бог Ярило) к чувственной любви... Эротизм (главная причина девичьих святочных гаданий) и нечеловеческая природа Снегурочки (такая же, как и природа "вызываемых" из небытия суженых-оборотней) делают этот образ законным наследником языческой традиции и удачным образом для использования его в традиции антихристианской.
Во что же…

ISBN: 5-85803-194-4

Год издания: 2001

Тираж: 1000 экз.
Формат: 60x90/16 (~145х217 мм)

Contrary_Mary

25 ноября 2016 г. 17:00