Рецензии на книгу «Янки при дворе короля Артура»

ISBN: 978-5-367-01396-2
Год издания: 2010
Издательство: Амфора
Серия: Коллекция приключений и фантастики

Рецензия на книгу Янки при дворе короля Артура
Оценка: 3.5  /  4.2
Наивный Марк

"Янки" – многосторонняя книга, многослойная. Тут и приключенческий роман, и юмор, и альтернативная история. На втором уровне это явная антиутопия. И именно на этом уровне я хочу остановиться подробнее. Очень интересно изучать общественно-политическую позицию Твена и его понимание прошлого и видение будущего. Такой он наивный :) Как он верит в близость утопически прекрасного будущего без господства религии, со стопроцентной демократией, с властью умных и достойных, а не богатых и статусных.

Он, конечно, безапелляционно и четко обозначает все недостатки даже не общества времен Короля Артура, а современного ему английского общества и других европейских монархий. И противопоставляя им свою "настоящую свободу" Америки вызывает сейчас искреннюю улыбку. Потому, что при всей его прозорливости по поводу недостатков авторитарных строев он не учел того, что добравшись до власти любой рядетель демократических порядков будет стремиться эту власть защитить. И тем самым авторизировать свою власть или власть своего класса. И даже если уничтожить короля/царя и его потомков, на его место придут другие вожди, которые будут требовать такого же повиновения. И так же будут доить простой люд налогами и удобными себе законами.

Твен вскользь заметил главную проблему любого общества – возможность существования группы людей вообще без надзорного управления. То есть, избежать проблемы власти возможно только при истинном самоопределении. И в небольших группах людей такой строй возможен. Умные и самостоятельные мужчины и женщины в состоянии сами собой управлять и жить в гармоничном содружестве. Но чтобы стать такими умными и самостоятельными, нужно проделать огромный путь от "раба" до "свободного человека". И путь этот должен быть ненасильственным, не революционным. А из поколения в поколение по чуть чуть увеличивающаяся свобода, и, следовательно, ответственность за все новые и новые аспекты своей жизни. И только постепенно будут рождаться люди, способные сами собой и своей жизнью управлять полностью. Но мы уже живем в XXI веке, но такого поколения все еще не видно.

Оценка: 5  /  4.2

Каждого человека хотя бы раз посещала мысль о том, как здорово можно было бы устроиться, очутившись в прошлом с багажом нынешних знаний, умений и достижений цивилизации. Не то, чтобы ученик, щелкающий интегралы и логарифмы как орешки, смотрелся органично в начальной школе, но что, если попасть с конца XIX века в эпоху и королевство британского короля Артура?

Именно это и произошло с типичным янки из штата Коннектикут, потерявшим сознание во время драки. К слову сказать, "Янки..." - самая первая книга из тех, где герой случайно оказывается не в отведенном ему временном промежутке.

Общепринято считать данное произведение частью "детской литературы", но даже в сравнении с "Томом Сойером" и "Гекльберри Финном", эта книга куда глубже и даже циничнее. Да, она приключенческая, но главный герой быстро убедит читателя, что странствующее рыцарство имеет мало общего с романтикой и свиноторговля куда выгодней. Свинью кто-нибудь да съест, а от воза железного лома, коль постигнет рыцаря неудача, проку мало. Приготовтесь к жестоким расправам и сожженным ведьмам, дабы погреть рабов у костра.

Дремучие и глупые невежды Средневековья, именно их предприимчивый янки, минуя казнь, хочет облагоразумить, перевоспитать и окультурить. Прямо-таки как дикую овощную культуру. Открывает бюро патентов, создает школьную сеть и даже газету. Рыцари с рекламными щитами о пользе мыла поверх лат – задорно и забавно, но юмористический анекдот, в котором выдержано начало повествования, сменяется угнетающими красками. Дело даже не в дикарстве нравов и ностальгии главного героя (он же главный волшебник и Хозяин) о душевной чистоте людей XIX века, а в том, что мы способны примириться с чем угодно, если к этому привыкли. Ни телеграф, ни паровой котел не спасают. Люди не хотят меняться. Следующая эпоха имеет основания смотреть свысока на предыдущую. Умственное (интеллектуальное, если хотите) преимущество не спасает героя, когда он оказывается в шкуре раба. Утопические идеи индустриальной эпохи – не лекарство от всех пороков.

Роман Марка Твена "Янки при дворе короля Артура" – не просто сатира на VI век. Это сатира на общество, как в целом, так и в частности.

Оценка: 5  /  4.2
Мыло душистое как оплот цивилизации

Знакомство с Марком Твеном (сразу после Джерома, чтобы было с кем сравнить) я решил начать не с "Тома Сойера и Гекльберри Финна" , а с этой "фантастической" книги. Твен, оказалось, не бог весть какой фантаст (непонятно, правда ли произошедшее или галлюцаниция героя), но это как раз и ожидалось; главное - он отличный сатирик и юморист. Мишени для сатиры две, и у него была сложная задача - сбить оба яблока одной стрелой.
Деромантизация рыцарства♞. Романы Вальтера Скотта , по мнению Твена, не только лживы, но и вредны. Король Артур ♛, сэр Ланселот и прочие чуваки 6-го века показаны автором не благородными рыцарями, а жестокими дикарями. Вся эпоха представлена как тёмные века, где царит беззаконие, кровожадность и предрассудки. По поводу 3 явлений Твен почти не иронизирует, а, скорее, реалистично излагает их суть, рисуя страшные картины; это не сатира, а уничтожающая критика:
1) римско-католическая церковь
Будучи пресвитерианцем, Твен выступал против организованной церкви, против активного вмешательства духовенства, а в книге изобразил свою ненависть к этому, обвинив церковь практически во всех грехах той цивилизации и едва ли не причиной всех исторических бедствий.
2) монархия и аристократия
Твен рисует ужасные картины беспредела, рабства и унижения, чему причиной безраздельная власть семейных кланов.
3) суеверия
Непросвещённый люд 6-го века всему верит на слово и преклоняется перед любой невидалью, царит окультность, вера в магию.
Критика современного буржуазного общества. Реформировать цивилизацию Хэнк Морган решил посредством научно-технической революции и мещанских удовольствий (гигиена, газеты, спорт, одежда), при этом он не смог или не посчитал нужным выбить из голов властителей пренебрежение к народу, а у народа - рабское коленопреклонение перед властью. А ведь это было самым главным. Как мы видим в конце, какой бы ни была цивилизация технически развитой, для шага вперёд ей нужно ментальное, мировоззренческое развитие; поскольку его не произошло, все замысли героя пошли прахом. Указующий перст бога в виде законной власти и церкви по-прежнему остался довлеть над сознанием жителя 6-го века, пусть даже он освоил электричество и пересел с коня на велосипед.
Кстати, влияние времени сильно сказалось и на самом главном герое. Посмотрите: он забывает о любимой, оставшейся там, в 19-м веке; он грубеет к концу повествования и уже спокойно убивает рыцарей и прочих недругов.
Самокритика американства у Твена тоже присутствует. Что делает янки Морган, попав в другую страну и эпоху? Начинает всех учить, как нужно жить. Весьма американская черта: менторство.
Собственно, почему именно 6-й век и именно Британия? Почему не 15-й и Франция? Возможно, это эпоха, где скучковались все ненавистные Твену вышеописанные институты, а ещё, вероятно, это повод для сравнения американского и британского __________ (выберите слово: менталитета / истории / цивилизации / прочее). Ну или исследование истоков, ведь Америку основали преимущественно британцы. И в этом смысле Твен докапывается, какие черты сохранились за 13 веков и тормозят тогдашний (конца позапрошлого столетия) прогресс.

Несмотря на большое количество смешных и, наоборот, трагических сцен в книге, наиболее ценной я считаю выход короля в люди. Морган убеждает Артура переодеться бедняками и отправиться в народ (этот перевёртыш, как я догадываюсь, будет обыгран также в книге Твена "Принц и нищий" ). Мы видим то, как постепенно из заносчивого тирана Артур превращается в сочувствующего лидера нации. Это средство стоило бы взять на вооружение многим власть имущим.

Мы поговорили о социальном и политическом, а о фантастическом (на тему путешествий во времени и "что, если бы я оказался...") и историческом (о твеновской достоверности и о важности НТП) пусть выскажутся другие ораторы. Спасибо за внимание!

Оценка: 5  /  4.2
Ах, если б мне вернуться в первый класс,
С мозгами теми, что у меня сейчас...

Историей о том, как умный и смекалистый человек из нашего времени попадает в какое-нибудь другое, сейчас никого не удивить. Стоит только взглянуть на полки современной российской фантастики, чтобы понять - этот жанр горячо любим если не читателями, но авторами точно. Но одной из самых популярных "попаданческих" книг ещё надолго останется "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура" Марка Твена.

Удивительно, насколько захватывает эта книга даже современного читателя вроде меня. Но герои - и Хэнк, и жители Камелота - так к себе располагают, что не волноваться за них не получается.

Хэнк в своём времени был ведущим инженером на заводе Кольт. Это многое объясняет, то, к примеру, как он вспомнил технологию изготовления пороха и огнестрельного оружия. Хотя, признаюсь, после внедрения телефона наш бравый инженер стал каким-то совсем уж всемогущим. Впору подумать, может, наш инженер и в самом деле могущественный колдун?

Я люблю Твена, и искать в его книгах недостатки как-то не хочется. Тем более, что приключения и хороший юмор здесь явно перевешивают излишнюю эрудированность героя. Да и пародию на современное общество тоже можно увидеть, причём современное не только писателю, но и нам. Вспомните, например, поведение Мерлина и сравните с нашим духовенством. И даже мотив один - традиционные ценности. Удивительно!

В общем, книга "Янки из Коннектикута" мне очень понравилась, и я бы даже назвала её в числе любимых, но финальная битва, если можно назвать это битвой, получилась притянутой за уши. Создалось впечатление, что Твен и сам заигрался в умного путешественника во времени, который творит невероятные вещи и обзавёлся спут... Так, стоп.

Рекомендую прочитать всем, кто любит путешествия (во времени и не только), новый взгляд на старые легенды, а также умных и изворотливых героев. Сама я к этой книге точно ещё вернусь, и, может быть, не раз.

Янки из Коннектикута при дворе короля Артура

картинка AndreasCorelli

...вы не знаете, обо что разбивается любая предусмотрительность? О человеческую тупость. Первый фехтовальщик в мире может не бояться второго фехтовальщика в мире, — он должен бояться невежды, который никогда не держал шпаги в руках: невежда сделает как раз то, чего не следует делать; и опытный фехтовальщик будет побежден.

Вы любите путешествия во времени? А рыцарские турниры? Тогда приготовьтесь, мы отправляемся в шестой век нашей эры, прямиком в гости к самому корою Артуру в Камелот.

Часто малые дела становятся великими балгодаря рекламе.

Хэнк Морган - обычный американец живущий в девятнадцатом столетии. И вот однажды, получив по голове от здоровяка Геркулеса он попадает в прошлое. Точнее - в шестой век. Англия во времена правления короля Артура. Очнувшись, Хэнк думает что попал в сумасшедший дом под названием "Камелот". Но спустя короткое время он понимает, что действительно попал в прошлое. Тут же его берут под стражу и бросают в тюрьму. А вскоре должны повесить. Но Хэнк не так прост как эти недалёкие аборигены. В своё время он был начальником оружейного завода Кольт. И по удачному стечению обстоятельств ему удаётся избежать казни, да ещё и приобрести непререкаемый авторитет в глазах короля и всех жителей королевства. С этого и начинается приключения нашего героя в рыцарской Англии.

А когда в человеке убито воображение, это значит, что он дошел до самого дна и дальше ему идти уже некуда.

Скажу что ожидал приключенческого романа. Конечно тут много событий, приключений, рыцарей и прочих атрибутов времени, но главным в этом романе является контраст человеческих нравов и политического строя. Твен описывает как герой, попав в прошлое, пытается объяснить этим невеждам как надо жить. Но не так то просто переубедить людей, в которых долгое время вколачивали, что так должно быть и их незавидное положение само собой разумеющийся факт. Королям и знати полагается править, а низшим слоям населения принимать их волю. Иначе говоря: у кого деньги и власть - тот всегда прав, а свободные люди и рабы - только принимают сей факт, не в силах ничего изменить.
картинка AndreasCorelli

Оценка: 5  /  4.2

Великолепно! С огромным и непередаваемым удовольствием продолжаю открывать для себя новые грани этого блестящего и остроумного автора. Талантище просто! Как живо, ярко, остроумно, цинично он пишет о человеческом обществе и вместе с тем с какой добротой, любовью и наивность выискивает в человеке что-то хорошее и человеческое. Сочетание циничного и злого юмора на первый взгляд и этой наивности и веры в лучшее, не смотря ни на что, меня просто очаровывает. Есть и с чего гомерически посмеяться, и чему удивиться, и чем проникнуться. А уж его идеология и философия жизни (если можно так сказать) лично мне близка до умопомрачения. Возможно потому его рассказы и романы трогают меня и вызывают бурю эмоций и восторга.

В этом романе Марк Твен отправляет своего персонажа аж в 6 век, который чудом остался жив и не потерялся в толпе странствующих рыцарей. Разум, научный подход к жизни, знание многих открытий, сделанных за 13 столетий после, желание построить такой мир, в котором все свободны и равны, борьба против Церкви и ее попыток превратить людей в червей, смягчение монархии... Уж сколько всего предстояло совершить оптимистично настроенному герою. И, надо признаться, на какой-то краткий миг (что такое 3 года во временном пространстве?), сквозь тернии и приключения у него это получилось. А потом... А потом пришло осознание, что людские предрассудки неискоренимы, человеческое невежество и тупость безграничны, и построить идеальный и совершенный мир практически невозможно в данных условиях. Ибо веками наслаивались людские характеры (генетика + воспитание), а против всего этого редкие люди, способные разумно мыслить и понимать, бессильны... В итоге казалось забавное и веселое путешествие в прошлое закончилось грустными и тоскливыми нотками.

Этот роман для меня как встреча с самим Марком Твеном. Сошлись, помечтали, наивно повздыхали, а теперь пора и с реальностью столкнуться. Грусть, печаль, тоска и вместе с тем радость, что твои взгляды разделяют и описывают так, что тепло на душе. И пусть это голос из прошлого. А да, ничего не меняется. Пошла дальше наивно верить в лучшее и представлять рыцарей на велосипедах!))

Оценка: 4  /  4.2

Классика – это когда спустя много лет произведения не утрачивают своей актуальности, ведь так? Марк Твен больше 120 лет назад написал эту шутливо-фантастическую книгу о жизни в VI веке, при дворе короля Артура (как несложно догадаться из названия) о том, как правит страной церковь и группа выигравших в генетическую лотерею, и я все не могла избавиться от ощущения, будто что-то мне все это напоминает.

Технически подкованный и предприимчивый молодой человек после удара по голове (где-то я это видела, да-да) попадает на 13 столетий назад, и сразу следом попадает в плен к благородному рыцарю, а потом почти прямиком – на собственную казнь. Спасается благодаря предсказанию солнечного затмения (и снова что-то знакомое), все признают его волшебником покруче самого Мерлина и дают местечко при дворе. Пользуясь и наслаждаясь обретенной властью, он тайно создает паровые двигатели и телефоны-телеграфы, учит всяким умным штукам молодежь, но в конце конечно же ничего не останется чтобы соответствовало историческим реалиям.
Но самым неправдоподобным мне показалось другое. Технически образованный, но не выдающийся человек, инженер на заводе, попадает в прошлое, и по памяти делает ладно порох, но паровой двигатель? Телефон? Чему бы, например, я могла научить древнюю молодежь, отбери у меня интернет и книги, даже если бы они горели желанием учиться? Обрывочным сведениям по физике? Или как трубы проектировать могу научить, только мало толку от этого будет, по-моему. Это вот та самая внешняя память, которой для нас нынче служит интернет, это из-за нее все?

Единственное правдоподобное в книге – это отношение благородных рыцарей к простым людям, но у меня всегда было отвратительно с историей, мне тяжело судить, насколько это может быть близко к правде. Впрочем, меня это и не волнует, книга слишком юмористически-фантастическая, чтобы над этим задумываться. Но вот чтобы задуматься о справедливости устройства мира, о человеческой ограниченности, вполне достаточно. Впрочем, у меня на эту тему каждая вторая книга последнее время, так что углубляться и возмущаться я уже устала.

Оценка: 2  /  4.2

Кто сам не стоит прямо - не должен критиковать других за кривизну.
Этот девиз из книги автору не мешало бы применить и к себе тоже. Называть эту книгу классикой о "попаданцах", язык не поворачивается. Здесь встречается столько технических ошибок, что в пору подумать, что Марк Твен писал эту книгу, реально основываясь на паре прочитанных бульварных рыцарских романах. 6-й век в Англии - какие рыцари, какие короли, какая церковь? Прошло всего 100 лет со времени падения в Британии римской империи, а первый король Англии появится лишь в 9 веке. Рыцарство не было еще и в помине. Откуда засилье церкви в госсистеме в 500-х годах, если само христианство еще только-только начинает закрепляться в качестве основной религии Европы. Хотелось бы отметить момент с появлением вещей из будущего у главного героя. Если человек досконально знает устройство какой-то вещи, это еще не значит, что он сможет полностью воспроизвести ее, потому что для изготовления хотя бы того же телефона надо знать столько технологий, сколько один человек знать не в состоянии. В общем, с этой стороны, все поверхностно и блекло прорисовано в книге. Захотел пострелять, и оп, уже два револьвера на поясе, нужна динамо-машина, чтобы сжечь несколько тысяч рыцарей - да не вопрос, и это в закромах найдется. "Да это же все фарс и аллегория!" - воскликнет поклонник Марка Твена. Дрянной фарс и дрянная аллегория, потому что корни рассуждений автора тоже вызывают много неоднозначных вопросов. У главного героя явные проблемы с самоутверждением. Он презирает простой люд, называя их и тупицами и стадом, но в то же время, считает себя просто обязанным, наделить всех их демократическими свободами, а так же внедрить блага цивилизации в повседневную жизнь. К моменту выхода книги в США, янки как раз закрыли вопрос о наделении свободами и внедрении благ с коренным населением Северной Америки. И продолжают это делать по всему миру, где простираются границы их интересов. Вообще, главный герой мне напомнил этакого фюрера в миниатюре, любящего упиваться собственной властью и своими преимуществами перед остальными, и страдающего маниакальной страстью к убийству бедных рыцарей. Фюрер тоже лучше всех знал, что нужно народу, тоже красиво говорил, и тоже искал виновных во всех бедах среди определенных категорий своих сограждан.
Странная книга, непонятного мне назначения.

Оценка: 4  /  4.2

До сих пор не перестаю удивляться тому, что эта книга прошла мимо меня в детстве. Если бы мне было лет 10-12, я бы читала ее ночью под одеялом с фонариком. Но, увы, мне почти в три раза больше, поэтому все обошлось без той бури эмоций, которую эта книга могла бы вызвать в свое время.

Если мне не изменяет память, то "Янки..." - это одна из первых, если не первая книга, написанная о "попаданцах", тех кто случайно оказался не в своем времени. Американец, получив по голове, приходит в себя в Англии времен короля Артура. Это сегодня такой сюжет уже кажется избитым, ведь для того, чтобы пересчитать все пришедшие в голову фильмы и книги о "попаданцах" уже не хватает не только пальцев рук, но и пальцев ног. А во времена Марка Твена - это был рывок вперед.

Но вернемся к нашему янки. Англия 6-го века оказывается совсем не такой, какой кажется нам по учебникам: знать там еще глупее, предрассудки еще дремучее, бедные люди еще более нищие, чем мы себе представляем. И прогрессивный выходец из 19-го века, знакомый с паровым котлом, телеграфом, порохом и прописными истинами гуманизма, решает модернизировать это общество. Удастся ему это или нет - говорить не буду, скажу только что смешных моментов будет предостаточно, как, впрочем, и грустных. А кто говорил, что перевоспитывать короля - легко? :)

141/300

Оценка: 4  /  4.2

Пока читала, невольно задумалась, а если б я очутилась в 6 веке, как бы я выжила...
И знаете, какой-то стимул появился изучать что-то новое.
А вообще, было забавно представлять реакцию людей того времени на обычные вещи в нашем времени.
Вот разве сейчас удивишь кого-нибудь солнечным затмением? Ну, да удивишь, но не до такой степени, что люди начинают в исступлении молиться о том, чтобы тьма отступила и мир не погряз навеки во мраке.
А вот салюты? Ой, да какой праздник обходился без салюта? Обычная пиротехническая смесь... А вот и нет! Это адское пламя, которое испускает разъяренный дух, низвергаемый в глубины подземного мира.
Главный герой, аки Прометей, преподнес людям цивилизацию. Но разве можно вышибить из людских голов правила, устои и нормы того времени вот так сразу? Неа... Уровень IQ по-волшебству увеличиться не способен. К свободному выбору люди не готовы. Стоит только услышать свист кнута и они вновь становятся на сторону своих хозяев.
А если бы в нашем времени появился такой янки из 3416 года, например? Была бы точно такая же история, только благ цивилизации больше.