В книгу Эдгара По вошла золотая коллекция "страшных", "фантастических" рассказов классика мировой литературы.
Серия: Коллекция приключений и фантастики
Издательство: Амфора

she-ptashka

2 апреля 2013 г. 07:36

Короткий, но захватывающий рассказ о чудесах проницательности и торжестве здравого смысла над фантастическими домыслами. А еще о том, что необычайное не следует путать с необъяснимым, и любым, на первый взгляд, мистическим событиям разумный человек обязательно найдет рациональное объяснение.

Совершено беспрецедентное по своей жестокости убийство двух женщин, деньги и ценности не тронуты, двери заперты изнутри, свидетели слышали непонятные голоса, но никого, кроме жертв, в комнате не обнаружили. Мистика? Полтергейст? Попридержите-ка фантазию и включите аналитические способности своего мозга!

А если вам так и не удастся подобраться к разгадке, то милейший мсье Дюпен с большим удовольствием блеснет своими способностями и ошеломит вас тем, каким ясным и простым представляется ему это…

Рукопись, найденная в бутылке (перевод Р. Облонской) с. 5-21
Вильям Вильсон (перевод Р. Облонской) с. 22-49
Продолговатый ящик (перевод И. Гуровой) с. 50-66
Лигейя (перевод И. Гуровой) с. 67-88
Черный кот (перевод В. Хинкиса) с. 89-101
Правда о том, что случилось с мосье Вальдемаром (перевод З. Александровой) с. 102-113
Заживо погребенные (перевод В. Хинкиса) с. 114-132

Год издания: 2010

she-ptashka

2 апреля 2013 г. 07:36

12 апреля 2013 г. 12:50

Эдгар Аллан По принадлежит к числу основателей детективного жанра в литературе. Большинство его рассказов "мрачные", "тучные", тоскливые и горькие. Но рассмотрим несколько его рассказов, напечатанных в этом сборнике. Вильям Вильсон В этом рассказе так и чувствуется, что главный герой и есть автор, а его тезка (в рассказе) был его соперником - второе "Я" автора.

Его тактика состояла в том, чтобы возможно точнее подражать мне и в речах и в поступках; и здесь он достиг совершенства. Скопировать мое платье ничего не стоило; походку мою и манеру держать себя он усвоил без труда; и, несмотря на присущий ему органический недостаток, ему удавалось подражать даже моему голосу. Громко говорить он, разумеется, не мог, но интонация была та же; и сам его своеобразный шепот стал поистине моим эхом.

К…