3,9

Предлагаем вашему вниманию произведение "Весы" болгарского писателя Павла Вежинова.
Серия: Библиотека "Болгария"
Издательство: София-Пресс

agata77

24 июня 2014 г. 10:57

Вопросы, которые затрагивает книга: что есть Личность, самосознание, эмоции, память, воображение.

Мне было тяжело читать. Почему-то учебник по психологии читать легче. Наверное, потому что там просто изложены факты. Здесь же, вроде те же размышления о человеческой природе, но с подтекстом. И все время силишься понять «Что же, черт побери, он имеет в виду?». Как будто пробираешься через густой лес. Жуткие, темные чащи.

Главный герой – мужчина в период «кризиса среднего возраста». Очень уважаемый человек, талантливый архитектор, руководитель большой фирмы, владелец прекрасной квартиры и жены – домохозяйки. Человек холодный, эгоистичный, властный. Покоритель эмоциональных женщин. Друзей не имеет. Детей не имеет. Имеет преданную собаку.

И вот, в состоянии «невыносимой грусти» переживает шок…

Год издания: 1985

Формат 105x165
Переплет Мягкая обложка

agata77

24 июня 2014 г. 10:57

И вот, в состоянии «невыносимой грусти» переживает шок…

OFF_elia

25 января 2014 г. 16:17

Задумывались ли Вы когда-либо, что делает каждого из нас человеком? Прямохождение? Разум? Самомнение? Любовь к искусству? Наглость? Способность сопереживать? Герой "Весов" уверен, что воображение. Что мы стали людьми в тот момент, когда наш далекий, шерстяной, желтозубый предок, сидящий на земле и грызущий банан, вдруг вообразил себя хозяином природы. От себя добавлю, что рядом наверняка находилась хоть захудаленькая мышь Эйнштейна, которая с интересом наблюдала за обезьяной, только что спокойно евшей свой завтрак, а мгновенье спустя вставшей и пошедшей навстречу атомным войнам и генной инженерии. Ведь давно известно, дерево, упавшее в глухом лесу не издает звука.

Господин архитектор из "Весов" перестал быть человеком. Потому, что потерял воображение и личную память в следствии падения с…