4,3

Маленькая Катя боготворит старшего брата и готова для него на что угодно. А вот Вадика раздражает в девочке буквально всё - и огромные голубые банты, и немое обожание, и желание держаться рядом.…
Серия: Мои первые книжки
Издательство: Детская литература. Москва

nkb

30 октября 2023 г. 23:25

0.5 Книжка без ответа

Перечитала эту маленькую книжечку, увидев где-то в сети картинку обложки.

Зря.

Железников умеет написать как-то так странно, что вроде бы читаешь, и интересно. А потом пружина каак разожмется, и каак долбанет в самый неподходящий момент.

Мальчишка - главный герой - удивительно мерзок. И раскаивается в содеянных гадостях по принципу "Катя не дура? Ну, извините". Похоже, это меня и бесит несказанно.

Сейчас с таким к психологу ходят, а раньше, похоже, через тексты терапировались.

Голубая Катя, рассказ

стр. 2-15

Год издания: 1977

Иллюстратор: П. Пинкисевич
16 стр.
Формат 70x90/16 (170х215 мм)
Тираж 2000000 экз.
Мягкая обложка
Цветные иллюстрации

Возрастные ограничения: 3 — 9 лет

nkb

30 октября 2023 г. 23:25

0.5 Книжка без ответа

Перечитала эту маленькую книжечку, увидев где-то в сети картинку обложки.

Зря.

21 августа 2023 г. 11:33

3 Семья - это не лучший вариант

Этот рассказ - лишнее подтверждение того, что человечеству давно пора изобрести что-то получше, чем нынешний институт семьи. Сюжет простой: подросток вынужден делить комнату с маленькой сестрёнкой. Естественно, он этому не рад. Всё-таки он уже не малыш, даже девчонок домой приводит. И конечно, попадает в дурацкое положение из-за сестрёнкиного горшка. А дальше начинается то, во что я при всём желании не верю. Как-то слишком уж резко Вадим всё осознал, раскаялся и бла-бла-бла. Так не бывает. Не нравится мне и то, что мама в любой ситуации встаёт на сторону девочки. "Как тебе не стыдно, ведь она тебя любит". А о мальчике думать не обязательно? То, что он не может теперь нормально ни уроки учить, ни просто побыть в одиночестве - это ничего, да? И уж совсем мне не верится, что мама совершенно…