4,3

Юный новобранец проходит предфронтовую подготовку.
«Нынче все это по прошествии сорока с лишним лет представляется столь отдаленным, почти придуманным, что я теряю реальное ощущение времени. Да и самого себя вижу почти условно: так, некто нереальный семнадцатилетний, с тоненькой шейкой, в блеклых обмотках на кривых ножках, погруженный в шинель с чужого плеча; почему-то с карабином; почему-то делающий не то, что надо, и потому виноватый перед сержантом Ланцовым.»

Lu-Lu

11 мая 2013 г. 00:01

Простыми хорошими словами, как виртуозно умеет Окуджава, написана эта небольшая книга о начале войны. Здесь нет героев, рвущих на себе рубаху, нет страшных описаний боев и ранений, нет громких слов. Только мягкое лиричное повествование, с ласковыми нотками юмора, о сложностях первых дней в армии, о старательных, иногда бестолковых новобранцах, о горящем своим делом - обучением солдат - начальнике, прикованном к учёбке.

А весь страх, вся боль и тоска, переживания и воспоминания - они внутри, на заднем плане, еле пробиваются сквозь свет и прозрачность фраз Булата Шалвовича.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Уроки музыки

Lu-Lu

11 мая 2013 г. 00:01

margo000

27 мая 2011 г. 21:10

Ох, Окуджава... Душу мне разрывает каждым своим словом... Имеет этот человек (а для меня он - человек-с-большой-буквы, честно скажу) особое воздействие - проникающее в самую глубь моего сердца, или что там у нас отвечает за переживания и чувства?..

Вот, казалось бы, рассказы. Прочитанные мною несколько лет назад, а сейчас прослушанные в виде радиоспектакля, поставленного по рассказам "Утро красит нежным светом..." и "Уроки музыки". Ведь ничего особенного в них нет: начало войны, хитроумные попытки главного героя попасть "на войну", первые месяцы в "учебке" - всё очень буднично, очень как-то...по-домашнему, с юморком... Ничего особенного. А такая грусть на тебя накатывает.... Нет, не грусть - боль и страх. Ибо вот эта будничность ситуаций, этот легкомысленный юморок (кто ж знал, что счет…

Подборки