Крадущийся в тени

Крадущийся в тени 4,5

Вор и герой — понятия несовместимые? Как бы не так! Когда приходится делать нелегкий выбор между топором палача и Заказом на небольшую прогулку в мрачные могильники эльфийских лесов, трезвомыслящие люди выбирают топор палача, а герои, такие, как Гаррет, решают бросить кости и, надеясь, что выпадут шестерки, рискнуть.
Ведь всего-то надо пробраться в заброшенную башню Ордена, надуть парочку злобных демонов, избавиться от наемных убийц, подставить воровскую гильдию, выйти из десятка кровавых стычек… ну и доехать до этих тьмой проклятых могильников вместе с небольшим отрядом отчаянных королевских рубак. Стоит ли говорить, что такой Заказ…

Серия: Серия циклов
Цикл: Хроники Сиалы, книга №1
Издательство: Альфа-книга

JulieAlex

с Книгой по Жизни

15 апреля 2021 г. 15:16

4 Вор отправляется спасать мир!

В поисках книги, которая хоть немного вытянет меня из дикого нечитуна взялась за чтение "Хроник Сиалы". Чтение оказалось удачным и первая книга однозначно понравилась. Что мы имеем? Мы имеем одного вора по имени Гаррет, которого нанимает король с целью достать древний магический артефакт находящийся в гробнице на краю мира. В эту авантюру пускались самые отважные мужи, но все они потерпели неудачу и сложили головы во вражеских землях. Гаррет последняя надежда королевства. Наивно конечно надеяться на вора, но это же сказка, пускай и для взрослых. Мир и сюжет в целом напоминает старое доброе Средиземье Толкина с маленькими частичками авторской фантазии, что называется для фанатов самый раз. Снова эльфы, гномы, орки, гоблины, демоны, маги радовали своим присутствием. Снова путешествие с…

Карты

Крадущийся в тени — Алексей Пехов , роман

Глоссарий

ISBN: 978-5-9922-0726-2

Год издания: 2011

Иллюстрация на обложке В. Бондаря.
Редактор: Стельмах Т. А.

Авторское название «Танцующий с тенями». Было изменено по просьбе издательства, поскольку примерно в то же время вышел роман Анастасии Парфёновой «Танцующая с Ауте».

С 2009 года Сиалу стали бодро переводить на иностранные языки. Пока что в список стран, ознакомленных с творчеством автора входят: Испания, Италия, Эстония, США, Германия, Голландия, Англия.

Действие разворачивается в ночном городе Авендуме — столице Валиостра, где мастер-вор Гаррет-тень прокрадывается в дом герцога Патийского и крадет у него золотую статуэтку собаки, на которую у него Заказ. И совершенно случайно становится свидетелем убийства герцога.

спойлер

На следующий день он возвращается в трактир «Нож и Топор» — место, которое имеет не самую лучшую репутацию. Гаррет, стараясь проскользнуть как можно незаметнее, проходит к стойке, ловко передаёт статуэтку владельцу трактира старине Гозмо за вознаграждение и, с мыслями залечь на дно, там же ужинает. За трапезой к вору подсаживается Бледный (как он его называет), который последний раз предлагает вступить в гильдию воров, но, получив очередной отказ, собирается убить мастера-вора, о котором в Авендуме ходят легенды. И в этот момент происходит то, что не ожидал никто в заведении, владелец которого регулярно платит немалые деньги страже за то, что бы она не замечала этого укромного места и публику, которая там водится. В трактир врывается стража Внутреннего города с их начальником Фраго Лантэном и увозят Гаррета, который до этого ни разу не попадался страже.

Вора, со всеми мерами безопасности, отвозят в Верхний город во дворец короля, где собрались самые влиятельные личности Валиостра во главе с магистром Ордена магов Арцивусом и Королём Сталконом Девятым.

Во дворце он узнаёт, что древний маг, которым пугают детей, когда те не хотят спать, собирает армию в Безлюдных Землях и готовится начать войну с Валиостром. И сдержать его мог только древний легендарный артефакт Рог Радуги, который начал терять силу. Триста лет назад Магический Орден спрятал его в Костяные Дворцы (Храд Спайн) — древний могильник, про зло и ужас которого ходили легенды. Также он узнал, что Заказ на золотую статуэтку собаки был проверкой короля для этого дела.

Гаррету предоставляют выбор: либо отправиться в Серые Камни, самую надёжную и страшную тюрьму-крепость Валиостра, либо выполнить Заказ короля и «прогуляться» в Храд Спайн.

Естественно, Гаррет выбирает второе. То ли из-за любопытства, то ли из-за чувства самосохранения.

Король даёт семь дней для подготовки в путешествие на другой конец королевства.

Первое место, куда отправляется Гаррет — это Королевская библиотека, где он крадет волшебный свиток с неизвестным для него заклинанием. Вычитав многое про историю Храд Спайна, он опять сталкивается с Бледным, которого опять постигает неудача. Поздней ночью, выходя из библиотеки, за мастером-вором начинает погоню толпа доралиссцев, которые требуют от него коня. После длительной погони Гаррет понимает, что скрыться от козлов не удастся, и в отчаянии читает заклинание на свитке, который «позаимствовал» в Королевской библиотеке.

Ничего не происходит.

Он отбрасывает бесполезный свиток и бежит сколько сил хватает. Оказавшись в портовом районе, он прячется в тени и этим избегает встречи с доралиссцами и стражей. Но как только Гаррет делает шаг из тени, из стены появляется демон Вухджааз (как он назвался) и говорит, что кто-то произнес заклинание «Изгнания» и прогнал всех демонов столицы во тьму. Кроме самых голодных.

После он приказывает Гаррету найти Коня, и Гаррет понимает, что ему придется это сделать. Хоть он и не понимает, про какого коня весь день идет речь.

На следующий день мастер-вор опять встречается с Бледным, но того опять постигает неудача — и кроме болта в плече он теперь имеет травмы посерьёзнее. Также он встречается с магистром Ордена, от которого узнаёт про Коня Теней а также про то, что карты Храд Спайна можно найти в старой Башне Ордена на Закрытой территории.

На ночлег он останавливается у бывшего мастера-вора Фора, который не раз помогал ему советом, и Гаррет решает отправиться на Запретную территорию этой ночью, узнав, что те, кто идут туда днем, уже не возвращаются.

В этот день он встречает ещё одного демона Щдуырука, который требует, чтобы Коня Гаррет отдал ему. Последней подготовкой перед походом на Закрытую территорию становится покупка нового арбалета и кучи заклинаний, пробирок, болтов и т. п. Наступает вечер. Перед Запретной территорией вор становится свидетелем драки стражи, которая поджидала его, и доралиссцев, также ищущих некого Гаррета. И те, и другие в конце разошлись, и, схватив одного отставшего доралиссца, мастер-вор сказал, что отдаст Коня им через ночь в трактире «Нож и Топор».

Оказавшись на Запретной территории, Гаррет понял, что его магическое зрение здесь не работает, и ему придется худо. Это место казалось ему нереальным, и в какой-то миг ему захотелось на всё плюнуть и уехать, но он с трудом себя сдержал.

Встретив по пути к Башне парочку зомби, несколько тварей пострашнее и двух воров, Гаррет всё таки добрался до старой Башни ордена, где нашел карты Храд Спайна и ещё несколько ценных бумаг. С помощью Щдуырука за пару минут до рассвета мастер-вор вернулся к окраине Закрытой территории, также сказав, что бы демон через ночь пришел в «Нож и Топор» за Конём.

В следующую ночь Гаррет решил наведаться к владельцу «Ножа и Топора» Гозмо за «разъяснением» некоторых подробностей и выясняет, что ко всему происходящему имеет прямое отношение Глава гильдии воров Маркун, и что Коня украл тоже он. Тогда Гаррет предлагает сделать обмен — он забудет причастность владельца трактира ко всем этим неприятностям, а Гозмо скажет Маркуну, что есть покупатель на Коня Теней, и он будет этой ночью в без десяти полночь в «Ноже и Топоре».

Также мастер-вор созвал прибыть туда чуть позже Орден и стражу. Пронаблюдав эту кровавую бойню, где победителями оказались Орден и стража, магистр говорит Гаррету, что выезд следующим утром.

Вернувшись к Фору, вор обнаруживает там последствия бойни, и узнаёт, что грабители искали бумаги про Храд Спайн, которые Гаррет забрал с собой.

Наутро от отправился в Королевский дворец, где познакомился с отрядом, с которым ему предстояло следовать до Храд Спайна. После этого, когда все было готово, он узнаёт про древнее гоблинское предсказание, в котором «человек, занимающийся неправедным ремеслом, спасет Сиалу».

Ночью на Дворец напали приспешники Неназываемого (мага-изгнанника из Безлюдных Земель), но нападение успешно отбили.

Ранним утром отряд выехал из Авендума, повстречав на своём пути много препятствий и приключений, и к концу первой части добирается до Ранненга.

Алексей Пехов в 2002 году получил литературную премию «Меч Без Имени».

Алексей Пехов «Крадущийся в тени»

Лауреат: 2002 г.Меч без имени (Меч Без Имени.)
Номинант: 2011 г.Премия Дэвида Геммела (Утренняя Звезда)
2003 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшее отечественное фэнтези)

5 мая 2021 г. 08:29

4 Моё знакомство с русскоязычным фэнтези

Первая книга из трилогии «Хроники Сиалы»

Главным героем является Гаррет, вор и герой в одном лице. Он получает заказы, для выполнения которых ему необходимо что-либо украсть. Однажды наш герой получает новый, самый опасный, самый невыполнимый заказ от самого короля. Естественно, от успешного его выполнения зависит судьба всех жителей Сиалы.

А сейчас начнём проводить параллели!

Главный герой почти никогда не покидает города (и не хочет его покидать), однажды ему поручают кое-что украсть под носом у врага в том месте, куда почти невозможно попасть. Отправляют его в поход в небольшой компании, которую на каждом шагу будут подстерегать опасности.
Заметили связь с «Хоббитом»?)

Если я вас не убедила, то могу ещё сказать, что мы здесь встретим эльфов, гномов, карликов, людей (в т.ч. магов), орков,…

AkasiyaMoka

14 декабря 2020 г. 14:13

Ранее читала у Пехова его цикл “Страж”, от которого осталась в полном восторге. Стоит сказать, что поначалу с книгой “Крадущийся в тени”, для меня, что-то пошло не так. Приходилось буквально заставлять себя читать. Завязка показалась мне несколько затянутой и скучной. Возможно, тут еще как раз проблема в том, что я постоянно сравнивала “Крадущегося в тени” и “Стража”, а “Страж” все-таки вещь более поздняя. Но, в дальнейшем, как то незаметно я втянулась в историю и книга пошла очень даже бодро, переломным моментом для меня стала вылазка главного героя за стену на закрытую территорию. Из плюсов. Мне понравились второстепенные персонажи. Сам главный герой не вызывает ни положительных ни отрицательных эмоций. Гаррет самый что ни на есть типичный герой большинства фэнтези, обычный парень,…

8 апреля 2021 г. 17:27

Прочитала книгу - первое знакомство с автором - и не могу понять. Вот все в ней хорошо - продуманный мир, интересный сюжет, вроде персонажи логичные. И сам тип фэнтези - прям как я люблю. Но вот именно эта книга не зацепила вообще. То есть я спокойно могу её отложить и заняться чем-то другим, нет чувства погруженности в историю. Обидно. Попробую следующую часть, либо что-то в другой серии, потому что понравился язык автора да и отзывов очень много положительных.

Znatok

Знаток Лайвлиба

14 августа 2020 г. 22:17

5 И швец, и жнец, и на дуде игрец.

Ёлы-ш-палы-ш- Доктор Павлыш! Это же надо было такому случиться, чтобы мне понравилось русскоязычное фэнтези! Так и эротическим романам начну высший балл лепить! Вот что значит разрушать стереотипы. Почему-то, я с начала XXI века с предубеждением отношусь к фэнтези отечественных авторов. Может виной тому, что, как купил "Хроники Сиалы", так и не притрагивался к ним 17 лет. Если бы прочитал их сразу, может и к другим книгам этого жанра относился лояльней. Как оказалось, и в стеклянных бусах попадаются жемчужины. Завязка романа похожа на большинство историй о Конане-варваре Которые мне не очень понравились. Лучший вор королевства получает невыполнимый заказ и с лёгкостью его выполняет. Но потом закрутилась такая Фандориана! Вы не ослышались, есть в Гаррете, что-то от Эраста Петровича, хоть…

ElaneyaBiscardi

3 сентября 2020 г. 21:01

4.5 Воры не попадают в пророчества?..

Первое знакомство с творчеством Пехова прошло довольно удачно) Отличная книга для перекуса между томиками Сандерсона.

"Крадущийся в тени" лишь первая часть цикла, но уже чувствуется, что мир Сиалы огромен. Большое количество самодостаточных рас, которые иногда совсем не похожи на привычные. Например, эльфы далеко не так красивы как принято считать, а гномы и карлики совершенно разные народы. Чувствуется, что автор показывает лишь часть карты, но не додумывает на ходу что-то для масштабности.

Первая часть книги рассказывает о приготовлениях к путешествию знаменитого вора по имени Гаррет в дальнюю даль. Попутно Пехов знакомит читателя с миром. Это не происходит нахрапом и в целом довольно спокойно все принимается.

Вторая часть представляет собой дорогу, но не просто дорогу из пункта А в…

ElenaSurilova

Субъективный эксперт Лайвлиба - человек настроения

5 сентября 2020 г. 14:14

5 Воры не попадают в пророчества... да неужели?

Итак, сезон отечественного фэнтези продолжается. При том, что специально мной он не задумывался. И после Дмитрия Емца, после Лии Арден, после Марии Семеновой и Галины Гончаровой (*какая пестрая компания собралась*), попал мне в руки Алексей Пехов, множество восторгов слышала об этом авторе, да и моя подруга написала рецензию, которая меня заинтересовала. Вот и все звезды на небе сошлись.

Первое, что меня привлекло в Алексей Пехов - Крадущийся в тени - это насыщенный слог, все описания на своем месте, все они имеют определенное значение для сюжета или для развития персонажей, абсолютно нет воды. Однако, автор и не спешит на нас выливать сеттинг всего мира, о том, куда я попала и какие здесь правила действуют, узнавать предстоит постепенно. И это второй плюс истории.

Третий плюс - это,…

20 сентября 2020 г. 12:13

Мое знакомство с Пеховым началось именно с этой книги, и автор ничуть не разочаровал. Динамичное фэнтези с необычным миром и интересными героями. В сравнительно небольшом объеме книги уместилось достаточно много интересных событий. Книга захватывает и не отпускает до самого конца, все время хочется узнать, что же будет дальше. Мир очень атмосферный, однако местами встречаются слишком длинные описания всего окружающего. Периодически хочется пропустить один-два абзаца и следовать дальше по сюжету. Меня очень впечатлило описание всех рас, и особенно то, что эльфы в этом мире показаны не прекрасными созданиями, как в большинстве фэнтези, а практически родственниками оркам. Однако от этого эльфа не становятся менее гордыми и царственными. Я постоянно ждала от автора каких-нибудь хитрых…

NIKA__1958

Просто Читатель

21 августа 2020 г. 18:34

Почему-то сейчас у меня начался период перечитывания любимых книг/циклов. И эта одна из них. Вернее один из циклов. Причем не просто любимый, а любимый у этого автора. И это был первый из боевого отечественного фэнтези. До этого были только импортные. И вот Пехов приятно удивил. Мы с дочерью читали по очереди, буквально вырывая книгу из рук. А потом ждали, когда выйдут остальные части. Очень понравился главный герой - Гаррет-тень. Вор, но не простой вор, а Мастер своего дела. Так получилось, что достался ему уж очень тяжёлый Заказ - добыть Рог, чтобы упечь Неназываемого обратно туда, где он и должен быть. Сюжет не буду пересказывать, хотя очень хочется. Но уже рассказали до меня, и не один раз. Столько приключений на голову одного героя и его новых друзей! Но главное Приключение вор…

Alegrin

по лентяйству

12 августа 2020 г. 19:38

О сюжете: В далеких землях Сиалы начал просыпаться от заточения и собирать орочью армию давний враг людей. Тем временем ничего не подозревающий мастер-вор по имени Гаррет, орудующий в столице государства людей - Авендуме, без особых проблем выполняет трудный и опасный заказ. И попадается тем самым на удочку влиятельнейших сил страны, ставящих ему ультиматум: или особая, почти невыполнимая услуга по добыче артефакта, или пожизненное заключение в самой надежной тюрьме королевства за все его воровские грешки. Конечно же Гаррет решает согласиться и пойти ва-банк, и с этого момента жизнь его, и так напоминающая сплошное приключение, превращается в сложнейший квест на выживание без возможности повернуть назад.

О книге: У Алексея Пехова приятный, полный образов и красивых сравнений слог. Кому-то…