4,4

Вторая часть романа "Атлант расправил плечи" - социальный прогноз. В ситуации, когда правительство берет курс на "равные возможности", считая справедливым за счет талантливых и состоятельных сделать…
Издательство: Альпина Бизнес Букс

13 июля 2024 г. 11:43

5 Цель морального совершенства — это собственное счастье, а не самоотречение.

Многие отрицаю эту книгу Айн Рэнд и называют ее пропагандой инфантилизма и сумасбродства. Ну и что. Это мнение, которое имеет место быть.

Мне нравится роман и я отношу его к свои любимым книгам, пусть даже меня также считают сумасшедшей с утопическими взглядами на капитализм, социализм и иже с ними.

Немногим людям удается пожить в разных эпохах, увидеть смену режима, на себе почувствовать, как это жить в развитом социализме, практически на пороге тотального коммунизма, когда все братья и сестры и вокруг изобилие, а потом буквально за одну ночь полностью переобуться и оказаться в таком же развитом капитализме с рыночной экономикой, только с диаметрально другим подходом к жизни, когда все вдруг стали конкурентами и - "Ничего личного, это бизнес, детка".

"Самое тяжёлое не то, что наши враги…

Атлант расправил плечи, роман

Перевод: Ю.Р. Соколов, В. Вебер, Д. В. Вознякевич

Часть 2

стр. 7 - 422

ISBN: 5-9614-0404-8

Год издания: 2007

Переводчик В.Вебер

Тираж 3000 экз.
Формат 145х215 мм (средний формат)

Айн Ренд «Атлант расправил плечи»

13 июля 2024 г. 11:43

5 Цель морального совершенства — это собственное счастье, а не самоотречение.

"Самое тяжёлое не то, что наши враги…

25 апреля 2024 г. 09:12

0.5 Мечты наивной девочки.

Мне вот интересно, те кто назвал эту книгу своей любимой вообще разбирались, как работает реальный мир? Потому что это не художественная литература — это бульварная фантастика.
Автор.
Айн Ренд злая, избалованная девчонка в теле мудрой женщины. Что? Почему я не пишу, что она писатель? Да потому что назвать её такой является оскорблением даже самого плохого писателя, ведь у неё не было книг,  только пропагандистские высказывания на 1000 страниц.
Сюжет.
Его тут так такового нет, как и в любой книге этой женщины. Лишь её мысли и философия. И кстати о ней.
Давайте разберём главную тему книги. Объективизм. Если не знаете, что это такое, то вкратце: "Плюй на всех, думай только о себе". А здесь такие люди являются идеалом. И Ренд пишет, чтобы именно так мы и добьёмся идеального мира. Самое ироничное…