Рецензии на книгу «Новеллы (сборник)»

Год издания: 1976
Издательство: Художественная литература

Имя всемирно известного португальского классика XIX века, писателя-реалиста Жозе Мария Эсы де Кейроша хорошо знакомо читателю по его романам "Реликвия", "Знатный род Рамирес", "Преступление падре Амаро" и др.
В книгу "Новеллы" вошли лучшие рассказы Эсы, изображающего мир со свойственной ему иронией и мудрой сердечностью.

Оценка Mikael:   2  /  4.5
Не учите меня жить!

Я не люблю быть первым читателем. Особенно когда ставлю "красную" оценку, потому что она, единственная, так гробит рейтинг произведения, что многие другие читатели поверят мне и пройдут мимо. Вкусы у всех разные, а на мне такая ответственность... :))
Ну да ладно.
Рассказ, повествующий о цивилизованном человеке, вкусившем прелести деревенской жизни, мне не понравился. Он ни о чём, он неинтересен сам по себе, а самое неприятное - он отдаёт унылым морализаторством в финале, как будто читатель - мелкий неразумный детёныш, которого надо срочно наставить на путь истинный. В предыдущем прочитанном мной произведении автора, "Мандарине", концовка меня тоже, мягко говоря, не порадовала, и произведение получилось бы в разы интереснее, если бы в нём отсутствовали две последних страницы. А… Развернуть

Оценка Encinesnowy:  3.5
Странный малый этот ваш Жозе Матиас....
Мы посмотрели друг на друга, потом, пожав плечами, расстались, с изумлением и покорностью, свойственной благоразумным умам, приняв это явление за непознаваемое.

В этой новелле, объемом в тридцать страниц, меня ничто не зацепило. Даже при всей любви к сеньору Кейрошу этот рассказик обладает какой-то некомфортной для меня атмосферой, странными персонажами, самым адекватным из которых является неизвестный рассказчик, он же знакомый Жозе Матиаса, приехавший на его похороны. Собственно и повествует нам историю любви Жозе ( хотя на любовь это мало похоже) рассказчик по пути на кладбище.

В новелле странное поведение Жозе Матиаса объясняется присущим ему гипертрофированным спиритуализмом - все плотское, земное и реальное его пугало. Эта история больше попахивает идиотизмом, чем спиритуализмом.… Развернуть

Оценка leyanordec:  4

Новелла оставляет после себя горечь и грусть. Отдаленно напомнила мне «Гранатовый браслет» Куприна. Молодой и одарённый юноша всю жизнь любит женщину платонической любовью, но когда представляется возможность преобразовать эту любовь в семейное счастье, он пасует. Женщина живёт своей жизнью, но подспудно помнит своего тайного воздыхателя, сохранив в сердце место для нежного чувства к нему. Наблюдатель, от именно которого будто бы ведётся повествование, пытается внушить нам, что так поступают только возвышенные натуры, однако автор, похоже, так не считает, показывая крах жизни своего героя. Как бы то ни было, читатель сам должен решить, что это: подвиг или духовный инфантилизм, благородство натуры или извращённое самоуничижение.