Материальная цивилизация, экономика и капитализм, XV-XVIII вв.Т.1: Структуры повседневности: возможное и невозможное

Фернан Бродель

2 августа 2017 г. 17:26

4 Мнение о книге Материальная цивилизация, экономика и капитализм. Том 1. Структуры повседневности

Данный труд достоин как уважения, так и внимания. Исследование получилось всеобъемлющим, можно сказать - это учебник по повседневной жизни людей в XV-XVIII веках (в большей степени европейцев). Естественно, можно почерпнуть для себя много нового и интересного.

Если описать кратко, то книга – совокупность большой базы источников, четких логических выводов, обилия статистики (включая графики и диаграммы), фактов, а так же энного числа исторических иллюстраций и карт. Временами может показаться нудной, но данная монография может быть использована как в целях саморазвития, так и для научных изысканий.

Хорошая книга, которая будет полезна каждому, кто интересуется историей вообще, развитием цивилизации человечества, капитализмом и тому подобное.

2 апреля 2012 г. 19:14

Я нисколько не преуменьшаю значимость Броделя как ученого, но данной книгой, первым томом объемного труда "Материальная цивилизация, экономика и капитализм, XV-XVIII вв", я осталась недовольна. Автор хотел проследить совокупность всех составляющих повседневности - сельского хозяйства, пищи, напитков, одежды, мебели, денег, много чего другого, и классифицировать их, но мне показалось не совсем удачным то, что он рассматривает все страны мира, вернее пытается рассмотреть, потому что то тут, то там ускользает огромная часть света, и мы возвращаемся в родную для Броделя Францию или в близлежащие окрестности. И ни о какой классификации речи быть не может, потому что о разных фактах повседневности преподносятся разные сведения в разных масштабах, приводится большое количество цифр и графиков,…

pgauguin

31 марта 2007 г. 15:49

Глобальная история цивилизации с обилием иллюстраций. На мой взгляд, отдельные места захватывают и увлекают даже не специалиста. Особенно, ежели не обращать внимание на комментаторов советской исторической науки (Ю.Афанасьева и Ко.), а просто размышлять над новыми фактами и самостоятельно делать собственные выводы, сопоставляя события... Даже если не сможете осилить все, а только пролистаете - не пожалеете о потраченном времени.