15 апреля 2024 г. 10:27

4 Книга, как яркое летнее солнце

— Светлячки назад не возвращаются, — сказал дед, сидя на нижней ступеньке крыльца. — А куда им возвращаться? — Мне отец рассказывал, будто это звезды, упавшие с небосклона.

Прочитала сборник рассказов и как будто вернулась домой. Люблю я Брэдбери, что с этим сделаешь.

Автор хорош в том, как мастерски совместил, как жуткие рассказы, так и милые с особой атмосферой.

Как и в любых сборниках рассказов, есть истории получше, есть истории похуже. Но что у автора не отнять, так это особую легкость его слога и то, как он красиво описывает явления природы. Стоит только прочесть строчку, как ты оказываешься в летнем вечере и смотришь на светлячков, ощущая, как вместо летнего зноя приходит приятная прохлада.

Удивилась я маленьким рассказам, которые оказались в конце, не совсем поняла их задумку и мне…

4 декабря 2023 г. 16:12

5 Рассказы побольше, рассказы поменьше

Сразу отмечу, что если кто-то ждал продолжения "Вина из одуванчиков" про дальнейшее взросление Дугласа и Тома - вас разочарует, их здесь совсем немного. Да и то, что есть - не лучшая часть сборника.

Вообще, мне больше понравились самые жуткие истории, например "Крик из-под земли". Но есть здесь и неплохие романтические истории.

Единственный минус - довольно таки странная последняя четверть книги состоящая из рассказов по 1-4 страницы, после прочтения которых единственная мысль "сомнительно, ну окей".

Ну и ладно, сборник все равно замечательный. Маловато, конечно...

16 июля 2023 г. 14:39

Сборник собран из коротких рассказов, в которых мало текста, но много смысла. Некоторые из них заставляли меня улыбаться и снова верить в любовь, некоторое наоборот, наводили ужас, но это всегда было увлекательное путешествие в жизни разных людей. И безусловно книга пропитана атмосферой лета, благодаря цепляющему слогу автора.

Советую эту книгу всем, особенно тем, кто только начинает читать и не знает за что браться, а я буду знакомиться с автором дальше :)

31 марта 2023 г. 18:43

Уже традиционно я восхищаюсь Брэдбери, с ловкостью фокусника, умеющего вместить многое в малое. Я имею ввиду его рассказы. На чтение одного Вы потратите едва ли пять минут, но размышлять над смыслом, идеей, что заложил в него автор хочется гораздо дольше. Чего еще не отнять у автора, так это умения создать атмосферу. Несколько слов и вот он уже создал ощущение духоты летнего вечера, гнетущего одиночества и чего-то еще, смутно ощущаемого только кожей, но несомненно опасного.

История учит больше верить в себя, чем в магические предметы и экстрасенсов.

В конце рассказа в голове возникают вопросы: чего на самом деле хотели эти старушки? Почему так вышло? Ответит на них каждый себе сам, исходя из собственного жизненного опыта.

27 февраля 2023 г. 08:03

5 Летняя грусть

Давно хотела прочитать данную книгу. Это для меня первое знакомство с  рассказами Бредбери. Я очень рада, что начала знакомство именно с этой книги. Всё рассказы пронизаны романтикой, красками и немного светлой грустью.

Это необычные рассказы, но очень захватывающие и простые. Там описывается любовь и непостоянство, добро и зло, жизнь и смерть, радость и грусть. Читается легко, на одном дыхании.

23 февраля 2023 г. 09:22

4 Приятное послевкусие

Просыпаешься утром от пения птиц и звуков природы, наливаешь чашечку кофе и идешь читать этот сборник рассказов. Сидя на террасе, иногда отрываешь взгляд от пожелтевших страниц и любуешься красотами природы. Вдыхаешь свежий летний воздух. В такой атмосфере я читала данное произведение.

Брэдбери прекрасен! Так красиво складывать слова в предложения может не каждый. Истории пропитаны и радостью, и грустью. Читая их, я забывала о всех проблемах и просто погружалась в атмосферу, искуссно созданную автором. Сплошное удовольствие!

Больше всего запомнились из 27 рассказов следующие: Большой пожар, Хлеб из прежних времен, Крик из-под земли, Всякое бывает, Туда и обратно, Красавица, Пес, Семирукие и Светлячки.

Эти глубокие, увлекательные, вызывающие воспоминания и полет фантазии истории отражают…

29 января 2023 г. 11:54

5 Лирично, трогательно и немного грустно о любви Боба к учительнице

Фантаст Рэй написал реалистичный рассказ о любви 13-и летнего мальчика Боба в своей учительнице Энн Тэйлор. Как приходит любовь? Этого никто не знает и герои рассказа тоже этого не знают. 13 лет ему и 24 года ей - такой возраст героев рассказа, ученика и учительницы. Написано очень лирично и трогательно. Они ловят бабочек и раков, она дает ему читать Диккенса, он моет доску в классе, чтобы побыть с ней - и на этом все, ничего предосудительного. Энн поступила мужественно и педагогично, она решилась на прекращение встреч. Финал немного грустный, но не буду о нем писать - иначе читать будет неинтересно. Встреча состоялась через 16 лет. А еще хочу отметить одну фразу в устах этого мальчика Боба: "Никогда не делаю того, что не нравится". Конечно, это здорово, но в жизни так не бывает или…

12 декабря 2022 г. 12:39

5 Спойлер

Рассказ Рея Бредбери «Рассказ о любви»- это светлое произведение о чистой любви девушки и юноши с одним лишь но: девушке- 24, юноше-13 лет.Она появилась в его жизни неожиданно, произвела фурор, и оказала сильное влияние на подростков, одним из которых оказался наш главный герой, Боб Сполдинг.«Любви все возрасты покорны»- гласят известные всем строки. Ученик и учительница. Он готов каждый день после уроков натирать до блеска доски, лишь бы быть возле нее, пока она проверяет тетради.Первая любовь- мгновение жизни, не для всех она будет единственной и на всю оставшуюся жизнь. Может ли она стать таковой для людей со столь огромной разницей в возрасте?Воспоминания о первой любви никогда не исчезнут. Центральное место в рассказе занимает разговор двоих. Не учительницы и ученика, а двух…

27 октября 2022 г. 09:30

В каждом рассказе великого мастера частичка его души, грани понимания, напутствие живущим.