4,4

Роман Федора Александровича Абрамова «Дом» — четвертая книга из цикла «Братья и сестры», он завершает эпопею «Пряслины», удостоенную в 1975 году Государственной премии СССР.
События в романе…
Цикл: Пряслины (Братья и сёстры), книга №4
Издательство: Советский писатель. Ленинградское отделение

Eco99

7 сентября 2023 г. 10:59

5 «Мы не судьи тебе, сестра, а братья»

Наступили 70-е, колхоз стал совхозом, общественное перешло в государственное. Колхозник стал наемным работником с 8-часовым рабочим днем, у сельчан появилось много свободного времени, кто на себя работал, а кто языками чесал, сплетничал или водку пил. В поле, после праздника, в основном женские платки видны. Отучили крестьян от частнособственных наклонностей к земле. То, что в войну женщины и дети обрабатывали, нынче кустарником заросло, трактора землю для посева вспахивают, выворачивая наружу глину и семена под ней хоронят. Но хлеб у всех на столе есть. Если раньше стремились называться «стахановцем», это было в почете, теперь труд стал тем, чего избегают, в почете житейская пронырливость, а «стахановцем» обзывают.

«Первый раз в жизни он слышит такое: человека за работу не любят. … – А…

Дом, роман

Год издания: 1980

Тираж: 150000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

Заключительная часть тетралогии «Пряслины», за которую писатель был награждён Государственной премией СССР.

Две зимы и три лета (сериал 2013) совместно с другими книгами тетралогии

Дом (1982) фильм-спектакль

Eco99

7 сентября 2023 г. 10:59

5 «Мы не судьи тебе, сестра, а братья»

«Первый раз в жизни он слышит такое: человека за работу не любят. … – А…

losharik

по яблочным пирогам

7 марта 2023 г. 10:09

Этот роман завершает тетралогию Пряслины, рассказывающую о жителях деревни Пекашино. Если первые книги описывали события, отстоявшие друг от друга всего на несколько лет и в судьбах героев за это время мало что успевало измениться, то эта книга переносит нас сразу на 20 лет вперед.

Голодные послевоенные годы, когда все силы были брошены на восстановление страны, остались далеко позади, жизнь изменилась до неузнаваемости. Колхозов теперь нет, на смену им пришли совхозы, а значит, крестьянин теперь не хозяин, а всего лишь наемный рабочий. Прошли те времена, когда пекашинцы гнули спины с рассвета и до заката, теперь у них 8-часовой рабочий день. И дело не только в том, что пропала необходимость в столь изнуряющем труде, изменилось отношение людей к своей работе, к своей земле.

Федору Абрамову…

Подборки