4,4

В новеллах Браннера органично сочетаются мягкий лиризм и социальная сатира, точность психологического анализа и острая публицистичность.

Содержание:

Э. Переслегина. "Вглядись в самого…
Серия: Библиотека журнала "Иностранная литература"
Издательство: Известия

28 июня 2020 г. 13:15

5 Лучшие традиции психологизма

Прекрасная проза. Автор мастерски владеет приемами психологизма в лучших традициях русской классики. Это сборник рассказов, где Браннер глубоко проникает в самые потаенные уголки души своих героев. Больше всего понравился рассказ «Корабль», построенной на дилемме: как относиться к отцу, не способному обеспечить семью? И ещё рассказ «Мальчик и мышонок». Мир ребёнка, даже если он любим и счастлив, трагичен, потому что во многом вступает в противоречие с миром взрослых. Любовь ребёнка ко всему живому вступает в противоречие с жестоким отношением взрослых к беззащитным живым существам. Рассказ для меня встал в один ряд с рассказами Чехова «Гриша» и Платонова «Никита». Это рассказы, которые нужно прочитать, чтобы место, где живет душа, немножко поболело.

Спасение книги

"Вглядись в самого себя…"

Автор: Э. Переслегина

Три мушкетёра, рассказ

Перевод: Надежда Мамонтова

Мальчик и мышонок, рассказ

Перевод: Ольга Вронская

Огненные кони на белом снегу, рассказ

Перевод: Мария Макарова

Игры у моря, новелла

Перевод: Софья Тарханова

Год издания: 1987

Тираж: 50000 экз.
Формат: 70x100/32 (~120х165 мм)

28 июня 2020 г. 13:15

5 Лучшие традиции психологизма