4,4

Издание 1984 года. Сохранность хорошая.
В это издание включены рассказы из нескольких книг аргентинского писателя Хулио Кортасара, в том числе из двух его новых сборников "Некто Лукас" и "Мы так…
Серия: Библиотека журнала "Иностранная литература"
Издательство: Известия

Nereida

Не анализирую, а чувствую.

15 марта 2023 г. 13:15

Гленда - популярная актриса. Как известно, у знаменитостей есть поклонники и фанаты. Слава имеет такой не всегда приятный побочный эффект. Часто эти небезразличные люди собираются в группу, чтобы вместе восхищаться своим кумиром, общаться, делиться мнениями, а иногда решать, каким образом сделать так, чтобы сгладить любые шероховатости на пути любимой актрисы. Гленда должна быть всегда на высоте. На той вершине, куда ее поселили фанаты. Они не могут допустить разочарования. Талантлива, прекрасна и идеальна всегда и во всем. Звезда должна блистать. С такими азартными поклонниками лучше не заигрывать, принимая решения об уходе на пике славы, а потом возвращаясь обратно. Их беспокойство за репутацию кумира слишком велико и может привести к нестандартным решениям.

Непрерывность парков, рассказ

Перевод: М. Абергауз

Пространственное чутье кошек, рассказ

Год издания: 1984

Другие названия: Бесконечность сада

По мотивам этой новеллы был снят фильм аргентинского кинорежиссера Мануэля Антина с одноименным названием.

Nereida

Не анализирую, а чувствую.

15 марта 2023 г. 13:15

10 мая 2023 г. 19:04

Это не детектив в чистом его понимании, но Кортасар ходит по лезвию. Неожиданно короткий рассказ, но впечатляющий своим построением сюжета. Иногда на двух страницах можно создать шедевр. Я думаю, что Хичкок взял бы этот рассказ в свою копилку, потому что саспенс здесь играет главную роль.