Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Зубов Андрей Борисович, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

История России. XX век. 1894-1939

Андрей Зубов

История, как и любое творение человека, требует не только фиксации фактов, но и их нравственного осмысления. Эта книга возвращает русской истории человека и исторический факт, из безличного описания…
Издательство: АСТ, Астрель

inoy

17 января 2018 г. 18:26

4 Печальная история самой печальной страны ХХ века.

Помните, как булгаковский Воланд изрекает свою змеиную мудрость:

Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твоё добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с неё исчезли тени? … Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него все деревья и всё живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом?

Вот и к истории России первой половины 20-го века призывают относиться сходным образом. Что революция была закономерна, жертвы неизбежны, а новый строй, хотя и запятнал себя некоторыми преступлениями, но благодаря ему Россия превратилась в индустриальную державу, получила всеобщее среднее образование, доступную медицину и … вышла в космос.

Но почему-то не получается у меня увидеть свет на пепелище, а только гарь, черноту и слезы.

Я с болью читал о…

ISBN: 978-5-17-059362-0, 978-5-271-23890-1

Год издания: 2009

Том: 1 из 2

Тираж: 5000 экз.
Формат: 70x90/16 (~170х215 мм)

Под ред. А. Б. Зубова

Жанры:  История России

Теги:

inoy

17 января 2018 г. 18:26

4 Печальная история самой печальной страны ХХ века.

Помните, как булгаковский Воланд изрекает свою змеиную мудрость:

Я с болью читал о…

1 марта 2015 г. 18:50

Данный труд не является учебником по истории. Тем более это не энциклопедия по истории. Это взгляд определенной группы специалистов на историю России. Нередко в книге используются термины, придающие событиям эмоциональный окрас.

Посоветовал бы всем историкам прочесть этот двутомник, чтобы понять, как выглядит история России в глазах представителей определенного политического лагеря.

Подборки