4,1

1957 год. Молодой Льюис Олдридж возвращается домой, отсидев два года за преступление, которое шокировало сонное графство Суррей. Льюису суждено пройти путь разочарований и потерь, не рассчитывая на…
Серия: Европейский BEST

6 ноября 2023 г. 11:41

3.5 Когда тебе нечем дышать под водой, то, выныривая и глотая воздух, как будто рождаешься заново

Прежде чем прочитать книгу я посмотрела мини-сериал. Сериал показался очень быстрым, будто сюжет спешит вперёд. Решила прочитать книгу. Впечатления двоякие. Главному герою проникаешься и сопереживаешь, но все равно есть ощущение будто чего-то не хватило. Нам дают информацию, что герой сидел в тюрьме, однако  что там происходило с Льюисом останется загадкой. Мне бы хотелось описания, что с ним там происходило, через что ему пришлось там пройти, о чем он думал и размышлял.
Эта книга хорошая драма, как кто-то писал в отзывах, такая история вполне себе может случиться и в реальности.
Я так и не поняла, как я отношусь к этой книге. Но есть о чем подумать.

Изгой, роман

Перевод: Игорь Толок

ISBN: 978-5-9910-0975-1, 978-966-14-0489-1, 978-0-701-18176-5

Год издания: 2009

Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)
320 стр
Твердый переплет

6 ноября 2023 г. 11:41

Я так и не поняла, как я отношусь к этой книге. Но есть о чем подумать.

14 апреля 2023 г. 14:49

3.5 Изгнанник.

В 1957 году Льюис Олдридж выходит из тюрьмы. Ему всего 19, и его никто не ждёт. Ни отец, толком не узнавший сына (он воевал, когда Льюис подрастал), ни мачеха, вошедшая в семью в том же году, когда погибла мать героя – а ведь мальчику было только 10 лет, и всё это случилось на его глазах. Это событие нанесло ему непоправимую травму. Чувство вины, порой нереальности происходящего преследует его до сих пор. Результатом стали выпивка и самоповреждения. Тюремное заключение – «вишенка» на торте, который для Льюиса припасла суровая жизнь.

Вроде и неплохой роман, драматичный и щемящий. Есть все задатки для того, чтобы он прочно поселился в читательском сердце, жаждущем драмы-драмы. Герой вызывает сочувствие, а персонажи в принципе – кто отвращение, кто негодование, а кто-то острое чувство…

Подборки