4,1

В книгу входят: повесть М.Горького "Мать" и литературные портреты: "Лев Толстой", "В.И.Ленин", "Камо".
Серия: Классики и современники
Издательство: Художественная литература

A-Lelya

по чаю и выпечке

13 марта 2024 г. 00:00

Не могу оценить как-то этот очерк Максима Горького о Льве Николаевиче Толстом. Горький пишет о том, что он благоговеет перед Толстым, превозносит его, ставит на пьедестал. Но как не ставить, если и другие современники тоже ставили Толстого как великого даже не столько писателя, а его фигуру и гений.

Но в тоже время Горький признается, что и не любит Льва Николаевича, и даже порой ненавидит его: "Во Льве Николаевиче есть много такого, что порою вызывало у меня чувство, близкое ненависти к нему, и опрокидывалось на душу угнетающей тяжестью. Его непомерно разросшаяся личность — явление чудовищное, почти уродливое, есть в нем что-то от Святогора-богатыря, которого земля не держит".

Да, дружить с таким человеком, как Лев Николаевич Толстой, было очень сложно, даже быть его приятелем, общаться…

Мать, роман

стр. 390-398

Год издания: 1985

Мягкая обложка, 400 стр.
Тираж: 1500000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

A-Lelya

по чаю и выпечке

13 марта 2024 г. 00:00

10 апреля 2024 г. 14:33

0 Матерей — не жалеют

Бытописание суровых будней заводских рабочих и их родственников.

Суть — как скотски живут люди, попытки выползти из замкнутого круга работа-водка-грязь, революционная деятельность — кружки, разговоры, листовки, просвещение, первомайская демонстрация, тюрьма, суд, взаимовыручка, драки, гордость и низость.

При чем тут мать? Пелагея Ниловна, мать, сюрприз сюрприз, юного революционера, проходит путь от забитой и почти забытой старухи примерно сорока лет до уважаемого человека, делающего дело, в которое верит. Любое дело бы сгодилось.

Потому как, отсутствие самореализации проблема немалая. А отсутствие элементарной гигиены не хотите ли? За газетку вас начальник изобьет и в карцер посадит? Муж скажет - шабаш, денег больше давать не буду, любовницу заведу, а женщин на фабрику не берут, куда…