3,6

В романе Майкла Ондатже тонко и поэтично изображено сплетение четырех исковерканных судеб на заброшенной итальянской вилле в конце Второй мировой войны. А в центре этого пересечения - "английский…
Серия: Беллетристика
Издательство: Независимая газета

Amelie56

25 февраля 2024 г. 09:26

4 Ее последний пациент

Первое, о чем хочется сказать, - представления о сюжете книги были совсем иными.
Я почему-то себе придумала, что между медсестрой и обгоревшим английским пациентом вспыхнут чувства, некая платоническая любовь. Возможно, построится даже некий любовный треугольник, и медсестру Ханну будет швырять из стороны в сторону от возвышенного чувства к чувствам более приземленным, физическим.
Но нет. И, наверное, так даже лучше, потому что настоящая история всё же превзошла все мои фантазии.

Молодая медсестра военного госпиталя Ханна остается одна на старой полуразрушенной усадьбе в Италии с единственным, последним своим пациентом без лица и имени. "Английский пациент" - так его называют. Сгоревший летчик, которого в пустынях Африки спасли бедуины. Сначала, можно подумать, что Ханна очень милосердна и…

Английский пациент, роман

Перевод: Наталья Кротовская

ISBN: 5-86712-133-X

Год издания: 2002

Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

Глубокий, искусный, берущий за душу роман. Тони Моррисон

Чувствуется рука настоящего мастера… выдающееся произведение современной прозы. Дон Делилло

Триста страниц чистой, беспримесной магии. The Star Phoenix

Мингелла, верный своим традициям (вспомним "Талантливого мистера Рипли"), снял яростно-красивый фильм, в приторном послевкусии которого почти тонет вопрос этической оценки фирменного героя-мерзавца. Первоисточник же Ондатже - прямо-таки чистая поэзия, с шорохом пустынь, скрипом половиц на старой вилле, цитатами из Геродота и Киплинга. <...> И вся эта романтика происходит среди пышных итальянских руин (ренессансных и свежих), среди статуй с оторванными снарядами руками, среди оставленных немцами мин и неразорвавшихся бомб. Война медленно уходит на север, и к пациенту постепенно возвращается память: научная экспедиция в Африке, каирский любовный треугольник, поединок немецких и английских спецслужб в Ливийской пустыне... В общем, все, как в фильме (кто ж его не видел?), только гораздо лучше. Книжное обозрение

1996 - Английский пациент / The English Patient (режиссер: Энтони Мингелла; в ролях: Рэйф Файнс, Жюльет Бинош, Уиллем Дефо, Навин Эндрюс, Кристин Скотт Томас, Колин Фёрт)

Майкл Ондатже «Английский пациент»

Лауреат: 2018 г.Букеровская премия (Золотой Букер)
1992 г.Букеровская премия
Номинант: 2019 г.Rock&Book (Лучшая озвучка в жанре художественной литературы)
2018 г.Выбор читателей Лайвлиба (Лучшая аудиокнига)

Кураторы

Amelie56

25 февраля 2024 г. 09:26

4 Ее последний пациент

orlangurus

14 января 2024 г. 14:28

4 "История любви не о тех, кто теряет сердце, а о тех, кто находит в себе то, что запрятано глубоко, глубоко."

Фильм "Английский пациент" я видела, но, конечно, давно, и пересматривать его никогда не возникало желания, поскольку он чертовски скучен... А первая книга Ондатже, которую я прочитала Майкл Ондатже - Военный свет года 3-4 назад, недалеко от него ушла и не дала мне ничего - ни уму, ни сердцу. Наверно, поэтому "Пациент" настолько долго болтался в моём више))). Иначало книги, скажем честно, было не сильно обнадёживающе... Кажется, теперь я уже могу сделать вывод, что героями военной прозы Ондатже становятся люди, нестандартно воспринимающие саму войну, либо попадающие в нестандартные ситуации. В данной книге место действия - заброшенная, некогда шикарная вилла в Италии, где молоденькая канадская медсестра ухаживает за своим пациентом, получившим жуткие ожоги ещё во время военных действий…