4,3

Повесть о подростке, первой влюбленности, под влиянием которой мир преображается в глазах мальчика. Эта книга об активной позиции человека в жизни, о необходимости отстаивать и защищать свои высокие…
Издательство: Детская литература. Москва

28 мая 2023 г. 17:59

4 Когда мир вокруг тебя меняется

Дюшка Тягунов - тринадцатилетний мальчик, вдруг с наступлением весны понимает, что мир вокруг него меняется. На самом деле меняется сам Дюшка, он начинает взрослеть и смотреть на мир другими глазами.

Эта повесть о первой любви, взаимоотношениях, дружбе и вражде. Дюшка вдруг видит, что Римка не простая девчонка, а красавица, как Наташа Гончарова. Он сначала не понимает, почему при виде её у него замирает сердце и ему хочется видеть Римку чаще. Автор очень точно описывает переживания главного героя, которые все мы когда-то переживали.

Параллельно к переживанием первой любви приходит чувство ненависти к местному хулигану Сашке. А Сашка этот сильнее Дюшки, его все боятся, местный авторитет, который издевается над кошками и лягушками. И вот эта ненависть растет из-за несправедливости, из-за…

Год издания: 1977

Твердый переплет, 96 стр.
Тираж: 300000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

28 мая 2023 г. 17:59

4 Когда мир вокруг тебя меняется

Yablochko

25 апреля 2023 г. 03:15

Неприятно.

Я пыталась найти какое-то точное слово, описывающее мой опыт знакомства с повестью, но остановилась на "неприятно". Довольно нейтральное наречие: обосновывает оценку и не даёт ключика ко всему спектру ощущений.

Постараюсь "осушить" свои мысли в кратких выводах:

- сейчас как никогда раньше сложно читать советскую литературу, сложно не быть ей "задетым"

- линия "люблю образ в своей голове, идеализирую его и накладываю на реального человека" мне не близка, она меня раздражает, даже с учетом того, что речь идет о подростке

- взрослые здесь вызывают зубной скрежет

- коллективизм (как минимум в советском представлении) — угроза для личности

Ну и всё на этом.

Книга прочитана по Флэшмобу 2019 (4/9).

Подборки