4,4

При подготовке этой книги составителям пришлось столкнуться с явлением редкой лирической высоты и силы. Удивительные и во многом трагические обстоятельства соединили в начале 1926 года трёх великих…
Издательство: Книга

31 августа 2021 г. 14:44

5 Трогательно, чувственно и поэтично.

Эта книга заставляет улыбаться и глубоко чувствовать. Если вчитаться, то она возвышает до мыслей поэта. Я чувствовала восхищение письмами, упивалась их действительностью. Книга забирает тебя из настоящего и погружает в трёх поэтов поочередно. И каждый раз душа вновь и вновь поворачивается и старается вчувствоваться в поэта. Три личности, три характера и много не просто любви, а страсти бушующей, рвущейся души. То, каким языком написаны письма вводит в транс. Я так окуналась в них, что чувствовала себя пишущим это письмо и будто смотрела сериал с буйством чувств трёх героев.

ISBN: 5-212-00356-3

Год издания: 1990

Тираж: 110000 экз.
Формат издания 150x210 мм (средний формат)
Количество страниц 256

31 августа 2021 г. 14:44

5 Трогательно, чувственно и поэтично.

Raija

13 декабря 2019 г. 13:24

4 Незабвенные

Трио, треугольник - нет, не Бермудский, скорее, Савойский, ведь именно Савойя была тем обетованным краем, куда так стремилась Цветаева ради встречи с Рильке, которая так и не состоялась. Сколько человечности в этой переписке, как по-новому она раскрывает для нас внутренний мир трех поэтов и внешнюю сторону их жизни.

1926 год. Цветаева живет во Франции, в Мёдоне (престижный, вообще-то, пригород Парижа) в ужасной нищете, ночуя с мужем и двумя детьми в одной комнате. Почти никогда не бывает одна, но успевает написать - и многое. Это поэмы "Крысолов", "Поэма горы", а также "Попытка комнаты", ставшая посмертным прощанием с Рильке.

Пастернак живет в Москве и переживает эпистолярный роман с Цветаевой, ходит в гости к Брикам и в отсутствие Маяковского читает им и Ассеву последние Маринины стихи -…