Рецензии на книгу «Путешествие без карты»

Год издания: 1961
Издательство: Географгиз
Серия: Путешествия, приключения, фантастика

Один из крупнейших современных английских писателей Грэм Грин, автор широко известных нашему читателю романов "Тихий американец" и "Наш человек в Гаване", накануне Второй мировой войны совершил увлекательное путешествие по ряду стран Африки.
Вместе со своим спутником он прошел пешком через девственные леса по неизведанным тропам, побывал в селениях, не нанесенных на карту. Перед путешественниками открылись яркие картины жизни Африки - порой глаза европейцев видели их впервые. Описывая трудности и превратности своего пути, Грэм Грин основное внимание уделяет людям, с которыми ему довелось встретиться. "Что поразило меня в Африке, - пишет он, - так это то, что она ни на секунду не казалась мне чужой... Душа "черного мира" близка нам всем". Вот вывод, который он принес из своих странствий, - и это вывод всей его книги.
Книга Грэма Грина "Путешествие без карты" - очень своеобразное литературное произведение. В ней соединились интересный дневник путешественника с тонкими зарисовками подлинного художника слова.

Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба
Оценка man0l0:   4  /  3.8

Долгая подготовка к Африке и три дня пути по Черному Континенту.

И опять я прокололся на книге о путешествиях. Чтобы не вводить в заблуждение скажу сразу, что непосредственно к книге мои огорчения имеют мало отношения, скорее к несопоставимости ожидаемого и приобретенного.

Началось все с лихорадки по Африке. Что-то кольнуло в заднее место, и желание побродить по непроходимыми лесам “колыбели человечества”, и посидеть у костра прихлебывая какое-нибудь галлюциногенное варево из деревянной мисочки, в то время как мимо тебя в диком плясе носятся полуобнаженные (а то и полностью) негритяночки, вдруг ударило в измученный рутинной работой мозг. Конечно же я кинулся на любимый ЛЛ и с лопатой в одной руке и фонариком в другой стал перекапывать тонны информации (ну не ламер ли? Нужна-то только… Развернуть

Оценка Inattuabile:  3.5
Ах куда мы все идем, ах зачем.

Здорово читать книгу автора который умер в том же году когда ты родилась. Вроде и не современник. А вроде и не далекое прошлое.
Грин к тому же один из немногих писателей которые несколько раз посещали Россию. В том числе и Сибирь ,где даже далеко не каждый Россиянин бывал на протяжении своей жизни.
Грин вообще как можно увидеть из его биографии и из его книг, был не дурак путешествовать. И посетил весьма не малое количество прекрасных мест.
Об этом и повествует эта книга.
О путешевствиях.
И не только в места но и во времени. Мы проносимся с автором в его детство и в другие времена, в множество городов и мест, но главное мы проносимся вместе и в свое прошлое и в свое будушее.

Мы идем за автором в прекрасные места, но даже не особо замечаем этого так как важнее сама дорога.
Путешествия и… Развернуть

Оценка AnnCore:  3.5

Автобиография, пожалуй, самый неблагодарный жанр на свете. Просто потому что твоя жизнь и твои воспоминания не будут так ценны и важны ни для кого, кроме тебя и, возможно, нескольких ближайших родственников. Хотя и из этого правила бывают исключения.

"Наверное, только в детстве книги производят на нас неизгладимое впечатление. Потом мы приходим в восторг, развлекаемся, можем изменить взгляды, которых придерживались, но чаще находим в книгах всего лишь подтверждение тому, что уже знаем. В них, как в любви, нам льстит наше отражение в чужих чертах"

«Путешествия без карты» - это как встреча в кафе где-то на краю света со старым другом, который очень долго где-то путешествовал. Но порой живая дружеская беседа двух друзей перетекает в заунывный монолог. Если Вам не доводилось раньше читать… Развернуть

Оценка MCKranik:  5

Далекая душа черного мира

Описание путешествий можно считать отдельным жанром литературы. А когда такие книги пишет человек потрясающего таланта, мастер псевдодокументального романа они, безусловно, заслуживают хотя бы внимания.

В 1936 году (только представьте безумный мир того времени!) будущий сотрудник Британского МИДа, разведчик и писатель Грэм Грин зачем-то отправился в Западную Африку. Естественно колониальную. О независимости местное население задумается почти через 30 лет. Хотя среди стран, которые он посетил, значится и Либерия - квазигосударство, основанное специально для заселения бывшими американскими рабами.

Идея путешествия - посетить места неотмеченные на карте Африки. Передвижение по ее «белым пятнам». Ну и написать на впечатлениях путевые заметки (которые надо сказать… Развернуть