Пер Лагерквист - Карлик. Повести. Рассказы (сборник)
4,5

Карлик. Повести. Рассказы (сборник) 4.5
Однотомник крупнейшего писателя современной Швеции отражает важнейшие этапы эволюции его творчества . В сборник вошли антифашистские произведения "Палач" и "Карлик", уже известные читателю , а также философские повести-притчи, написанные в последние годы жизни, и лучшие рассказы. Углубленный интерес к нравственной проблематике, напряженные поиски характерны для всех произведений писателя.
Серия: Мастера современной прозы
Издательство: Прогресс

22 декабря 2021 г. 04:56

5 Обогащающий опыт

Прочитал с большим интересом за один присест. Откровения злобного карлика приятно щекотали нервишки и порой возникало чувство погружения во что-то совершенно сатанинское. Сюжет очень насыщенный, события сменяются динамично и скучать не приходилось. Это не просто история - это, скорее, что-то вроде аллегории о природе зла. Хотя, наверное, возможны разные интерпретации и злом там дело не ограничивается, трудно сказать однозначно. В любом случае, приятно, когда книга стимулирует на размышления. Автору моя сердечная благодарочка!

Художник-мыслитель

Освобождённый человек — Пер Лагерквист, эссе

Перевод: Валентина Мамонова

стр. 430

Год издания: 1981

Формат: 60x84/16 (~143х205 мм)
Количество страниц 448
Твердый переплет

22 декабря 2021 г. 04:56

5 Обогащающий опыт

ShiDa

по тапочкам и бытовому хаосу ;)

25 марта 2021 г. 20:06

3.5 «Удел карликовый»

…Бывает так, что книга хороша, но никак не ложится на душу. И так, и этак ты пытаешься с ней подружиться, но то ли в тебе что-то поломалось, то ли книга горделиво морщит нос – но отношения у вас не получаются, остается лишь учтиво раскланяться и выдохнуть с облегчением: фух, можно не строить из себя невесть что!

Безуспешно я пыталась найти общий язык с Лагерквистом (к слову, признанным классиком и лауреатом Нобелевской премии), но в итоге сдалась и из последних сил дочитала самый известный его роман. В книге-то всего 224 стр., а читала я ее так, словно набралось восемьсот, а то и вся тысяча. Хуже всего то, что я не могла понять, что мне, в сущности, не нравится. Язык? Вполне хорош. Повествование? Тоже хорошо. Герои?.. О, возможно, все дело в главном герое, тот самом, вынесенном в…