Смерть, идущая по следу

Год издания: 2010

Попытка историко-криминалистической реконструкции обстоятельств гибели группы свердловских туристов на Северном Урале в феврале 1959 г.

Содержание

История эта будоражит воображение уже не первое десятилетие. О ней написаны книги, сняты фильмы, ей посвящены тысячи страниц интернет-форумов и блогов. Авторы более двух десятков версий разной степени безумия и достоверности на протяжении десятилетий пытались вогнать странные и противоречивые события в прокрустово ложе собственной логики, отсекая то, что ей противоречило и добавляя то, что, по их мнению, добавить следовало. Но истинная картина случившегося вечером 1 февраля 1959 г. на склоне горы Холатчахль на Северном Урале так и не была установлена. И установить её, видимо, уже не удастся никогда.

В этом очерке будет предпринята попытка проанализировать всю накопленную к 2010 г. информацию по факту загадочной гибели свердловских туристов на перевале Дятлова зимой 1959 г. Спокойно и взвешенно мы разберём основные версии произошедшего, восстановим последовательность действий участников драмы, достаточно точно объясним логику, причинно-следственные связи и взаимную обусловленность внешне противоречивых событий. Мы очень близко подойдём к тому, чтобы назвать виновных...

еще...

Non-Fiction. The best of the best
Предлагаю собрать в этой подборке самые популярные и самые интересные книги жанра non-fiction . Критериев попадания в подборку всего два:
- у книги…
Elena_020407
Писатели с растительными фамилиями
Получила список Охоты на Снаркомонов 2016 и озадачилась одним из пунктов. Давайте соберём писателей с растительными фамилиями в одну подборку! Добавляйте…
ludoin
"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
Просматривая новые поступления на сами-знаете-каком сайте часто встречаются интересные книги, абсолютно новые книги из анонсов или книги, которые было бы…
russischergeist

2 октября 2013 г., 16:47

Как и многих, тайна гибели группы Дятлова в далеком 1959 году на Урале, не прошла мимо меня. Как и многие, я в свое время живо обсуждала ее с коллегами и семьей, выступая в защиту той или иной версии.
И интерес к этой теме периодически возобновляется, спасибо нашему телевиденью, американским блокбастерам и большому количеству экстрасенсов, живущих на просторах нашей родины.
Очерк Ракитина попал ко мне совершенно случайно, в виде вордовского файла, любезно предоставленного мне коллегой по работе. И как это часто бывает: за обедом, да "от чего бы не взглянуть одним глазком, что же этот Ракитин тут напридумывал"...
...и обнаруживаю себя спустя два дня с выпученными глазами, уставившуюся в монитор.
Шучу, конечно, пришлось в эти два дня и вернуться домой и даже работой немного заняться, но в любую свободную минуту я ныряла в далекий 1959 год в сопровождении Ракитина и становилась свидетелем произошедших в то время событий.

Если бы кто-то рассказал мне версию, предлагаемую Ракитиным, просто так, как одна из многих существующих, я бы не поверила. Не поверила настолько бы, что такие абсурдные версии как НЛО, лавина и какие-нибудь случайные попадания ракет, показались бы мне более реальными.
Очерк Ракитина именно стоит читать, а не слушать пересказы, потому что никто лучше самого Ракитина в состоятельности своей версии не убедит.
А меня он убедил! И еще как! Для меня больше нет загадки в том, что случилось с группой Дятлова.

И нельзя не отметить колоссальный труд, который был проведен автором данного очерка. Он залезает в такие дебри таких разных наук как криминалистика, судебная медицина, история советских спец.служб и американского шпионажа, касается вопросов развития атомной энергетики и самолето- и ракетостоения.
В наивысшей степени детально рассматриваются биографии участников похода, фотографии, которые были ими сделаны, вещи, которые были обнаружены в месте и рядом с местом их смерти, разумеется приводятся данные уголовного расследования и вскрытия. Ничего! Ни одна мелочь, каким либо образом указанная в деле или встречающаяся на фотографиях не ускользает от взгляда Ракитина. Он объясняет как все происходило 1 февраля 1959 года с группой Дятлова и почему просиходило именно так, а не иначе очень подробно. Так что после прочтения не остается ни одного вопроса, который бы не "ложился" в предложенную версию развития событий.
При этом Ракитин не обходит стороной многочисленные версии произошедшего и доказывает несостоятельность каждой из них. Каждой! Так что у вас, как и у меня, к концу очерка не останется ни малейшего сомнения в том, что именно так все и было.

Ну и резюмируя, могу сказать, что чувствую себя сейчас (спустя не более часа после прочтения последних строчек очерка) будто прочитала соврешенно невероятную, трэшовую книгу в стиле "Ходячих метрвецов", и волнение, и удовольствие от книги пузыриться в груди.
Вот только рассказать о написанном в книге не получится - не поверят, а если точнее - не смогу также хорошо и убедительно. Вот только если вспомнить что поизошло это все на самом деле, с реальными людьми - становится так жутко!
Чувствую я еще недели две буду ходить "под впечатлением". И если мне когда-либо еще придется столкнуться с людьми, интересующимися трагедией группы Дятлова, я однозначно буду рекомендовать исключительно данный очерк Ракитина.

12 января 2016 г., 13:52

Алексею Ракитину респектище! Сказать, что я под впечатлением - ничего не сказать! Другие версии для себя я отмела, Ракитин заставил меня отказаться от них в пользу его вдумчивого, стройного и в высшей степени профессионального анализа. Часть вопросов, конечно, осталась - он не волшебник, но за его труд ему низкий от меня поклон. Невозможно оторваться от книги, читать и перечитывать. Светлая память погибшим ребятам!

11 февраля 2014 г., 14:39

Книжный год только начался, а у меня уже есть претендент на звание "Книга - откровение".
Про группу Дятлова слышали,пожалуй все. в учитывая, что недавно отмечалась "круглая дата" события, не приходится удивляться многочисленным передачам, книгам, фильмам, которые штампуются с невероятной скоростью. И вот какова моя статистика - в передачах большинство версий относятся к мистическим("Битва экстрасенсов" также не осталась в стороне - шустренько сняли передачу,но внятный ответ на вопрос так и не был дан), либо же к природным катаклизмам (сход лавины, плохая погода и т.д.). Про голливудский фильм я вообще молчу - по моему скромному мнению это фильм-оскорбление памяти погибших туристов и их близких.
И вот мне попалась эта книга. В аннотации сказано, что автор мало того, что приводит свою оригинальную версию, так еще и обстоятельно ее доказывает. Я по природе очень любопытна. И очень хотелось заглянуть за эту завесу тайны. Так что во второй раз приглашать не пришлось.
Начну с атмосферы книги. Начала ее читать поздним вечером. За окном бушевал небывалый снегопад (в нашем солнечном городе даже старожилы таких природных кульбитов не помнят). Дома было тихо, горела настольная лампа. Я медленно погружалась в далекий 1959 год... Молодые ребята...Их веселые лица, умные, любознательные. Подумать только, многие из них мои ровесники, либо даже младше меня, а уже были опытными альпинистами. И вот они идут в поход-не очень сложный маршрут, все рассчитано. Но группа пропадает и спустя время находят первые трупы. Тут меня прошиб холодный пот. Я вообще человек, который спокойно переносит фонтаны крови, может оказать первую помощь, не брезглива и редко какие книги и фильмы меня пугают. А тут черт его знает, что так на меня повлияло. То ли вечерняя обстановка. То ли сама история, которую Ракитин рассказывает так, будто сам был среди тех ребят. Я не могла оторваться от книги, но иногда это было просто необходимо, чтобы осмыслить полученную информацию. Автор долго держит этот козырь в рукаве - свою версию событий. Постепенно, с особой педантичностью, он отметает общепринятые версии, обстоятельно объясняя, почему это невозможно. Объясняет он это настолько хорошо, что даже не возникает вопросов. Вообще в этом плане автора хочется похвалить - проделан колоссальный труд. Человек смог доступно написать о таких вопросах, как ракетное топливо и шпионаж в СССР. Правда, мне иногда самую малость было скучно, когда на сотню страниц растянуто описание ракет или особенности схода лавины. Но у меня есть свое объяснение этому - видимо, автор не раз выслушивал о несостоятельности своей версии и решил раз и навсегда всех уесть. Он говорит не просто, что все было так и так, а при этом еще и доказывает это шаг за шагом. Несколько раз проскальзывают в тесте язвительные нотки относительно "дятловедов",которые в огромном количестве заполонили Интернет. Ракитин задавливает их версии свои познаниями. И когда доходит дело до версии автора (не буду ее тут озвучивать, дабы не испортить впечатление для желающих прочитать), то ты уже не сомневаешься,что так и было. Понятно,что это всего лишь версия, и она не подтверждена. Но в нее веришь больше, чем в светящиеся шары, лавину или снежного человека.
Читая книгу, колоссально расширяешь свой кругозор по многим вопросам - от суд.мед.экспертизы до внутренней политики СССР времен 1959 года. Собирающимся прочесть стоит узнать,что автор немного занудлив и не стесняется вставлять в текст фото трупов и заключения патологоанатомов. Кроме этих, мягко говоря неприятных фото, автор включил в текст фото группы из похода - благодаря этому узнаешь участников лучше, они становятся как-то ближе и понятнее.

31 марта 2014 г., 14:46

Я, как известный слоупок, до прошлогоднего лета ничего не слышала о перевале Дятлова. Ровным счетом ничего. Пока в случайном разговоре (ночь, поле, палатки, костёр – всё как полагается) мне не поведали эту таинственную историю. Я сделала в голове заметку, что надо бы поискать информацию по этой теме и благополучно забыла.
Буквально недавно меня осенило «яженичегонезнаю». Можно было бы посмотреть материал в Википедии и на этом успокоиться, но мы не ищем лёгких путей, и книга господина Ракитина была мне в помощь.
Итак, загадочнейшая гибель девяти студентов (правда, не все были студентами) УПИ в феврале 1959 года на склоне горы Холат-Сяхыл, что в переводе с языка манси означает «Гора мертвецов».
Юноши и девушки найдены полураздетыми без видимых следов насильственной смерти и на значительном расстоянии друг от друга. Теплая одежда, лыжи, еда, ножи и топоры остались в разрезанной изнутри палатке.
Уже жутко. Ещё более жутко читать об этом книгу.
Ракитин в своей книге выдвигает собственную версию происшедшего (не связанную ни с какой мистикой). Я не являюсь дятловедом и самолично не склонялась ни к одной из версий, читала, что называется, с чистой головой. Поэтому просто расскажу своё впечатление именно о книге, без акцента на то, верю я в эту версию или нет.
Ракитин, безусловно, проделал огромную работу по сбору, анализу и систематизации материала. Разобрал по косточкам всё, что только мог разобрать. Начиная от следственных материалов и заключений судмедэксперта и заканчивая, где какой носочек нашли и почему его нашли именно там, и кто в какую сторону смотрел на фотографиях.
Также идет разбор уже существующих версий (тут и гигантские росомахи, и бомба, которая весело скакала по склону, и знакомство с инопланетянами, и неожиданная лавина, и таинственные манси-убийцы, и даже подлый расстрел студентов советским КГБ) и объясняется, почему так не может быть. Размах Ракитина впечатляет.
Книга получилась внушительная по объему и даже немного меня прибила. Несмотря на то, что было очень интересно, я мечтала её дочитать, т.к. голова опухла от исторического экскурса в советскую действительность, подробных расчетов восходов-заходов солнца, технических характеристик истребителей и скрупулезного исследования и разбора состояния тел погибших.
Но для настоящего дятловеда эта книга окажется весьма полезной.
Единственный минус, который мне бросился в глаза, это снисходительно-пренебрежительное отношение господина Ракитина к людям, которые придерживаются иных точек зрения. Видимо, наругавшись на форумах всласть, он решил заодно в своей книге исполнить «я вам всем покажу!». Потому что, чем дальше в лес, тем толще партизаны дольше читаешь, тем чаще он скатывается на упоминание «умников с форумов, которые слишком скудоумны, чтобы обратить внимание на очевидные вещи» (не дословно, но смысл такой).
Но, если не обращать внимание на эти полемические вбросы, то книга очень даже интересна и вполне логична.
И да, впечатлительные люди, читайте лучше ужасы, там вы хоть будете знать, что они придуманы и такого не было. Потому что, если у вас хорошее воображение и чтение сопровождается визуальным рядом в голове, то упадок сил на несколько дней вам обеспечен.

17 ноября 2015 г., 10:29

История гибели группы туристов на Урале до сих пор будоражит общественность. Что там случилось - не знает никто, а потому каждый строит свою версию, пытаясь уложить в нее известные факты. У кого-то нестыковок получается больше, у кого-то меньше..
Я сам не являюсь сторонником мистическо-паранормальных причин, скорее выбор стоит между природной версией и насильственной. И здесь, надо отдать должное автору, Ракитин привлекает большое количество фактов из медицины, географии, атомной физики, попутно раскрывая историю противостояния КГБ и внешней разведки США в 50-е годы 20 века.
Некоторых читателей смущает наличие фотографий трупов туристов, а также подробное описание полученных ими повреждений. Читать про это, думаю, многим неприятно, но мера вынужденная, поскольку некоторые из травм и ссадин, как показывает автор, нельзя получить естественными путями.
Что не понравилось - постоянная пренебрежительная пикировка автора со своими оппонентами не только с тематических форумов, но и заочно с авторами других версий, в том числе Буяновым. Назвать их "дураками" или "безмозглыми", высмеять их жизненный опыт и знания у него как-то в порядке вещей.
В целом, версия не безупречная, но старающаяся учесть все возможные факты. Есть с чем поспорить, кое-что выглядит притянутым за уши, однако на текущий момент она более убедительна, чем остальные. Пересказывать всю версию не буду - это нужно медленно и вдумчиво читать, запоминая и анализируя ключевые моменты.

28 ноября 2014 г., 19:48
Во время майских похорон мать Николая Тибо-Бриньоля вспомнила, как не хотела отпускать сына в этот январский поход, уговаривала его покончить с туристическими вылазками на природу, мол, не мальчик он уже, институт закончил, пора взрослеть. Коля пообещал матери, что этот поход будет последним в его жизни. Так и случилось.

Не одно десятилетие "дятловеды" копаются во всевозможных версиях и догадках. Мусолят одни и те же мысли, начиная с падающей с неба гондолы американского аэростата и заканчивая: "О боже, это был Йети!". Редко аргументируя, обычно их догадки отвечают всего на 10% вопросов.

Часть особенно впечатлительных просто хочет чего-то необычного, загадочного и необъяснимого: НЛО, йети, проклятия местных мансийских богов и так далее. Ведь история от этого становится загадочнее и интереснее. Да и доказывать/объяснять паранормальное уже по умолчанию не нужно.
Другая часть ссылается на естественно-природные факторы: шаровая молния, лавина, медведь-шатун. Но даже без прочтения этой книги можно понять, что это всё абсурд, лишь взглянув на освидетельствование судмедэкспертизы или хотя бы на фотографии следователей/поисковиков.
И третья часть (по-моему мнению самая разумная), которая ссылается на криминальные факторы, но всё еще имеющая кучу вопросов и нестыковок.

И тут в руки попадает эта книга с совсем иным взглядом на ситуацию. Контролируемая поставка? КГБ? Читаешь и от такого количества информации голова порой идет кругом. НО.. всё аргументировано, разжевано, разложено по полочкам. Логические объяснения объединяют практически всю сумму фактов. Такому умению 'увидеть' ситуацию позавидует даже сам Шерлок.

Автор явно осведомлен (скорее всего не по наслышке) о ракетном топливе, моделях различной бронетехники, отдельных лиц КГБ, шпионаже в СССР и т.д. Не ручаюсь за достоверность всей этой информации (иначе сколько книг подобной тематике надо переворошить, чтобы прикопаться хоть к чему-то), но я думаю, что автору нет смысла врать и он писал очерк добросовестно. НО. Хотелось бы напомнить, что это всего лишь домыслы автора. Он не утверждает, что именно всё так и происходило. По крайней мере около 90% фактов совпадают с его рассуждениями, а это уже заставляет задуматься.
Поэтому хотелось бы выразить благодарность Алексею за колоссально проделанную работу.

На перевале Дятлова в память о событиях 1959 г. установлен лавинный зонд, один из тех, которым поисковики пробивали снег с целью поиска тел погибших.
картинка AmbiFox

11 августа 2013 г., 22:31

Интересная книга. Но читать ее неприятно.
Лучше три книги про всяких монстров прочитать:)
Описаны страшные, таинственные смерти, книга содержит много фотографий трупов с подробными описаниями травм дятловцев.
Версия Ракитина выстраивается очень четкая и стройная и вполне могла бы сойти за реальную. СМИ сегодня очень часто эсплуатируют историю группы Дятлова, облачая ее в некий мистицизм (для поднятия рейтинга что ли?), тем не менее я никогда не верила ни в лавины, ни в кладбища манси рядом с перевалом, где погибла группа студентов. Для меня было всегда ясно, что без высших военных инстанций там не обошлось, именно поэтому версия Ракитина для меня оказалась очень близка. Не говорю, что нужно доверять ей, но правды сегодня мы все равно не узнаем и из всех версий, что нам предлагаются эта версия вполне реалистична.
Хотя если рассказать суть версии Ракитина в общих чертах и кратко, слушателю она покажется не менее бредовой, чем все остальные версии, поэтому книгу надо читать.

21 ноября 2015 г., 03:39

Помнится давно читал эту книгу. А сейчас в разговоре с другом снова всплыла эта таинственная тема. Сразу вспомнился Ракитин со своим мнением "Контролируемая поставка". Есть в Интернете много критики по поводу этой версии, но тем не менее, как мне кажется, это самая подробная и реалистичная книга, которая только есть по этой теме. Автор описывает всё очень логично и подробно. Не знаю, так ли всё было на самом деле или нет, но по крайней мере автор заслуживает похвалу за такой большой труд, а там уж каждый сам горазд для себя решать во что верить и какого мнения придерживаться. Как говорится, тайное рано или поздно становится явным. Надеюсь, когда-нибудь мы все узнаем правду об этом событии.

Интересна одна мысль ещё по поводу этого мнения и некоторых других связанных с государством. Если в этом участвовало КГБ, то где-то под грифом секретно должна лежать правда. Интересно, если так, то почему бы правительству не раскрыть её? Ведь время прошло, уже другая страна у нас, хоть и приемник. Никто уже не осудит власть, если она к этому причастна, уже некого судить. А вот правда может многих бы обрадовала (в плане её рассекречивания). Да и родственники хотели бы её знать, какой бы она не была.

5 апреля 2013 г., 21:34

В конце января - начале февраля 1959 года группа из девяти студентов Уральского политехнического института, отправилась в поход к горе Отортен. Вел группу студент Игорь Дятлов. Домой группа не вернулась, все ребята были найдены погибшими. Тела были найдены неподалеку от палатки, легко одетыми, палатка оказалась разрезанной изнутри. Что именно произошло, тогда, в 1959 году, так и не выяснили, дело было довольно быстро закрыто. Существует множество версий развития событий, от природных (сход лавины) до паранормальных. Алексей Ракитин в своем очерке весьма убедительно доказывает одну из них - криминологическую.

Неизвестно, прав ли он, и вряд ли это можно достоверно установить сейчас, по прошествии более 50 лет. Но выглядит все доказательство очень стройным и очерк, несмотря на то, что это не художественное произведение, а скорее документальное, написан так, что читаешь с огромным интересом и не можешь оторваться.

15 декабря 2013 г., 15:33

С этой версией (гибель туристов от иностранных шпионов) многие уже знакомы по обширному интернет-очерку, выложенному в свободный доступ. Книга отличается увеличенным объемом за счет дополнительной аргументации и объяснений автора. Большое внимание уделено судебно-медицинской экспертизе, анализу фотографий, сделанных студентами в походе, историческому портрету той сложной эпохи времен Холодной войны и описанию личностей и биографий погибших. На сегодняшний день - это наиболее подробное, тщательное, не упускающее ни одной мелочи объяснение случившегося. Оно представляет трагедию 1 февраля 1959 года как результат сложной цепи предваряющих событий, а не только лишь как некую фатальную случайность. Можно спорить и не соглашаться, но нельзя не признать, что работы проделана огромная и аргументы сделаны корректные, без привлечения мифических "темных сил" или аномальных "инопланетностей". Таким образом, эта книга будет достойным украшением книжной полки любого "дятловеда", а для не столь увлеченных читателей даст исчерпывающее введение в тему и ответы на многие (если не все) вопросы. Единственный минус издания - очень мелкие (хотя и четкие) иллюстрации.

все 19 рецензий