Стивен Кинг - Странствующий дьявол
Странствующий дьявол 4,4

Книга "Странствующий дьявол" - блестящий образец стиля автора. <br />
...Одинокий отель в труднодоступной местности. Ужасный дух отеля преследует семью маленького мальчика. Ужас нарастает, гибнут люди. Дух мщения и уничтожения витает над отелем...

Серия: Мистика (Приключения. Детектив)
Цикл: Дэнни Торранс, книга №1
Издательство: ПКО "Україна"

TattiKa

20 мая 2021 г. 07:16

Джек Торранс, потеряв работу в школе из-за скандала, устраивается смотрителем отеля "Оверлук" на всю зиму. Он переезжает на новое место работы со своей семьей. У него есть сын Дэнни, у которого есть дар "сиять". Но отель "Оверлук" не такое уж райское место. В потаенных уголках гостиницы скрывается зло, и оно очень сильно хочет подпитаться сиянием Дэнни.

Примечательно, что злом в этой истории является не человек, а сам отель. За все время существования он вобрал в себя столько негатива и агрессии, что это стало выплескиваться наружу и порождать все большее зло.

Каждая деталь, каждая строка - это буря эмоций , которая невероятно усиливает гнетущую атмосферу "Сияния". Роман имеет очень извилистый и ступенчатый сюжет. Он идеально скомпонован и размерен, постепенно замыкая читателя в своем…

ISBN: 5770733608

Год издания: 1992

Тип обложки: твёрдая

Название книги автору подсказал Джон Леннон своей песней «Instant Karma!», в которой содержатся слова «We all shine on…» (Все мы сияем…);
Книга относится к тому же жанру «готического ужаса», что и «Падение дома Ашеров» Эдгара Аллана По и «Призрак дома на холме» Ширли Джексон;
Много рассуждений в тексте отводится проблеме алкогольной зависимости человека.
Первая часть культового хоррора Silent Hill несколько раз ссылается на роман. В игре на главного героя нападает женщина-полицейский, одержимая демоном (хотя у самих демонов в игре немного другой подтекст), также, проходя по городу, можно увидеть слово "REDRUM";
Имеется российское издание 1990-х годов, в котором роман опубликован под названием "Странствующий дьявол", а также 2-х томное издание 1993-го года издательства "Полина" под названием "Свечение";
Дик Холлоран кратковременно появится в другой книге Кинга «Оно», где спасет из пожара отца одного из главных героев;
В книге Кинга «Мизери» художник Эндрю Померой прислан издательством, чтобы сфотографировать руины отеля «Overlook»;
Краткие упоминания о «способности сиять» даются Кингом также в «Противостоянии» и «Мертвой зоне»;
Эдди Дин в «Тёмной Башне-2» упоминает, что он "смотрел фильм «Сияние»;
Во время пром-тура своей книги «Под куполом» в ноябре 2009 года Стивен Кинг сказал, что он возможно напишет продолжение «Сияния». Хотя сам роман «Сияние» был закончен им на положительной ноте, по его мнению, мысль о том, как Дэнни Торранс сумел излечиться от психологических ран, нанесённых ему отелем, является достаточно хорошим поводом для создания сиквела. Главным героем будет теперь уже сорокалетний Дэнниэл Торранс, который живёт в пригороде Нью-Йорка и работает санитаром в хосписе, где с помощью своего дара помогает безнадёжнобольным пациентам подготовться к смерти. Рабочим названием книги будет «Dr. Sleep».

Стивен Кинг написал продолжение «Сияния». Книга под названием «Доктор Сон» должна была выйти в январе, но релиз перенесли на сентябрь 2013-го. Главный герой романа — повзрослевший Дэнни Торренс, переживший ужасы отеля «Оверлук». События повлияли на психическое здоровье Дэниэла. Он живет в пригороде Нью-Йорка, работает в хосписе и, используя свои мистические способности, помогает безнадежно больным людям подготовиться к смерти. Пациенты зовут его Доктор Сон. Дэнни знакомится с 12-летней Аброй Стоун, обладающей теми же способностями, что и он сам. За девочкой охотится секта, питающаяся «сиянием» детей, и Дэниэл решает помочь Абре.

После смерти матери Кинг приобрёл большой дом в Боулдере. Первое время семейство писателя ездило по окрестностям, осматривая местные пейзажи. Однажды Стивен и его жена Табита решили отдохнуть от детей и уехали на выходные в отель «Стэнли (англ.)русск.», отдельно стоящее здание на горном перевале. Так как поездка состоялась поздней осенью, в октябре, отель был почти пуст, и портье объяснил, что зимой снегопады часто отрезают его от внешнего мира. За проживание они оплатили картой American Express — единственной платежной системой, которую принимал отель. Стив заказал напитки и пообщался с барменом по имени Грейди. Писатель проходил мимо указателя «Дороги могут быть закрыты после 1 ноября» и подумал, что это может стать канвой для истории.

Случившееся вдохновило воображение Кинга, и он по-новому смотрел и на массивные двери, гасящие любые звуки, на кроваво-красные ковровые дорожки, банкетный зал, на живую изгородь, остриженную в виде звериных фигур. Эти детали нашли своё отражение в романе. Блуждая по отелю, Стивен посчитал его фактически архетипическим местом для истории о призраках. Кинги провели в «Стэнли» всего одну ночь — в номере 217. Писателю приснилось как его трёхлетний сын бродил по коридорам, оглядываясь через плечо, широко раскрывал глаза и кричал — за ним гнался пожарный шланг. Кинг проснулся рывком и чуть не упал с кровати. Он выкурил сигарету, глядя на Скалистые горы в окно. К тому моменту у него сформировалась основа романа. Работа над книгой велась в 1974-1975 годах.

Произведение было написано «на одном дыхании». Название для романа писатель позаимствовал из песни Джона Леннона «Instant Karma!», припев которой содержал следующее: «И все мы сияем всё ярче и ярче». Автор решил не использовать дословную цитату «Мы сияем», поскольку в данном случае глагол навевает ассоциации с жаргоном афроамериканцев. На написание романа автора побудило желание исследовать тайные порывы, таящиеся в глубине души.

Молодой американец Джек Торранс устраивается на работу в горный отель «Overlook» сторожем на зиму, и к концу осени переезжает туда со своей семьей: женой Венди и шестилетним сыном Денни. Торранс бывший преподаватель, и начинающий писатель, после женитьбы его характер испортился, он стал выпивать, распускать руки. Он сломал руку своему сыну и ударил одного из учеников школы. Эта работа нужна ему, чтобы успокоиться, написать свой роман, провести время, пока его друг не устроит его снова в школу. До него отель охранял некий Джон Греди, перебивший всю свою семью.
Во время отъезда персонала отеля, Денни познакомился с поваром-негром Диком Холлораном, который сказал мальчику, что он «сияет», как никто другой, то есть может читать мысли других и видеть то, что не видят обычные люди, может видеть будущее или просто то, что может и не может при каких-то обстоятельствах не произойти. Его мать «тоже немного, капельку „сияет“». Холлоран заявляет, что отель - это очень скверное место, где явно заправляет нечистая сила и категорически запрещает мальчику заходить в номер 217.
Семья Торрансов остаётся в огромном здании. Начинают происходить странные вещи. Денни начинает видеть истинное лицо отеля, который населяют призраки прошлых лет. Денни заходит в номер 217 и видит там воскресшую женщину, которая в своё время утопилась в ванне этого номера. «Хозяин отеля» подбрасывает Джеку альбом с историей отеля и постепенно овладевает его разумом. Джек разбивает радио и выбрасывает магнето снегохода - единственные связи с внешним миром. Призраки становятся всё более материальными. Денни посылает отчаянный мысленный зов Холлорану и тот спешит на помощь. Разумом Джека окончательно овладевает нечистая сила и он преследует сына и жену, но забывает, о необходимости следить за давлением в паровом котле, происходит взрыв и разрушение отеля. Холлоран заводит семью Торрансов в сарай и почувствовав, что враждебная сила пытается овладеть его разумом уезжает с Венди и Денни прочь.

Премия "Locus" 1987 all time fantasy novel (фантастический роман всех времен и народов) - 27 место;
Премия "Gandalf" 1978 book-length fantasy (лучшая фантастика книжного формата);
Премия "Locus" 1978 fantasy novel (лучший фантастический роман) - 4 место;

«Сияние» (1980), режиссёр Стэнли Кубрик;
Мини-сериал «Сияние» (1997), режиссёр Мик Гэррис.

TattiKa

20 мая 2021 г. 07:16

3 июня 2021 г. 09:29

Я уверенно знаю, что жанр- триллер, хоррор - точно не мой жанр в кинематографе и давно перестала смотреть в эту сторону, мне не страшно- нет, чаще всего мне скучно и неинтересно, потому как мои природные инстинкты толи остры, толи примитивны- опасности я избегаю, а именно в темные комнаты не хожу и скрипучая дверь в тееемную- тёмную комнату- для меня не приглашение.. Настройки организма не дают мне удовольствия от испуга и волнения. Книги- триллеры не читались по этой же причине, хотя чем не триллеры произведения Эдгара По ? - это могу. Сейчас Кинг в моих руках - это желание разобраться ЧТО и за что слава и признание.Я на 207 странице «Сияния» и эти 207 страниц я читаю 3 дня!!?? Как это- не понимаю , это же не Фолкнер. Мозг сопротивляется , спотыкается о то, что маленький, прям мелкого…