Борис Полевой - Повесть о настоящем человеке
4,6

Повесть о настоящем человеке 4.6
В «Повести о настоящем человеке» Б.Н.Полевой создал образ положительного героя советского общества. В основу произведения положен подвиг Героя Советского Союза А.П.Маресьева.
Издательство: Правда

annetballet

ЛюбительЛайвлиба

19 мая 2022 г. 08:05

4 Потому что мы пилоты

Действительно история о нечеловеческой силе воли. Еще раз о подвигах и множестве поводов гордиться нашими дедами, защищавшими родину. Героизм главного героя, летчика Алексея Мересьева, и его стойкость могут внушить колоссальную уверенность.

В то же время я почувствовала как в глазах Мересьева слишком недооцениваются поступки тыловиков. С одной стороны он не раз сталкивается с такими людьми, которые воюют, так сказать, на невидимом фронте (партизаны, врачи, почтальоны, корреспонденты и т.п.), с другой стороны для себя такую участь он рассматривал не иначе как позор и унижение. Выходит, что настоящий человек только тот, кто совершает подвиги, отмеченные орденом. А отдать последнюю в деревне курицу – это так, просто за спасибо.

Понравилось, что в противовес уставам и правилам положено то, что…

Повесть о настоящем человеке — Борис Полевой, повесть

Год издания: 1986

Более восьмидесяти раз издавалась на русском языке, сорок девять — на языках народов СССР, тридцать девять — за рубежом

Прототипом героя книги стал реальный исторический персонаж, летчик Алексей Маресьев

«Повесть о настоящем человеке» — повесть Б. Н. Полевого 1946 года о советском лётчике-асе Мересьеве, который был сбит в бою Великой Отечественной войны, тяжело ранен, потерял обе ноги, но силой воли возвратился в ряды действующих летчиков.

Сталинская премия второй степени (1947)

Борис Полевой «Повесть о настоящем человеке»

Лауреат: 1947 г.Сталинская премия в области литературы (Художественная проза)

annetballet

ЛюбительЛайвлиба

19 мая 2022 г. 08:05

4 Потому что мы пилоты

Понравилось, что в противовес уставам и правилам положено то, что…

PjotrAkimov

9 мая 2022 г. 10:30

5 Одно из главных произведений о Великой Отечественной Войне.

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Эта книга - отзыв на которую Вы сейчас читаете - обязательна к прочтению каждым человеком, способным впасть в уныние и скорбь, для понимания, что всё преодолимо... На самом деле самая добрая и жизнеутверждающая книга из прочитанных мной! Надеюсь дочитав до конца Вы перейдете по ссылке, пойдете в библиотеку, книжный магазин, подойдете к собственной книжной полке или любым другим способом, из законно существующих, заполучите ее и прочитаете - даю гарантию книга изменит Вашу жизнь и пробудит чувство неизбывного, неисчерпаемого, бесконечно глубокого оптимизма в душе!

Когда я первый раз читал это произведение в раннем возрасте 12 лет, то находился на реабилитации после сложнейшей операции на ногах и сидел в инвалидном кресле. Она стала для меня…