Морфий: Рассказы, повесть (сборник)

4,5

С рассказов, вышедших под общим названием «Записки юного врача», началась яркая писательская биография М. А. Булгакова, будущего автора знаменитого романа «Мастер и Маргарита». В настоящий сборник включена также во многом автобиографичная повесть «Морфий» и не потерявший своей актуальности и в наше время рассказ о событиях на Северном Кавказе в 1918—1920 годах.

Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

8 августа 2020 г.

В моем понимании сборник "Записки юного врача" и "Морфий" это разные произведения по двум причинам, они не отличаются по стилистике, ну и "Морфий" однозначно самостоятельное произведение которое заслуживает внимания независимо от того желает ли человек читать "Записки...". Считаю, что подобного рода произведения должны быть в школьной программе, особенно "Морфий", нужно неокрепшим умам показывать подробно весь ужас зависимостей, шокировать их и заставлять задумываться, ведь часто дети попадаются на наркотическую удочку именно из-за незнания.

Перечитала произведения второй раз, так как очень их полюбила и часто вспоминала после первого прочтения. Правда со временем некоторые моменты забываются и хочется их восстановить в памяти, а еще круто опять окунуться в атмосферу произведения.…

Записки юного врача

Год издания: 2011

Тип обложки: мягкая
Количество страниц: 192
Тираж: 5 000 экз.

Всего в цикл входит семь рассказов. Четыре из них имели подзаголовок, либо подстрочное примечание «Записки юного врача». В сноске к «Тьме египетской» написано: «Из готовящейся к изданию книги „Записки юного врача“». В «Стальном горле» подзаголовок другой: «Рассказ юного врача». «Звездная сыпь» не содержит никаких указаний на принадлежность рассказа к какому-либо циклу или книге.
В виде цикла все рассказы впервые были опубликованы в 1963 году (Библиотека «Огонька», № 23). «Звездная сыпь» в издание не вошла. Заглавие «Стальное горло» было заменено на «Серебряное горло». Датировка событий также была изменена: вместо булгаковского 1917 года везде стоял 1916. Сделано это было, может быть, отчасти из-за цензуры. Основной причиной таких искажений явилось желание издателей сблизить время действия рассказов со временем работы самого Булгакова в селе Никольском (Сычёвский уезд Смоленской губернии), где он занимал должность земского врача.

В 1927 году Булгаков опубликовал рассказ «Морфий». По тематике он отчасти примыкает к «Запискам юного врача», но большинство исследователей отрицает его принадлежность к циклу из-за множества отличий (как в содержании, так и просто в форме) и отсутствия каких-либо указаний на принадлежность его к «Запискам».

В цикле в несколько изменённом виде изображены реальные случаи, происходившие с Булгаковым во время его работы в Никольском (29 сентября 1916 — 18 сентября 1917). Он был направлен туда по мобилизации ввиду негодности к военной службе. Свою работу он продолжил в земской городской больнице Вязьмы (18 сентября 1917 — февраль 1918). Последний период отражён лишь в рассказе доктора Бомгарда в «Морфии». В «Записках» главный герой моложе Булгакова: в «Стальном горле» упоминается, что ему 24 года, а Булгакову к моменту приезда в Никольское было уже 25. Действие сдвинуто на год позже: герой приезжает в село осенью 1917, а не 1916.
«Записки» были ориентированы на «Записки врача» (1901) В. В. Вересаева. Позднее Булгаков был дружен с ним, и Вересаев был соавтором «Александра Пушкина». Герои книг Булгакова и Вересаева очень различны. В момент создания своей книги Вересаев был близок к марксистам. Он писал: «пришли новые люди, бодрые, верящие, находившие счастье не в жертве, а в борьбе». Герой Вересаева видел успех лишь в том, чтобы быть частью целого и помогать этому целому. Герой Булгакова, напротив, борется за человеческую жизнь не совместно с каким-то целым, но совместно с конкретными коллегами-врачами.

«Полотенце с петухом». Молодой неопытный врач приезжает на свой участок в деревню. После знакомства с персоналом больницы ему предстоит первое серьёзное испытание — ампутация ноги у деревенской девушки. Несмотря на неуверенность и отсутствие опыта у молодого доктора, ампутация удается блестяще, девушка остается жива и впоследствии дарит врачу полотенце с вышитым на нём петухом (отсюда и название рассказа).

«Крещение поворотом». Герою предстоит сделать операцию поворота на ножку плода при трудных родах у деревенской женщины. Благодаря советам опытной акушерки и эта операция отлично удаётся врачу.

«Стальное горло». Врач делает трахеотомию маленькой девочке, больной дифтерией. В рассказе отражены малограмотность и суеверность деревенских людей того времени, долго не разрешавших делать операцию девочке. После успешной операции и выздоровления девочки Лиды по деревням пошли слухи о том, что молодой доктор вместо настоящего горла вставил ей стальное.

«Вьюга». Описывается поездка врача ночью в метель в другую деревню на помощь такому же молодому доктору, не знающему что делать с женщиной, разбившей себе голову при падении с лошади. Из-за позднего приезда спасти женщину не удаётся — это первый пациент, умерший у главного героя.

«Тьма египетская». Описываются быт и нравы деревенских жителей того времени — их малограмотность, суеверность, склонность доверять больше местным бабкам-знахаркам, нежели докторам. Главная сюжетная линия — рассказ про мельника Худова, больного малярией и решившего принять сразу все лекарства, прописанные врачом, дабы «не валандаться по одному порошочку в день. Сразу принял — и делу конец».

«Пропавший глаз». Доктор подводит итог своего годичного пребывания в деревне. Название рассказа происходит от истории с ребенком с огромной опухолью, закрывшей глаз. Как выясняется, неизвестная опухоль — всего лишь огромный гнойник, развившийся из нижнего века и лопнувший сам по себе.

«Звёздная сыпь». Герой начинает борьбу с сифилисом, повсеместно распространившимся среди населения. Рассказ заканчивается обращением к тому врачу, который, наверное, сейчас сидит на месте главного героя на деревенском участке: «Привет, мой товарищ!».

1 сентября 2020 г. 05:45

5 Письмо школьного друга

“Никогда не разговаривайте с неизвестными” М. А. Булгаков, “Мастер и Маргарита”

Рассказ “Морфий” (1927) принято причислять к булгаковским “Рассказам юного врача”, но, на самом деле, он совершенно самостоятелен и стоит особняком в творчестве писателя. Это интересная смесь автобиографии и вымысла.

Действие происходит в 1917-18 году. Вкратце сюжетная канва этого большого рассказа такова: доктор Владимир Бомгард после года службы земским врачом на участке в Горелове переводится в уездный городок. После скучной и однообразной сельской жизни и работы город кажется ему средоточием цивилизации. Электричество, газеты, цирюльник Базиль на главной улице, даже пирожные! Любопытно, что уездный российский город тех лет имел весьма хорошо оснащенную больницу (каждый ли райцентр сегодня имеет такую?)

О…

22 августа 2020 г. 18:44

5 Интеллигентный мельник, или Борьба с египетской тьмой

«Иду… борюсь… В глуши. Но не один…» (М.А. Булгаков. «Тьма египетская»)
«Моисей простер руку свою к небу, и была густая тьма по всей земле Египетской три дня; не видели друг друга, и никто не вставал с места своего три дня…» (Исх. 10:22-23)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! В цикл рассказов Михаила Афанасьевича Булгакова «Записки юного врача» (1925 г) вошел рассказ «Тьма египетская». Сам цикл из 7 рассказов отдельным изданием вышел в 1963 году, благодаря Е. С. Булгаковой, собравшей их воедино.

Рассказ автобиографичен, как и весь цикл «Записки юного врача», который является одним из самых ранних замыслов писателя. Михаил Афанасьевич работал в качестве земского врача в с. Никольское Сычевского уезда Смоленской губернии. События в рассказе разворачиваются в декабре 1917 года.

Фабула рассказа проста: в…

limbi

Книжный шопоголик

18 июня 2020 г. 07:55

5 И было бы смешно, если не было бы так грустно

Хочется сказать просто огроменное спасибо подруге за то, что она посоветовала прочесть мне «Записки юного врача». Те два вечера, что я посвятила Булгакову, подарили мне непередаваемую гамму эмоций. На первый взгляд рассказы молодого врача, который только закончил обучение, кажутся смешными и надуманными. Но стоит только задуматься... как же страшно ему было, какая огромная ответственность лежала на нём. И мало того, что нет никакого врачебного опыта, так и сами люди, пришедшие в больницу за помощью, не облегчали задачи, вечно требуя чудотворных капелек от любой болезни.  «Звездная сыпь» вообще повергла меня в шок...
Но если в записках были и радостные моменты, и переживания, а порой и смешные случаи, то «Морфий» это рассказ полный ужаса и боли. Я читала его когда-то давно и ещё тогда…

17 июля 2020 г. 18:13

4 Сорок восемь дней тому назад я кончил факультет с отличием, но отличие само по себе, а грыжа сама по себе.

Уже раз пять начинала и стирала рецензию. Все же трудно подобрать слова, на, по сути-то, жизнь сельского врача. Особенно если учесть, что Булгаков писал с себя.

События, описанные в «Записках», имеют под собой реальную основу. М.А. Булгаков около года (29 сентября 1916 — 18 сентября 1917) проработал земским врачом в деревне Никольское Сычёвского района Смоленской области, после чего был переведён в городскую больницу Вязьмы (также Смоленская область), где работал до февраля 1918 года. Воспоминания тех лет и заложили фундамент представленных на данной странице произведений.

Вообще поражает, на сколько качественно в то время готовили врачей. За год, вот до этого вечернего часа, я принял 15613 больных. Стационарных у меня было 200, а умерло только шесть.» Выпусник университета 24 лет от роду…

14 сентября 2020 г. 23:36

5 "...я буду бороться с египетской тьмой ровно столько, сколько судьба продержит меня здесь в глуши..."

В очередной раз убеждаюсь, что Михаил Булгаков абсолютно мой автор. Читая его произведения я испытываю невероятные спектр эмоций, который до этого не вызывала у меня ни одна книга.

«Записки» во многом автобиографичны. С сентября 1916 по сентябрь1917 года Михаил Афанасьевич проработал земским врачём в одной из деревень Смоленской области, затем был переведен в городскую больницу Вязьмы. Весной же 1918 года Булгаков вернулся в Киев, где начал частную практику, как врач-венеролог.

Читая отдельные моменты этих рассказов испытываешь настоящий шок. Особенно большое впечатление на меня произвел рассказ "Звёздная сыпь". Во время чтения у меня то и дело на глаза наворачивались слезы, из-за халатности родителей от этой страшной болезнью страдали маленькие невинные дети. Это страшно, больно и…

20 августа 2020 г. 21:08

5 "глаза у меня были здоровые, и ясность их еще не была омрачена житейским опытом"

Изначально, я намеревался прочитать только "Морфий", но так как весь сборник небольшой прочитал все рассказы. Это моё третье путешествие в сознание Булгакова, сначала были "Мастер и Маргарита", потом "Роковые яйца", причем все с большим перерывом. Теперь точно знаю, что ещё не раз вернусь к творчеству Михаила Афанасьевича.

На мой взгляд Булгакову прекрасно удалось передать ощущение русской глубинки, а также состояние молодого доктора, имеющего только теоретические знания и тут же брошенного на "передовую" врачебной практики. Автор с лёгкостью излагает истории на бумаге, будто делится воспоминаниями с идя с нами за столом. Но лёгкость эта обманчива. Некоторые события бьют до дрожи и всплывают ярким представлением в голове.

Точно можно сказать, что по прошествию 100 лет, не так уж много…

30 мая 2020 г. 13:21

5 Мрак души человеческой

Иногда "Морфий", на мой взгляд, совершенно незаслуженно издают как входящий в цикл "Записки юного врача". Тон, слог, настроение книги совершенно иное. "Записки" полны натурализма, некоей горечи от "тьмы египетской" в сознании крестьянской массы, тем не менее в них есть юмор и свет, они оставляют надежду.

"Морфий" погружает нас в пропасть, приоткрывает мрак души человеческой, попавшей в ловушку наркотической зависимости, врача, пытающегося подавить осознание проблемы и нашедшего выход, избавляющий от жизни, не найдя избавления от зависимости. Самоубийство - единственный путь? Быстрое или медленное, разница невелика. Если, к сожалению, полное излечение невозможно, а шанс вновь не пуститься в поиски счастья после иньекции совсем мал. Это не удалось даже Булгакову.

22 июня 2020 г. 15:07

Сегодня я прочитала повесть Булгакова "Записки юного врача" - это цикл рассказов, которые знакомят читателя с жизнью молодого доктора. Признаюсь честно я не поклонница Булгакова, скорее его произведения для меня непонятны, но именно это произведение порадовало.

С первых страниц понимаешь, что невозможно остановиться. Хочется до конца пройти нелегкий путь молодого доктора, который после университета попал в одну деревенскую больницу и приступил к своим обязанностям. Рассказы знакомят с молодым человеком, который решил полностью себя посвятить медицине. Это врач Бомгард, для которого не существовало времени суток и плохой погоды, если кто-то нуждался в его помощи. Он тут час же мчался к пациентам, независимо старик это или маленький ребенок. Все что для него в этот момент важно, это…

30 мая 2020 г. 15:37

4 Акушерские страсти

На волне перечитывания Булгакова (я не смогла остановиться после "Мастера и Маргариты") я вернулась к "Запискам юного врача" просто, чтобы освежить впечатления, сравнить, поставить рядом Булгакова реалиста и Булгакова мистика. Делюсь наблюдениями.

Из всех записок сюжетно запомнились только некоторые рассказы - "Полотенце с петухом", Крещение поворотом", "Стальное горло", "Тьму египетскую" я разобрала на анекдоты и приписала к запомнившимся сюжетам. Интересным мне показался момент преображения, который, как я предполагаю, отличает хорошего врача от плохого, - когда ответственность и груз волнений отступает перед необходимостью осуществлять "простые" действия: резать, пилить, шить, лечить. Малодушие, страх ошибки, отступает перед невозможностью не попытаться спасти. "Крещение поворотом" -…