К истории русской интеллигенции. (Революция Толстого) (сборник)

Архиепископ Иоанн Сан-Францисский (Шаховской)

3,7

Книга “К истории русской интеллигенции” — представляет собой сборник избранных трудов арх. Иоанна Сан-Францисского (Шаховского), основой которого явился отклик на книгу И. Бунина “Освобождение…
Серия: Испытание мудростью. Вып. 9
Издательство: Лепта-Пресс

Repov

16 апреля 2023 г. 17:52

Прочитал только часть именуемую "Толстой и церковь". Книга написана как обличение учения Толстого, якобы Толстой заблуждался, хотя мое мнение, что Толстой то как раз был прав, а церковь не права. Но церковники не смогли понять учения и философии Толстого, которая по моему, но не только моему мнению, ближе к истинному христианству чем РПЦ или католичество.

Repov

16 апреля 2023 г. 17:52

eternal_way

25 января 2011 г. 22:56

Толстой и его религиозная идея с точки зрения православного священника. Ничего непредсказуемого, конечно, - взгляд более чем критичный (не на литературу, разумеется, а на учение). Много верного и просто интересного, но от общего обличительного настроя к концу устаешь.