29 июня 2022 г. 11:16

5 Блокада

Это автобиографическая книга, в которой Александр Крестинский-подросток прошёл  страшнейшее испытание - голод, холод, смерть и блокаду Ленинграда. Но даже на войне жизнь продолжается, ставят спектакли, играют музыканты и мечтают о мире.

timeladyrose

29 июня 2022 г. 16:55

Пережив войну, ты, так или иначе, застреваешь в ней. Боль отдаётся в памяти, во снах и мыслях. Иногда это выливается на бумагу, и мы получаем такие книги - свидетельства страшных времен. Эта - глазами подростка, про себя и таких же, которые жили себе своими нормальными жизнями, а потом раз - и всё. Война и блокада разделила их миры на до и после.

Этим детям пришлось слишком рано повзрослеть. Узнать ценность куска хлеба и человеческой жизни. Узреть много всего ужасного бесчеловечного.

Но даже тогда было детство. Да, уже не беззаботное, да, ожесточённое и в страхе - но ведь было. Были игры, дружбы/симпатии и вражда, были эти подростки, которым было суждено жить именно то время.

Без ненависти, без давления на жалость, А. Крестинский рассказывает хроники своего блокадного детства, которые так…

17 сентября 2021 г. 07:20

5 Рецензия на книгу "Мальчики из блокады"

Такое не забывается. Страшные, темные иллюстрации, отражающие ужасы блокады и голода. И среди них мелькает довольно ребяческая дружба, она сильнее обстоятельств, сильнее войны. Книга автобиографическая. Очень запомнился рассказ "Сладкая земля". Я считаю, что каждый ребенок нашего времени должен прочитать эту книгу, прочитать и осознать.

mariya_mani

Любитель радостных книг

10 сентября 2020 г. 16:33

Вроде и книга о войне, о блокаде Ленинграда, о тех страшных и холодных днях, выпавших на долю советских ребят, но... Меня всё время, пока я читала эту книгу, не покидало ощущение, что война здесь только фоном, причём не лучшим фоном:

- А что ты хотела? Война и была фоном, на котором разворачивались события. - Понимаешь, здесь эот фон похож на картонные декорации в театре, не верится в происходящее.

Причём этот фон мутен, тягостен, а может он только сон? Видения, приснившиеся мальчишке? Не знаю. Мне понравился только самый первый рассказ, я сейчас не вспомню даже его название. В нём это ощущение блокады, голода и холода реально, как и реальны ребята.

А дальше... Вроде и ребята, и школа, и учителя, и родители, и снег, и голод, Ленинград, но оно всё словно бы неживое, из загадочного сна о…

El_nomeolvides

Ага, книжный блогер - Telegram - @nomebooks

12 мая 2017 г. 21:29

Умирать без надежды остаться в других людях - вот что страшно.

Книги о войне - это больно, это страшно...это те истории, которые врываются в жизнь обычного читателя и погружают в то самое время, когда люди выживали, когда смерть и страдания становились обыденностью... Детские книги о войне - это трагедии глазами ребенка, то детство, которое выпал на их долю, ожидания и надежды...

Блокада, как коротко это слово, но как много заложено в нем. Я, рожденная в Ленинграде, впитала знания об этих страшных днях с молоком матери. Мне рассказывали об этом родственники, учителя, соседи... Блокада - это слово гремело в моих ушах, ведь об этом нельзя забывать, наш город выстоял, наши люди смогли пережить!.. Я стараюсь не вдаваться в детали, потому что это время было страшным, многие люди теряли рассудок…

25 октября 2016 г. 09:04

Книга-воспоминание о войне, о том, каким было небо, какими были игры, переживания, волнения до нее и потом, когда она началась. Вот жизнь дворовой детворы накануне войны: шумные, жадные до впечатлений, такие разные. Вот он видит этих ребят четырнадцатилетними, а вот встречает их на улице, узнает уже после всего, и странно, и не верится, что это действительно они, такие изменившиеся, или вовсе нет. И мысли о прошедшем накатывают и накатывают, как та музыка одиноких музыкантов из блокадного города, которая до сих пор слышится в шуме ветра всем, кто там был.

Дополнен текст иллюстрациями Елены Ремизовой. Их немного, они строги и лаконичны. Мне они напоминают не то тени прошлого, не то следы, припорошенные снегом той, самой страшной, зимы.

30 мая 2016 г. 15:46

Наверное, пережив войну, ты так или иначе застреваешь в ней навсегда. Александр Крестинский, автор, прошел через блокаду подростком. И возвращался к ней в своем творчестве неоднократно.

Блокада здесь как граница между двумя мирами. И подросток, вдруг оказавшийся на этой границе. Каким он был в том мире? Какие ужасы пережил? Что в нём осталось мальчишечьего?

В этой книге 4 рассказа и повесть, разные герои и ситуации. Но читать её можно как один текст. Потому что тот самый главный герой един - блокадный мальчишка.

В произведениях смешались реальность, горячечный бред, фантазии и воспоминания, война, послевоенное время и довоенное. Не единожды возникает мотив возвращения на блокадные места. Воспоминания существуют как фантомные боли после ампутации. Война кончилась, но продолжает…

tatius_malaya

25 декабря 2015 г. 23:00

После знакомства с «Тусей» и автобиографичными «Братьями» неожиданно познакомиться с лиричной стороной творчества Крестинского. Здесь абсолютно взрослый слог, как в «Братьях», при этом не возникает ощущения, сходного с воспоминаниями автора в упомянутом, 'взрослом', произведении. Проще можно сказать так: о наивном в форме мемуаров, где сохранённая ранимость персонажа-подростка передана точными словами, без попыток спрятаться в страданиях. А особое положение второстепенных квазиперсонажей помогает увидеть тех, кто окружал главного героя.

Воспоминания Его-взрослого вплетены в текст каждой главы, потому что завязаны на Личностях, без которых не было бы Крестинского-писателя. Текст прочтён в два захода. 10/10. Ибо время проведено с пользой!

Ollia

24 октября 2012 г. 03:47

Потрясающая книга, замечательного писателя! После "Маленьких женщин" Олкотт, как глоток свежего воздуха, а ведь, книга тоже детская, но каким языком написанная. Читать было одно удовольствие, как бальзам на душу. Тонко, без излишнего морализаторства, автор расставляет перед читателем жизненно важные приоритеты, а не тыкает носом, как в вышеуказанном произведении, вот это плохо-плохо, а вот так надо, хоть кровь из носу, и ни как больше.

Блокада, в книге, не является чем-то основополагающим, детство - вот главная определяющая рассказов и повести в данном сборнике. Книга "Мальчики из блокады", глубоко автобиографична. Крестинский со светлой грустью вспоминает свое блокадное детство и щедро делится с нами своими воспоминаниями. Не жмет слезу, не пытается вызвать сочувствие, скорее делится…