extranjero

16 января 2010 г. 00:28

Я соглашусь с утверждением о том что книга очень необычна. Сюжет делает крутые повороты - от спокойного повествования о прошлом книга резко раскрывает перед читателем свой безумный мир. Повествование то несется вперед, принося все новые события и удивляющие сцены, то охлаждает внутренними размышлениями героя, который к концу книги сильно меняется. Главное разочарование - предсказуемый конец.

ninqueistar

30 сентября 2009 г. 12:30

Промозглая, скользкая и ноющая книга. одиночество возведено в абсолютную степень, и символ его — маяк, затерянный на ледяном островке. Прозябая в холоде отринутого сознания, остаётся предаться гнетущим думам, "но «думать» для меня не означало «размышлять», я умел только строить планы". И планы можно строить сколько угодно. только спасения не будет. В этом мире.

...Читая жарким летом — почувствуете дыхание осени. Читая осенью - гарантированно замерзнете.

Хорошо. Убедительно.

23 сентября 2009 г. 12:43

Прочитал с удовольствием. Как ни странно, единственная мысль, которая у меня осталась после прочтения: "женщины - корень всех зол". Я ни в коем случае не женоненавистник, просто нельзя терять рассудок из-за женщин.

2 марта 2009 г. 19:55

в первую очередь, это книга необычная. и уже потом все остальное. действие развивается относительно непредсказуемо (мне понравилось). после завязки и экспозиции можно подумать, что дальше речь пойдет о развитии/деградации человеческой личности в условиях изоляции от мира, без внешних раздражителей, о взаимоотношениях микрообщества из двух абсолютно разных людей... и так далее в том же духе. но все оказывается совсем по-другому. даже любовь возникает. там, где ее совсем не ждали. а финал.. финал, думается мне, силится показать читателю, что все повторяется. все развивалось и развивается по спирали, с незначительными вариациями. можно провести аналогию с детской песенкой "у попа была собака, он ее любил. она съела кусок мяса.." метеорологи на острове меняются, погибают один за…

26 сентября 2008 г. 19:56

Все бы ничего, но перевод местами страшен и поражает воображение!

25 апреля 2008 г. 19:06

Автор намекает на наличие в водах Антарктики неизвестной доныне формы жизни. Они холодные и синие. Они защищают свою территорию и своих детей. Присутствуют сцены сношения рептилии с человеком.Впечатляет.

2 октября 2015 г. 16:03

Самая никчемная книга из всех, что я читал! Мне стало жаль потраченного на нее времени, т.к. основная часть текста - это бессмысленное повторение уже описанного ранее истребления монстров, которое занимает более, чем 50% текста.

31 июля 2022 г. 17:38

1.5 "Бегущий В Лабиринте играет В Голодные Игры"

Эм. Даже не знаю с чего начать. Книга не понравилась от слова Совсем. Видимо потому что у неё как такого не было сюжета. В этой книги нет самой истории, а всего лишь описание людей прибывавших на маяке. Не понятен ни смысл истории, ни чувства главных героев, ни их поступки, которые противоречат сами себе, и это я не говорю уже о несастыковках отдельных моментов, вроде нескончаемого запаса алкоголя, табака, оружия, и в конце концов горючего для маяка. В течении всей книги были вопросы, на которые автор не удосужился дать читателям ответы, а после прочтения их стало ещё больше.
Почему первый метеоролог не уплыл, когда привезли второго?
Почему сразу не рассказал все второму?
Как он заполучил девушку?
Почему она не убегает, а все это терпит?
Как он выжил один, если у него не было почти патронов?
Дл…