Oblachnost

16 апреля 2024 г. 17:29

4.5 Любовь к жизни

Аудиокнига

Литература 6 класс. Интересный рассказ. Слушать его было очень волнительно и захватывающе. В начале книги мы встречаем двух мужчин, которые идут через канадскую тундру к реке Диз. Но потом главный герой рассказа подворачивает ногу, когда путешественники переходят реку в брод, и его спутник его бросает и идет вперед в одиночестве. И раненный гг вынужден пробираться дальше самостоятельно. Больная нога сильно мешает герою идти вперед. Но еще большим испытанием для него становится мучительный голод, его непременный спутник. Действие рассказа происходит летом, и хотя лето северное и довольно-таки холодное, по крайней мере земля не засыпана снегом, и реки и пруды не скованы льдом, а кругом есть и дичь, и птицы. Но у главного героя нет патронов, и он не может охотится. По дороге он…

25 июля 2023 г. 16:15

5 Оставалось только лечь на землю и умереть

Первый рассказ в сборнике, который я прочитала.

Меня очень растрогали многие моменты. Их беспощадность и очень подробное написание - прямо в сердце.

Я довольно скептично отношусь к коротким рассказам, но этот заставил меня поменять свое мнение. В таком маленьком объеме уложилась тема выживания и того, насколько человек может быть стойким, насколько велика сила воли.
Особенно меня заинтересовало предательство, и то, как даже в таких условиях, питаясь червями, сырыми пискарями и травой, герой сохраняет свою честь. Я убедилась в том, что все, что ни делается, — к лучшему и в конечном итоге каждое твое действие вернется бумерангом.

4 июля 2023 г. 07:44

3 Безумству храбрых поём мы славу!

Автор - Джек Лондон (1876-1916г.), имя при рождении Джон Гриффит Чейни, американский писатель и журналист, военный корреспондент, общественный деятель, социалист. Небольшой рассказ из серии автобиографических произведений про Смока Беллью (он же Кристоф Беллью, он же Крис Беллью, он же Кит Беллью). Написан и впервые опубликован в 1911г на английском языке.
Жанр: приключения.
Рассказ о дружбе и смелости, о том как удача улыбается смелым.
Клондайкская золотая лихорадка длилась в течение периода 1896-99г. Описываемые события приблизительно относятся к периоду октябрь-ноябрь (в это время обычно замерзает Юкон) 1897г (сам автор находился там).
Под мясом, точнее даже под поеданием мяса, в рассказе подразумевается суровая жизнь золотоискателя (по еде работа).

24 августа 2023 г. 13:09

4 А все-таки любовь это к жизни или нет?

Ведь такова жизнь, суетная и скоропреходящая. Только жизнь заставляет страдать. Умереть не больно. Умереть-уснуть. Смерть-это значит конец, покой. Почему же тогда ему не хочется умирать?
Первый рассказ из сборника Джека Лондона с одноименным названием. Автор повествует нам о нелегкой судьбе главного героя, который был покинут своим товарищем Биллом в безлюдных местах Канады и был вынужден бороться за свою жизнь на протяжении всего произведения. Рассказ хоть и небольшой по содержанию, но насыщен многими трудными моментами, в которые пришлось попасть повествователю. Например, в попытках выловить рыбу, он не замечает как пескарь переплывает в более глубокую лужу, тем самым оставляя себя без еды и сил или как главный герой пытаясь подбить птицу сам того не замечая, раздирает ноги в кровь и…

19 апреля 2023 г. 03:52

4 Короткий рассказ о выживании человека в диких условиях природы.

Короткий рассказ. Вообще не про любовь к жизни, на мой взгляд. Про выживание. Про инстинкты. Про то, как человек меняется, оставшись один в условиях дикой природы, без помощи, без привычных человеческих благ. Как он испытывает одно только дикое желание выжить. Как сильно меняет человека голод. Изо дня в день, без надежды наткнуться на чей-то дом, на чью-то помощь. Человек становится диким, как животное, и выживает сильнейший.

Я не люблю такие истории и рада, что рассказ оказался коротким. Сборник под таким же названием "Любовь к жизни" читать не хочу, хотя признаю достоинства  писательского дара Джека Лондона.

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

9 февраля 2023 г. 17:47

4 Превратности судьбы

Закончив изучать биографию Джека Лондона, я решила вспомнить его раннее творчество, прочесть один из тех рассказов, которые в свое время впечатлили публику и принесли ему известность. Выбор пал на данную небольшую «зимнюю» историю, тем более по отзывам меня ожидало что-то жуткое, посвященное тяжестям жизни на Севере.

Но я, видимо, стала весьма маловосприимчивым читателем (или слишком привередливым), поэтому рассказ меня оставил равнодушной, хотя, конечно, я оценила ту трагедию, которая произошла с героями и их животными. Но автор не смог меня захватить, погрузить в переживания персонажей и даже аудиоверсия не помогла, хотя обычно она усиливает мои впечатления от историй. Для меня было мало подробностей об охотниках, хотелось бы узнать больше, какие причины побудили их отправиться в путь,…

8 февраля 2023 г. 14:15

4 Случайность возмездия

"Белое безмолвие" оказалась историей, о которой мельком упоминалось в "Сыне Волка". О судьбе индианки, ушедшей за белым человеком. Ретроспективный рассказ о том, как они с мужем жили, о чём мечтали, и как внезапно смертен человек.

Героев рассказа трое, два главных - белые мужчины, и один безмолвный, вспомогательный - индианка. Для меня всё наоборот. Герой номер один - беременная женщина, разделяющая все тяготы и лишения пути - холод, голод, озверевшие собаки. Описания у Лондона очень удачные - короткие, яркие, и действительно жуткие. Сравнивала с недавно прочитанным Лавкрафтом - одно предложение Лондона о белом страхе пугает больше, чем тонны жути с лавкрафтовских хребтов безумия.

Столь же ярко Лондон доносит до читателя мысль, что индианке очень повезло выйти замуж за белого. Вкусив…

16 апреля 2023 г. 15:00

4 Кто ищет - тот всегда найдёт

Первая мысль была о неравноценном обмене: городская жизнь главного героя (Смок Беллью, он же Кристоф Беллью, он же Крис Беллью, он же Кит Беллью) была обменяна на жизнь золотоискателя и разнорабочего. Шило на мыло так сказать. Только через некоторое время после прочтения понял, что рассказ о человеке который нашел свое жизненное предназначение. Главный герой вкусил все тяготы суровой мужской работы ("почуял вкус медвежьего мяса") и она пришлась ему по вкусу. Именно так мясо попало в название рассказа.
Для обозначения жизненного предназначения у японцев есть специальный термин "икигай". Жизненное предназначение необходимо искать среди видов деятельности которые одновременно и нравятся, и легко даются, и обеспечивают средства к существованию, и приносят пользу обществу. Все эти компоненты…

DianaBas

Я - эксперт? Ну ничоси!

4 февраля 2023 г. 08:23

Помню, что Джек Лондон нравился мне еще когда я училась в школе. Я повзрослела, но ничего не изменилось. Очень вдохновляющее чтение! Рассказ довольно жесткий, в нем мало сентиментальности. Главный герой, чьего имени мы не знаем, так как автор называет его просто «Он», бредет по Аляске и из последних сил пытается выжить. Борьба за выживание заставляет его цепляться за жизнь, он в отчаянии, он одинок, но надежда не позволяет ему опустить руки. Против него все – и безжалостная к слабому природа, и дикие звери. Золото вскоре становится для него непосильной ношей – ведь это не пища, и им не укроешься от холода.

Этот рассказ истинный гимн жизни, и Джек Лондон насытил его такими реальными подробностями, что мороз идет по коже. Когда команда китобойного судна спасает безымянного золотоискателя,…