12 августа 2022 г. 13:56

5 Спойлер МОЙ ЛАСКОВЫЙ МИША

Меня пригласили поучаствовать в голосовании конкурса НДК и похоже я сделал свой выбор. Незатейливая история с вечным сюжетом зашла очень хорошо. Думаю такая книга будет пользоваться популярностью, есть в ней что-то цепляющее. Понравилось и то, что это не только девачковая литература. Для девочек тут любовная линия, дма парней - охота, адреналин, советы по охоте на медведя, пусть они едва ли пригодятся. Отсюда я узнал, что берендеи существуют не только в "Снегурочке", что это реальный и весьма загадочный народ. В общем, прошла история на ура, хоть в других я сильно подзавяз. Конечно, есть парочка претензий, куда без них. 1. Книга начинается с того, что герой от кого-то убегает. Причем мы не скоро узнаем, от кого именно. И честно сказать, имиджу Егора это вредит. Как и то, что он потом с…

ErnestaRun

9 сентября 2022 г. 23:55

5 Круто не по-детски

Да кто бы знал, что нынче детские книги такие крутые! Настолько крутые, что ни разу не детские. Но я получила от этого произведения огромное удовольствие.
Я ещё по названию поняла, что мне понравится - ну люблю древне-славянский душок, есть такое дело. А получила идеальное комбо: крутые медведи-оборотни, "славянскость", но без перегибов, современные реалии, нежная романтика, ужас, кровь, приключения и потрясные, уютные персонажи. Даже своего рода маньяк затесался. Из этого всего великолепия детским кажется только размер.
Мне, как взрослому ценителю, зашло и с горкой. За автором однозначно буду следить. Но детям до 14 советовать не могу.

quarantine_girl

без особой фантазии

14 сентября 2022 г. 15:29

2.5 Лесные приключения

Как бы я описала, про что эта книга?

Эта книга состоит из: 1. охоты и соперничества; 2. ванильной любви; 3. сеттинга, близкого к магическому реализму, но с дополнительной капелькой фэнтези.

Любимая цитата:

Наташка была слишком простой для него — не умела правильно говорить, правильно есть, правильно себя вести. А Андрей явно жил в семье, где это ценится. Берендей видел, как за новогодним столом, будучи совершенно пьяным, он ел гуся ножом и вилкой.

Что насчет возраста читателей?

В принципе, я выделила два ограничения, при которых строго не советую читать этот роман, остальные — welcome to ЦА этой книги. 1. Здесь есть изображения причинения увечий, убийств, трупов и различных действий пренеприятного характера над ними. Очень детальные и яркие. 2. Здесь показан очень ванильный вариант развития…

JuliyaSn

18 сентября 2022 г. 14:25

Не ожидала я от книги таких ярких эмоций - а они вот они) Жутко, страшно, переживательно - всё это мне пришлось испытать вместе с героями. Да и все законы жанра или "страшной сказки" здесь отыгрываются, в том числе и глуповатая девушка, которую надо спасать. На удивление получился рассудительный и адекватный главный герой - 22-летний оборотень Егорка) Мне ооочень понравился этот мальчик и персонаж. За такими цельными и самодостаточными очень приятно наблюдать, логику их поступков невозможно недооценить, а в книге, порою, это одно из наиглавнейших условий.

Отдельным пунктом в истории проходит антураж - зимний, предновогодний, праздничный и жуткий. Я, конечно, не всегда была согласна с тем, что по лесам надо ночью бродить, но тут, опять же, всё в рамках молодёжного хоррора.

Единственное, я…

raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

9 августа 2022 г. 13:08

3.5 Немного зимнего настроения в душные летние вечера

Простенькая, но влет читающаяся сказка про медведей-оборотней. Егор — молодой егерь, уединенно живущий в лесу. У него есть семейная тайна — он медведь-оборотень, Берендей. Зимней, предновогодней ночью Егор почувствовал, что его кто-то преследует. Отец завещал ему не превращаться зимой, поэтому выход был один — бежать. Случайная отмечающая компания может оказаться спасением, а может и навсегда изменить жизнь берендея.

У истории чудесная зимняя атмосфера, будто бы сам ощущаешь скрип снега под ногами, шепот зимнего леса, потрескивание дров. Егор простой, но добрый парень, поэтому легко вписывается к новым знакомым, и, как это бывает в больших компаниях, никто сразу даже и не догадывается, что парень присоединился к ним только в разгар празднования.

От некоторых проблем не сбежать. Особенно…

Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

26 августа 2022 г. 12:34

Сразу: почему некоторые жанры и тэги в книгах настолько не соответствуют действительно? Они ведь могут с первого взгляда путать и вводить в заблуждение читателей. Например, у этой книги стоит пометка "сказка". Но ведь это не так. Это настоящее, продуманное и достойное внимание фэнтези. Смысл и фишка сказок немного в другом. Но да ладно, не суть.

Не ожидала, что попасть в зимнюю, морозную Карелию посреди жаркого лета, будет настолько приятно и бодряще. Мягкий снежинки, глубокие сугробы, обмороженные ноги, закоченевшие трупы, красная кровь среди белого поля снега, драка людей и медведей — автор колоритно и атмосферно передала все нюансы жизни в лесу, какого-то интуитивно-магического конфликта и любовной привязанности и понимания.

Можно сказать, что в этой истории прекрасно всё: начиная…

KahreFuturism

4 августа 2022 г. 00:07

Ощущение неподвижного покоя, его мимолётности, шаткого равновесия - всё вокруг было иллюзорным, непохожим на реальность. И вычерченный белым профиль леса на светлом небе, и силуэты пушистых от инея яблонь, и изгородь, и густой кустарник подлеска.

К русскому фэнтези можно относиться по-разному, но, на мой взгляд, эта книга - та самая чудесная ракушка с потаённой жемчужиной глубоко под водой, которая по какой-то непонятной причине не читается всеми и каждым в отличие от других менее талантливых, но пропиаренных авторов.

После знакомства с одной из писательниц мне было боязно открывать ещё одну книгу на тему оборотничества. Хорошо, что я не читала аннотацию, иначе бы книгу я бы оставила на когда-нибудь потом. Будущим читателям я бы тоже советовала игнорировать аннотацию, потому что она…

VitaBronZa

17 августа 2022 г. 13:55

Дожила! Наконец-то нормальная книжка для подростков от современного отечественного автора. Прямо порадовала меня товарищ Денисова. Да, есть кровь, и жесткость тоже есть, но главные герои хороши. Какие чувства! Автор – молодчинка! Первая любовь. Так достоверно описано состояние человека в период влюбленности. Прелесть, просто прелесть!

И сюжет не подкачал. Борьба добра со злом. Классика жанра. Начало вообще не предвещало, а потом так разошлась повесть, что за уши не оттащишь. Читать интересно, даже взрослому. Персонажи все живые. Потому что нет идеальных людей и законченных злодеев, у каждого свои тараканы и свои высоты. И в книжке это есть. Она учит, но именно текстом, вообще без морализаторства (ни на грамм). Автор, на уровне эмоций, дает читателю наводочки: вот это хорошо, а вот это…

pineapple_13

У самурая нет цели

11 августа 2022 г. 20:53

4 Ночь. Улица. Фонарь... Медведь.

Заснеженный посёлок, тёмный лес за забором, друзья, водка и балалайка (ладно балалайки не было). Но именно так начинается  книга. Ночь с 31. 12 на 1.01. Шумная компания. Таинственный, но весьма привлекательный, незнакомец. Алкоголь. И похмелье.

Автор не мелочится разбрызгивая кровь  и разбрасывая человеческое мясо по страницам. Сюжет захватывает с первых глав , что неплохо, учитывая, что это дебютная книга.

Единственный минус (для меня. каждому свое) - невероятно бестолковая главная  героиня. Я не нашла логики ни в одном её поступке. Но допускаю, что ей просто "сорвало крышу" от любви. Ведь не влюбиться в главного героя практически невозможно. Потому что мужские персонажи удались превосходно

И через кровавые тернии я таки добралась до счастливого финала. Книга не разочаровала и оставила…

oneona

11 сентября 2022 г. 15:56

5 ...

Отличная книжка из серии "невозможно оторваться". Рассказывается в ней о оборотнях - медведях, о рожденных и проклятых. И о первой влюбленности. Егор был рожденным берендеем и он был егерем, как и его отец. В новогоднюю ночь пошел он обходить лес, но почувствовал опасность и пробежал 10 километров по лесу, пока не наткнулся на группу подростков, пускающих салюты и присоединился к ним. А Леонид был Заклятый, которого проклял берендей и который стал проклятьем поселка, где жил Егор. Он во что бы то ни стало хочет выжить Егора из его леса, потому что считает его своим. Вся книга держит в напряжении, что же будет дальше.