4,5

Радости и горести так переплелись с таинственными совпадениями в жизни Алика, что она стала похожа на ленту `Мeбиуса`. О его друзьях, домовом Квасе, старинных часах и главной Дороге, на которой в…
Серия: Владислав Крапивин. Собрание сочинение в 30 томах
Издательство: Центрполиграф

nkb

1 ноября 2023 г. 13:47

2 Недобрые девяностые, или прощай, Командор!

С утра увидела отрывок из этой книги в сообществе, посвященном книгам Крапивина. Нашла, прочла за час.

Лучше бы не читала.

Маэстро тут весь в девяностых, плоть от плоти, можно сказать. Приемы, обороты и штампы все те же, командорские, имена героев все так же многозначны и отдают легкой эльфичностью, а вот антураж таков, что лучше бы и не было его совсем.

Читать историю было, как вести заскорузлым после возвращения с "картошки" пальцем по капроновым колготкам - то и дело застревалось, прямо-таки с опасением драгоценные колготки порвать.

Слишком много лишнего, взрослого, не крапивинского. И оттого чужеродного.

Ну, допустим, война, цинковые гробы, разгул преступности, лихие девяностые. Как-то это еще вплетается, хоть и декорацией из картона. На отшибе, тенью, намеком. Хуже другое.

Ужасны…

Год издания: 2001

Том: 18 из 30

Тираж: 10000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 473

Книга 18. Цикл «Острова и капитаны»
Оформление художника И. Г. Тугайбея, внутренние иллюстрации автора.

nkb

1 ноября 2023 г. 13:47

2 Недобрые девяностые, или прощай, Командор!

Лучше бы не читала.

Слишком много лишнего, взрослого, не крапивинского. И оттого чужеродного.

Ужасны…

Moonzuk

19 ноября 2023 г. 11:18

5 Живи, Командор!

Одни и те же книги у разных людей вызывают разные чувства, по-разному читаются и воспринимаются. И это нормально. См. обсуждение.

Недавно прочитанная рецензия на эту книгу вызвала у меня желание "вытащить на свет" и свой давний о ней отзыв, слегка его дополнив и отредактировав.

Один из любимых писателей. С детства и до уже почтенного возраста. Первое знакомство - "Тень каравеллы" в "Пионере". Всегда радовался, когда в этом журнале появлялись его новые повести. А потом книги Крапивина читали уже дети.

"Бабушкин внук и его братья" - роман, написанный в середине девяностых. Читая его, вспоминаешь эти сложные и довольно тяжелые годы (никак не "лихие"), когда всякие надежды на новое "светлое будущее" были уже утрачены и надо было просто как-то жить. Озверелый мир - ОЗМ. Так ощущает эту жизнь…

Подборки