4,2

В центре "Северной повести" - трагический эпизод времен декабрьского восстания.

3 февраля 2024 г. 08:03

Последний раз такую душевную книгу читала у Лихачева. Эта же повесть и о жизни, и о творчестве, и о восприятии мира… Монологи, посвященные писательству, увлекают, а короткие рассказы убедительны, наполнены несправедливостью и за пару страниц успеваешь проникнутся героями так, что они становятся будто героями из реальной жизни… Это не все, что автор может вам рассказать. Вторая часть повести посвящена выдающимся писателям, ставшими таковыми не только для Паустовского.

Книги Пришвина, говоря его же словами, - это "бесконечная радость постоянных открытий"
Ничего более поучительного я не видел. Весь путь Чехова - от бездумного обывателя и пустого шутника с легкой пошлинкой до человека удивительной внутренней красоты, благородства и спокойного мужества - был поразительно нагляден
Здесь уместно…

Золотая роза, повесть

стр. 109-350

3 февраля 2024 г. 08:03

Здесь уместно…

Znatok

и Знаток Лайвлиба

10 ноября 2023 г. 22:22

4.5 Книга - это произведение искусства, собранное из крупиц жизни и пылинок опыта(с)

"Золотая роза" - это уникальное произведение, в нём можно найти и легенды, и притчи, и истории из жизни. Я бы назвал это пособием для начинающих литераторов, с большой долей автобиографии Паустовского. Писатель берёт услышанную легенду, как в случае с "Золотой розой" или историю из своей жизни и на их примере разбирает тот или иной аспект писательского мастерства. Будь-то стимулы для начинающих авторов или рождение замысла, независящая от творца эволюция его персонажей. И, конечно же, личный опыт, как основа большинства произведений в жанре реализма. Константин Георгиевич родился в Москве, но треть жизни прожил на родине своего отца и деда в Киеве. Там же он и учился, сначала в Киевской гимназии, а потом на физико-математическом и историко-филологическом факультетах Киевского…

Подборки