4,1

artsalnov

Эксперт Лайвлиба, если можно так сказать

12 сентября 2023 г. 21:49

Всегда мучил вопрос, чем занимаются доктора теологических наук, особенно в РАН. А тут вон оно чего) Видно, что Боэций старался донести мысль,очень! Логические конструкции по поводу божественно прекрасны, увидеть логику в иррациональной вере - это твёрдая пятёрка!

Оригинальное название: De consolatione philosophiae

Язык: Русский (в оригинале Латинский)

artsalnov

Эксперт Лайвлиба, если можно так сказать

12 сентября 2023 г. 21:49

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

7 июня 2022 г. 03:18

2 Философия или софистика?

Боэция так часто поминают, что решил причаститься. Впечатление осталось тяжёлое. Текст невнятный. Глубоких идей не вижу. Не возникло желание запомнить какую-нибудь цитату. Не понимаю, за что Боэция так хвалят вот уже полторы тысячи лет. В целом я согласен, что следует стремиться к благу. Вопрос в том, что есть благо? Для христианина вопрос решён: благо есть Бог. Что ж, завидую христианам. У них всё просто: соблюдай заповеди и будешь счастлив. Кстати, мусульманам труднее. У них аналогичная мысль выражается так: соблюдай заповеди и, возможно, будешь счастлив если того пожелает Аллах. Исламская версия кажется мне более соответствующей самой идее божественности, но это не моё дело, сами пусть разбираются.

Философы почти всегда пишут витиевато. Боэций в этом искусстве преуспел немало:

Все, о…

Подборки