Alek_sibirus

31 августа 2023 г. 15:29

4 Замкнутый круг

При изучении 1 части вспомнился Жуль Верн: «полёт на луну» и «в центр земли». Характер письма 1 части, от части, напомнил Стивена Кинга. Стивен вроде писал, что учился письму у Льюиса и прочих.

1 часть по размышлениям больше получилась философской; 2 часть богословской с оттенками греческой мифологии; 3 часть всего понемногу, где автором раскрываются глубинные общечеловеческие вопросы и проблемы. И хотя разбираются социальные проблемы времён 1 и 2 мировой, автор уходит в далёкое прошлое Англии, в её корни. В последней части  все приключения происходят на Земле и в основном всё крутится вокруг английского университета. Не обошёл автор и тему «о глубинном государстве».

Темы Трилогии Льюиса актуальны по наши дни.

BraginaOlga

2 января 2024 г. 17:22

2.5

Книги все совершенно разные, более менее зашла мне только третья. 1 книга - главный герой случайно попадает на Марс, где живут в согласии всякие странные расы, не познавшие, в отличие от нас, грехопадения. Похоже на "Машину времени" Уэллса. 2 книга - героя отправляют на Венеру с миссией - предотвратить грехопадение прародителей тамошнего человечества. Вязкое повествование на грани сна, философские диалоги, напоминает фильмы Тарковского. 3 книга - весьма бодренький экшен про битву добра и зла на Земле. Тут вообще разгул фантазии, институт ГНИИЛИ похлеще, чем у Стругацких, отрубленные головы ассасинов, воскрешëнный Мерлин, в общем классная сказка для взрослых, ещё и о семейных ценностях, ну и финальной "вакханалии" позавидовал бы даже Паланик)

23 ноября 2023 г. 19:47

Так как я далеко не любитель данного жанра в целом, данное произведение меня не зацепило. Мне было скучно и тяжело читать.
Космическая теория появления жизни на земле, король Артур и Мерлин - так много схожих историй уже были на слуху или прочитаны, что встретив их упоминание здесь, меня скорее расстроило чем впечатлило.
Единственное, за что могу похвалить книгу - за повод для размышлений о ценностях семейных уз, о важности построения крепких равных взаимоотношений между мужчиной и женщиной .

10 сентября 2023 г. 03:24

Молодой социолог Марк Стэддон поступает на работу в Государственный научно-исследовательский институт лабораторных изысканий (ГНИИЛИ) полный радужных надежд. Казалось бы - работа мечты в уютном английском городке с чудесным лесом на окраине, чрезвычайно лестно неожиданное внимание к его персоне учёных мужей, разрабатывающих новационные методы по улучшению человеческой породы. И лишь постепенно к нему приходит осознание, что за стенами величественного храма науки творятся очень странные дела...

Я вообще не знаю, что сказать о книге. Уже через пару дней после прочтения я не могла вспомнить что в ней происходило и чем всё закончилось. Когда пишу отзыв, прошло ещё больше времени и я, просмотрев аннотацию и свои заметки, могу припомнить какие-то фрагменты, но всё равно не очень много.

Творятся…

3 июля 2023 г. 12:17

«Как вообще можно начать читать серии не с первой книги? Да эти блогеры для кликбейта это придумали» - думала я и прочитала третью часть трилогии. И да, читать отдельно, в целом, можно. Да, это фантастика. Но в романе значительное время уделено различным социальным вопросам. Какое-то время меня даже удивляло, что такие довольно феминистские рассуждения писал автор-мужчина с христианской моралью в 1945 году. Потом я поняла, что разные читатели их видят по-разному. И, в целом, это главное – в романе много вещей, о которых можно порассуждать. Абстрактный феминизм героини - хотя её мысли были скорее в целом о свободе личности, но так если посмотреть, то героиня рассуждает про то, как она свободна от мужа, живя за его счёт. В целом, до конца романа она так полностью и не пришла к какой-то…

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

28 апреля 2023 г. 09:52

3 Космический засланец

Замученный в дороге он выбился из сил и в доме одногруппника ночлега попросил. С улыбкой добродушной одногруппник его впустил и жестом дружелюбным на ужин пригласил. Хэй!

А дальше... не лес с волками, нет.

Он проснулся в полном одиночестве в какой-то душной комнате, смотрит в необычное окно и видит, что луна очень уж огромная. А вскоре герой узнает, что это не Луна большая, а Земля. А сам он летит на Марс, в качестве жертвы местным богам.

Будь, как дома путник! Лететь ещё долго, может, чего и придумаешь, чтобы спастись.

Первая книга трилогии мне очень понравилась - планета с необычной флорой и фауной, милые местные жители и быстрая способность главного героя приспособиться к странным условиям. Так мне всё это зашло, что я решила сразу залпом проглотить оставшиеся две части, ибо они не…

13 марта 2023 г. 12:21

5 Теплый космос, холодная Земля

Все части этой трилогии тесно связаны и продолжают сюжеты друг друга. Но при этом каждую из них можно читать отдельно от остальных, и поговорить я тоже хочу о каждой части отдельно.

"За пределы безмолвной планеты"

"Шкурка" у этой истории вполне себе научно-фантастическая: гениальный ученый (но далеко не плейбой и не филантроп) и типичный конквистадор, ищущий у кого бы чего ценного отобрать уже не на своей планете, а за ее пределами, летят на Марс. А с ними - похищенный профессор филологии, в качестве жертвы злым инопланетянам, которые без жертвы не хотят вести дела с земными гастролерами. Но стоит кораблю приземлиться, и эта "шкурка" облезает, а под ней оказывается нечто неожиданное. Это и филологический роман с изучением инопланетного языка; и столкновение земных лукавых обычаев с…

30 января 2023 г. 09:29

5 That Hideous Book, как ее называл Толкин

Льюис: Я тут подумал, что мог бы добавить несколько отсылок на наш писательский кружок.

Толкин: Действие происходит на Земле в английском университете, так что, наверное, это можно. Ты все еще вписываешь себя как персонажа?

Льюис: Скорее комментирую связь между чувственным опытом и святостью. Честно говоря, понятия не имею, что делать с собой после первой главы. Но твои отсылки действительно заденут основную ось сюжета — помнишь, как вы сетовали на то, что весь мир оказался в одной корзине? Обо всем этом будет разговор с Мерлином. На самом деле, Мерлин являет собой последнего наследника Нуминора...

Толкин: По-моему, тут ошибка в произношении

Льюис: Конечно! А как иначе? Я не знаю истории более нуминорной, чем твое переложение легенды об Атлантиде...

Толкин [сдерживая гнев]: ...Разве мало…

21 сентября 2022 г. 22:49

5 Хочу верить

Одним из аргументов в пользу существования бога для меня является тот факт, что очень многие люди, которые гораздо умнее, начитаннее, мудрее меня в него верят: Дарвин, Ньютон; мои знакомые доктора наук; друзья, в душевных и интеллектуальных способностях которых я не сомневаюсь.

Знаете, встречаются такие люди... от которых веет спокойствием, которые источают свет и любовь... Как-то же они этот мир и себя воспринимают? Как?

Мне захотелось разобраться. Мне захотелось так же. И я стала слушать проповеди. Читать.

Здесь, на лайфлибе, какой-то добрый человек создал подборку книг художественных, но с уклоном в христианство. Большую часть из них я уже прочла, большая часть оказалась замечательность. И пока что самая для меня замечательная - это "Письма баламута" Льюиса. Как мне понравился слог и…